Последние новости

МИД Армении: Учения в Азербайджане проходят с нарушением требований главы V Венского документа ОБСЕ 2011 года

             Военные учения в Азербайджане проводятся с нарушением положений Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.  «Примечательно, что Азербайджан явно нарушает требования пункта 40.1.1 главы V Венского документа ОБСЕ 2011 года (предварительное уведомление об определенных видах военной деятельности)», - написал пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян в своем микроблоге в Twitter, сообщает aysor.am. 

             Пункт 40.1.1 требует уведомления о военной деятельности в тех случаях, когда в ней участвует по крайней мере 9 000 человек, включая поддерживающие войска, или по крайней мере 250 боевых танков или по крайней мере 500 ББМ, или по крайней мере 250 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий, минометов и реактивных систем залпового огня (калибра 100 мм и выше), если они организованы в дивизионную структуру или по крайней мере в две бригады/полка, не обязательно подчиненных одной и той же дивизии.

             Напомним, что 12 марта в Азербайджане стартовали широкомасштабные учения с привлечением 25 тыс. человек личного состава.   «К учениям привлечены до 25 тыс. личного состава военнослужащих, до 250 единиц танков и другой бронетехники, до 1 тыс. ракетно-артиллерийских установок различного калибра, реактивных систем залпового огня и минометов, до 50 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения», - говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

             Учения продлятся до 17 марта. Ранее Т.Балаян заявил, что Азербайджан не сообщил странам-членам ОБСЕ о подготовке широкомасштабных военных учений.

             Между тем пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что учения полностью соответствуют Венскому документу ОБСЕ 2011 года.

             «Проводимые ВС Азербайджана широкомасштабные военные учения на своих суверенных территориях соответствуют пунктам V главы Венского документа ОБСЕ 2011 года», - отметил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • 5 КАМПАНИЙ ЗА 4 ГОДА: ВСЕ ВЫБОРЫ ПРОШЛИ С ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ
      2022-09-05 10:06

      Победа ценой узурпации власти и грубейшего нарушения Конституции… 28 сентября 2018 г. в Душанбе в рамках форума СНГ состоялись переговоры в лифте Алиева и Пашиняна, после чего премьер сделал на своей странице в FB запись о безотлагательном проведении досрочных парламентских выборов. Пашинян объявил, что состав парламента, сформированный по итогам выборов 2 апреля 2017 г., препятствует развитию демократии, проведению реформ и привлечению иностранных инвестиций.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.