Последние новости

ТАЛЫШЧАЙ, ТАЛЫШНЕФТЬ, ТАЛЫШРИС…

"Планы борьбы за национальные бренды – в недрах Талышского национального движения, скоро мы увидим их в стадии реализации", - заявил в интервью "ГА" сотрудник кафедры всемирной истории и зарубежного регионоведения РАУ кандидат исторических наук Антон ЕВСТРАТОВ.

- Г-н Евстратов, известно, что среди талышской интеллигенции набирает обороты движение за справедливое переименование брендов, известных как азербайджанские. "Азерчай", Socar и многие другие известные названия по сути своей – талышские, так как их ресурсы находятся на талышских территориях и трудятся над производством этих продуктов в большинстве своем талыши. Давайте раскроем скобки…

 'Талышчай' – лишь первый бренд, который красочно представил намечающуюся тенденцию- В частности, в талышской среде уже достаточно известен бренд "Талышчай", ставший логичным исправлением азербайджанского, украденного (причем краже подвергся как сам бренд, так и, собственно, чай, львиная доля доходов от производства и продажи которого оседает в руках тюркских, связанных с тираническим алиевским режимом, бизнесменов). И это неудивительно, ведь чайные плантации находятся именно в предгорьях Талышского хребта - на территориях исторического проживания талышского народа. Казалось бы, в чем проблема – хотя бы назвать продукт честно, однако в Азербайджанской Республике, где жестко подавляется любое проявление национальной талышской идентичности, а талыши, как и все автохтонные народы этого искусственного, насильно тюркизированного образования, лишены своих неотъемлемых прав, кража достояния этих народов – дело обычное.

Однако талыши стойко и последовательно борются против угнетателей, Талышское национальное движение растет и крепнет, и развивается как в политической, так и культурной областях. Талышский народ уже давно не имеет проблем с самоидентификацией, он прошел ни к чему не приводящую стадию борьбы за автономию и сейчас сражается на всех возможных полях за независимость и создание собственного государства – Талышистана. В этом контексте возвращение законного народного достояния – назревшая необходимость. "Талышчай" – лишь первый бренд, который красочно представил намечающуюся тенденцию. Следом за ним – "Талышнефть", которую долгие годы отбирает у ее законных владельцев Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики Socar, а также ряд других брендов, маркирующих как отдельные товары, так и целые отрасли производства. Успех данного процесса станет важным шагом к обеспечению экономической базы будущего независимого государства – свободного Талышистана.

- С каким конкретно давлением приходится сталкиваться активистам Талышского национального движения, в чем это выражается – в частности, в контексте давления на бизнес?

- В Азербайджане талышских активистов регулярно "приглашают" в органы госбезопасности, часто арестовывают под надуманными предлогами. Особенно распространена практика подбрасывания наркотиков. Причем это делается настолько топорно и без разбору, что никто, даже противники осужденных таким образом "наркоторговцев", в это "правосудие" не верит. Ты можешь быть доктором наук и даже не курить сигарет, а у тебя "находятся" наркотики в промышленных количествах. Так было, к примеру, с Новрузали Мамедовым, скончавшимся в итоге в бакинской тюрьме. Конечно, стараются отобрать и бизнес, особенно если его владелец - человек не очень известный. Однако зачастую давление не обходит и крупных бизнесменов. Один из таковых - Мубариз Мансимов, миллиардер (состояние – 1,3 млрд долл.), бизнес которого сейчас под угрозой. Простых рабочих и служащих выгоняют с работы под надуманным предлогом. Достаточно хотя бы каким-то образом проявить талышские национальные чувства и национальную самоидентификацию. Учитываются даже "лайки" в социальных сетях! Особый путь попадания в поле зрения азербайджанских спецслужб – просмотр программ Национального телевидения Талышистана. Естественно, оно находится под запретом, однако люди его, хотя и с опаской, но все же смотрят. Есть факты: аресты, приводы в правоохранительные органы Азербайджана только за это.

- Вы говорите, что талыши в Азербайджане лишены своих неотъемлемых прав и внутри страны стараются с этим бороться. Как? И есть ли кооперация между ними за пределами Азербайджана, опять же в первую очередь в бизнес-среде?

- Дело в том, что внутри Азербайджана всякая политическая деятельность в русле национальных интересов талышского народа невозможна – об этом не может быть и речи. Любой человек там, выходя в политическое поле, должен позиционировать себя как азербайджанец. Обращается внимание даже на акцент, и если человек - талыш, он старается, чтобы у него не было характерного акцента. Для этого раньше талышских детей старались держать вдалеке от дедушек и бабушек - чтобы не получали "ненужный" акцент. Общение старались ограничить турками. Без тюркизации попасть на сколько-нибудь значимый пост в Азербайджане невозможно. Об этом сообщал целый ряд талышских активистов как внутри страны, так и вне ее. Что касается бизнеса за рубежом и его работы на Талышское национальное движение, то надо отметить одну важную закономерность: крупный национальный капитал обычно не благоволит революционным национально-освободительным движениям. Его экономическая опора - средний капитал. Именно средняя буржуазия - рестораторы, владельцы предприятий сферы услуг и др. в большей степени финансируют освобождение своей родины от тюркских угнетателей. Крупный бизнес здесь находится в стороне.

- Можно ли в этом контексте назвать Талышское национальное движение не просто национально-освободительным, но и левым?

- Национально-освободительные движения в нашем кавказско-малоазийском пространстве в целом имеют левый уклон. Мы это видим на примере левого движения в Турции – оно представлено там заза, алевитами, курдами… Это и коммунисты, и другие левые объединения... Талышское национальное движение в свою очередь, во-первых, имеет очень русофильское направление. Во-вторых, именно будучи русофильским, оно имеет левый уклон. Его основатели прошли советскую школу. Их цели, стремления и мышление в целом – левые, социалистические. В частности, у них нет особой приязни к буржуазии. Они ее терпят, так как считают, что в современных условиях она необходима. Но, например, к распределению национальных богатств у талышских лидеров отношение радикальное – национализация. Эта идея не раз звучала в выступлениях лидера Талышского национального движения Фахраддина Абосзода. Крупный бизнес талышские активисты готовы допустить во внутреннюю и внешнюю торговлю, ряд других сфер, но народные богатства, по их убеждению, должны принадлежать народу. Экономическая структура будущего Талышистана, скорее всего, будет похожа на китайскую. Регулирующая роль государства в стратегически важных отраслях в сочетании со свободным предпринимательством.

- Процесс борьбы за свои национальные бренды у талышей в Азербайджане только-только набирает обороты. Имеется ли продуманная программа действий?

- Талыши, по признанию их лидеров, только осознали, что бренды играют важную роль в формировании самосознания народа, видении правильного направления. Эти бренды вкладывают в народ определенное чувство владения землей, дают ему почувствовать себя ее хозяином. И вот талышский народ осознает, что Талышистан – его земля. А бренды на производимой на этой земле продукции – чужие. Это приводит к недовольству, различным проявлениям протеста. Одно из таких проявлений – создание своих, талышских брендов. "Талышчай", "Талышнефть"... И это не предел. Например, азербайджанский рис ведь растет только в Талышистане. Почему же тогда он - не "Талышрис"? Планы дальнейшего движения вперед в данном вопросе, несомненно, есть, однако они сейчас – в недрах Талышского национального движения, и, полагаю, мы их скоро увидим уже в стадии реализации…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ