Последние новости

ГДЕ ПРОХОДИТ ВОДОРАЗДЕЛ?

Что предъявила РПА

"Еще 3-4 года такого роста, как в 2017 г., и мы сможем создать очень хорошие предпосылки для реализации своих демографических программ", - заявил президент Серж Саргсян, имея в виду 4-миллионную численность населения в 2040 г. В ходе встречи с советом женщин РПА он сказал: "Необходимо построить такую страну, чтобы те, кто уехал, пожелали вернуться и чтобы был устойчивый экономический рост".

МОЖНО СКОЛЬКО УГОДНО ПОДВЕРГАТЬ СОМНЕНИЮ ОФИЦИАЛЬНЫЕ показатели экономического роста (показатель правительства в 7,5% некоторые специалисты склонны рассматривать как 4%-4,5%), однако даже самые отчаянные скептики не ставят под сомнение то обстоятельство, что даже 4%-6% экономического роста позволят Армении в ближайшие 4 года стать на путь устойчивого развития. О механизмах достижения цели будем судить по программе нового правительства, которая станет продолжением предвыборной программы РПА и программы правительства, сформированного по итогам парламентских выборов.

За последний год кабинет Карена Карапетяна зафиксировал показатели роста, которые, увы, пока не отразились на уровне жизни рядовых граждан. Тем не менее его кабинет добился гораздо более внушительных результатов, нежели те, что были зафиксированы в годы премьерства Тиграна Саркисяна и Овика Абрамяна. При этом правительство много и обоснованно критикуют, и это нормально: не ошибается тот, кто ничего не делает. Это очевидно, как очевидно и то, что у политического видения президента Сержа Саргсяна по поводу численности населения в 2040 г. нет достойной альтернативы. Это вкратце о том, что предъявила РПА на текущий момент. Теперь о том, что предъявили ее оппоненты. Об этом следует упомянуть, чтобы понять предмет спора между властью и оппозицией.

К примеру, в последние годы в развитых европейских странах предметом спора стала проблема приема беженцев. Она разделила политические силы и общество, стала главным пунктом предвыборных программ и главным вопросом, которым руководствуются избиратели, голосуя за ту или иную политическую силу. А где проходит водораздел между властью и ее оппонентами в Армении?

Старый тезис

А проходит этот водораздел по тезису прошлого века, который был запущен в обращение оппозицией 90-х: "Кто угодно, только не Тер-Петросян!" Изменилось только имя. Оппоненты власти устами Никола Пашиняна заявили, что избежать назначения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра можно только путем общественного давления.

ПАШИНЯН СКАЗАЛ, ЧТО ПИК УЛИЧНОЙ БОРЬБЫ ПРИДЕТСЯ НА 9-16 АПРЕЛЯ и в эти дни акции протеста должны протекать у стен парламента, не исключив, что их участники могут выдвинуть требование о роспуске законодательного органа власти. Еще лидер партии "Гражданский договор" объявил, что назначение Сержа Саргсяна на пост премьер-министра можно предотвратить, если в упомянутый промежуток времени на Театральной площади соберутся десятки тысяч человек.

 У оппонентов РПА один-единственный лозунг: "Против воспроизводства Сержа Саргсяна!" В лагере оппозиции нет новых лиц, все действующие лица давно нам знакомы. Так от кого ждать внятных экономических и политических альтернатив? Кто в состоянии произнести что-то, кроме упомянутого лозунга? Заруи Постанджян или Петрос Макеян с Арменом Мартиросяном? Эти деятели всегда апеллировали только эмоциями, их политическое кредо легко умещается в реплику из популярной кинокомедии: "Такую личную неприязнь испытываю, что даже кушать не могу". "Елк" попытался отойти от порочных традиций и даже сделал несколько шагов в сторону институциональной оппозиции, однако очень скоро вернулся на улицу.

Каприз

Ни одна оппозиционная сила сегодня не в состоянии предъявить пару-тройку внятных альтернатив курсу, который проводит РПА. Во время апрельских выборов оппозиция не поставила под сомнение ни один из тезисов предвыборной программы республиканцев, позже она не выступила с критикой программы правительства Карена Карапетяна. Дело ограничилось пессимистическими прогнозами на тему привлечения внешних инвестиций.

СЕГОДНЯ УСИЛИЯМИ ПРОТИВНИКОВ ВЛАСТИ ВОЗНИКЛА СИТУАЦИЯ, которую иначе как иррациональной назвать нельзя. Судите сами: оппозиция заявила, что 2 апреля 2017 г. в ходе голосования и подсчета голосов на избирательных участках не было допущено нарушений, которые могли повлиять на конечные итоги выборов.

Блок "Елк" заявил на всю страну, что удержал все голоса, отданные в его поддержку, иными словами, оппозиция признала легитимность парламентских выборов. Сформированное по итогам этих выборов легитимное парламентское большинство после 9 апреля предложит своего кандидата на пост премьер-министра. Это конституционное право большинства. Спрашивается, если правящая коалиция действует в рамках конституционных полномочий, то против чего выступает оппозиция и как при этом воспринимать призыв к роспуску парламента?

Ответ прост, как газета "Гудок": оппозиция не желает мириться с реальностью, но это, простите, явление не политического, а эмоционального свойства. У оппозиции нет политического обоснования, зато есть каприз. Партия президента выиграла парламентские выборы при минимальном сопротивлении оппозиции. Год назад в эти дни, то есть в разгар предвыборной агитации, оппозиция меньше всего говорила о том, что не допустит воспроизводства РПА. Год назад в эти дни лидеры предвыборных оппозиционных альянсов мечтали лишь о том, чтобы завоевать минимальное количество мандатов и хоть как-то протиснуться в парламент.

Никто не оспорил победу РПА, стало быть, никто не может оспорить ее право назначить премьера! Впрочем, это право никто под сомнение не ставит, просто господа говорят, что не хотят видеть в кресле премьера конкретную личность! Ну и пусть себе не хотят…

Вместо повестки личная неприязнь

С одной стороны, явные экономические подвижки, политическое видение будущего страны в 2040 г., преобразования в рамках Конституции, на подходе Стратегия социально-экономического развития РА до 2030 г., с другой – попытка вывести народ на площадь в обход политической повестки только потому, что им не нравится предполагаемый кандидат РПА на пост премьер-министра!

ТАК ВЕДЬ ПОЕЗД УШЕЛ! НИКТО НЕ ВПРАВЕ ДИКТОВАТЬ РЕСПУБЛИКАНЦАМ, кого следует, а кого не следует делегировать на главный пост государства.

После позорного поражения на выборах оппозиция почти год промолчала, набрав в рот воды, а теперь вдруг опомнилась и принялась звать народ на площадь, рассуждая о пользе объединения оппозиционных сил. Не смогли, дескать, объединиться до парламентских выборов, так давайте объединимся сейчас.

И опять вопрос упирается в политическую повестку. Вокруг каких целей должно состояться объединение? Что такого вы хотите сделать сообща? Ответ очевиден: никакой повестки нет, есть бутафорские лозунги для прикрытия личной неприязни к одному лицу и попытка использовать предстоящие выборы премьер-министра в целях дестабилизации обстановки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

    • БОЛЬШИЕ СТРАХИ
      2022-07-09 10:25

      Правительство РА пошло навстречу Гагику Царукяну и одобрило его инициативу о воздвижении памятника Иисусу Христу на горе Атис. Напомним, ранее Эчмиадзин высказался против такой идеи, аргументируя, что это не в традициях Армянской Апостольской церкви. Но…. Наша церковь, по-видимому, не слишком хорошо разбирается в нравах армянской политической псевдоэлиты.

    • ПАШИНЯН СПИТ И ВИДИТ, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ, КТО КРИКНЕТ "НИКОЛ ПРЕДАТЕЛЬ! НИКОЛ УБИЙЦА!", СРАЗУ ПОЙМАЛ ПУЛЮ!
      2022-06-25 09:59

      Глава правительства превратился в изгоя! Пашинян появляется на людях только в сопровождении вооруженной охраны, депутатам от фракции большинства кричат в лицо и спину: "Предатели! Рюкзаки! Турки!". Прохожие оборачиваются на эти крики и хлопают тем, кто первым заметил изгоев. 4 года назад Пашинян ездил на работу на велосипеде, сегодня перемещается по столице и стране в бронированной иномарке с вооруженным эскортом. При виде эскорта водители сразу жмут на сигнал. Многие кричат из кабины: "Никол предатель! Никол убийца!".