Последние новости

На выставке ArmHiTech будут новые разработки ВПК – министр обороны

           На проходящей в Ереване выставке ArmHiTech будут представлены новые разработки военной промышленности, заявил в интервью Razm.info министр обороны Армении Виген Саркисян.

           «Обязательно будут. Но будет показана только небольшая часть всех разработок, то, что приведено в окончательный вид и поступило на боевое дежурство», - сказал министр.

           Он отметил, что с одной стороны, любое достижение ВПК желательно демонстрировать, чтобы представить свой потенциал, в том числе и возможным внешним покупателям, однако, с другой стороны, любой продемонстрированный потенциал сразу вызывает стремление найти или приобрести противовес этому. Следовательно, по его словам, нужна некоторая осторожность при решении того, что является первоочередным для каждой новой разработки.

          «В целом, за последнее время мы зафиксировали значительный прогресс по ряду направлений. Самое важное, что мы видим в ВПК, – это привлечение молодого поколения. Во всех реализуемых программах участвуют молодые ученые, которые с большим воодушевлением приходят, чтобы строить новое на уже имеющихся традициях и потенциале», - сказал Виген Саркисян.

           Он также заявил, что вскоре Минобороны Армении объявит о новой программе.

            «Хочу вам первым сообщить о том, что через несколько дней будет объявлено о новой программе, в рамках которой имеющие диплом об окончании старшей школы и прошедшие военную службу граждане смогут за два года получить высшее офицерское образование в университете имени Вазгена Саркисяна, начав учебу сразу с третьего курса. В военном университете казарменный режим не будет касаться этих курсантов, они будут приходить утром на занятия, а вечером свободно распоряжаться своим временем, при этом за два года получат диплом бакалавра по военной специальности и офицерское звание. Им будет предоставляться высокая стипендия, которая позволит двум-трем таким курсантам вместе арендовать квартиру в Ереване», - сказал министр обороны.

            По его словам, еще одной успешно реализованной программой является переход вооруженных сил на систему платежей по картам, что полностью ликвидировало оборот наличных денежных средств в войсках. Это, по словам Вигена Саркисяна, важно для предотвращения различных рисков.

            «В ближайшее время мы обратим серьезнейшее внимание на внедрение систем автоматического управления и информационных технологий в Вооруженные силы. Э этой целью в армии формируется институт ответственного за информационные технологии (CIO) и его офиса, который будет координировать процесс оцифровки системы: от предоставления военным комиссариатам более эффективных инструментов работы с данными и до бухгалтерского учета, управления складами, работы с персоналом, призывным ресурсом и т.д.», - сообщил министр обороны.

            Коснувшись закупок, министр сказал, что в прошлом году Минобороны сэкономило в процессе всех закупок около 10 процентов. А это – серьезная цифра, заявил он. «При этом мы достигли экономии не за счет сокращения ассортимента, количества товаров или ухудшения их качества. Эта экономия была направлена на приобретение дополнительного оружия и боеприпасов, а также новых видов вооружений», - сказал министр обороны.

           Виген Саркисян обратился также к семилетнему плану развития ВС Армении, концепции «Народ – армия» и ряду других вопросов, находящихся в центре внимания общества.

           «Летом стартует программа «Честь имею», которая откроет для сотен наших граждан путь получения в вузах качественного бесплатного образования и параллельно с этим военной профессии. Образованный гражданин, призываясь в армию в звании офицера, будет иметь более большую возможность для самореализации и достижения результата.

          Та же программа «Наблюдательный пункт», которая обеспечивает обратную связь с нашими демобилизованными военнослужащими, дала нам богатый материал для разработки политики и пересмотра подходов в вопросах, касающихся срочной службы, а также для формирования представления об имеющихся в отдельных воинских частях проблемах и достижениях», - отметил Виген Саркисян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.