Последние новости

"ЕЩЕ НЕМНОГО, И МЫ ВЕРНЕМСЯ В СВОЙ ДОМ"

Армянский театр – первое здание театра, строящееся в независимой Грузии

Вчера в рамках конкурсных показов театральной премии "Артавазд" на сцене Театра музкомедии им. Пароняна состоялся спектакль "Дождливый день" Тбилисского Армянского театра им. П.Адамяна в постановке своего художественного руководителя Армена БАЯНДУРЯНА. Спектаклю предшествовала пресс-конференция, на которой было презентовано не только настоящее Армянского театра столицы Грузии, но и его радужное будущее.

 Армянский театр – первое здание театра, строящееся в независимой Грузии"А ВЕДЬ ЕСЛИ БЫ НЕ ПРОБЛЕМА НАШЕГО ЗДАНИЯ, ВАС БЫ СТОЛЬКО НЕ СОБРАЛОСЬ!", - заметил худрук Тбилисского Армянского театра Армен Баяндурян, озирая количество представителей журналистской братии. Заметил точно – вопрос театрального дома, давно ставшего долгостроем, затмевает собой все творческие вопросы.

Семь лет назад по зданию Армянского театра, строившегося в 1932-1936 гг. в стиле сталинского ампира, резко пошли трещины. Были приглашены специалисты, оказалось, что здание находится в аварийном состоянии и в нем рискованно просто пребывать, не то что работать. Все эти годы администрация театра обращалась к высшему руководству Грузии, одна комиссия сменяла другую, составлялись проекты и сметы, говорилось, что работа начнется со дня на день, но воз с места не двигался. Тем временем в Грузии многое изменилось, в том числе и политическое руководство страны.

"Сейчас, слава богу, процесс пошел, - констатирует Армен Баяндурян. - Бывший премьер-министр Грузии, филантроп и меценат Бидзина Иванишвили полностью взял на себя перестройку здания, и с августа начались работы. Здесь есть своя предыстория. К августу прошлого года был готов проект реконструкции. Но когда строители приступили к делу, оказалось, что здание ослабло до основания. Вновь была создана комиссия, в которую вошли и специалисты-сейсмологи. Она выявила, что вскоре после реконструкции, года через три, трещины проступят опять и что это здание не способно выдержать землетрясение даже в 4 балла. Иванишвили счел, что вкладывать деньги в такие "перспективы" бессмысленно и предложил построить с нуля новое здание".

…ВСЕ ЖИТЕЛИ СЧАСТЛИВЫХ ПОСТСОВЕТСКИХ ГОРОДОВ "СЧАСТЛИВЫ" ОДИНАКОВО… Вокруг новой идеи началась свистопляска не только в Фейсбуке и не только в армянской среде Тбилиси. По словам Баяндуряна, женщина-грузинка готова была устроить митинг прямо перед театральным зданием, которое разрушали на ее глазах. И это не просто консерватизм, это разуверяющий жизненный опыт.

"Идея строительства нового здания вызывает у общественности большие опасения. Хотя мне это не понятно. Вопрос нашего театра обсуждался на уровне президентов и премьеров двух стран, министры культуры постоянно держат руку на пульсе. Недавно с неофициальным визитом в Тбилиси приезжал Армен Амирян, вместе с министром культуры Грузии они были в здании, и он лично убедился, что предложенный вариант выгоден и нам, и грузинской стороне. Согласно новому проекту, фасад здания, зеркало сцены, количество мест в зрительном зале – все останется прежним, изменится только фойе, мы заполучим новый свет и звук. К тому же выиграем во времени. Если реконструкция потребовала бы три года, то построить новое здание нам обещают за два, - комментирует худрук театра. - Мы должны быть благодарны руководству Грузии и лично Бидзине Иванишвили, что через два года получим новое, крепкое, оснащенное по последнему слову техники здание театра, которое будет служить многим поколениям".

Старое здание практически уже разобрано. Согласно графику, к 28 декабря каркас здания должен быть готов, и строители приступят к внутренним работам. Художественный руководитель в этом не сомневается, поскольку Иванишвили – это тот случай, когда "мужик сказал – мужик сделал". Здесь еще вырисовывается перспектива, тянущая на исторический факт, – дом для Армянского театра станет первым театральным зданием, построенным с нуля в независимой Грузии. А пока адамяновцы работают, обновляют репертуар и подтверждают известный тезис о том, что голь на выдумки хитра. Оставшись без площадки, они словно утроили творческие силы, и спектакли, созданные за последние годы в театре, – это совершенно новое качество, претендующее на то, чтобы назваться прорывом.

"ЧАСТО В ПРЕССЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ВЫРАЖЕНИЕ "ТЕАТР НЕ ДЕЙСТВУЕТ", И ЭТА ФРАЗА НАС УБИВАЕТ! – говорит Баяндурян. - Лю-ди! Не действует здание, а театр работает! За эти годы мы выпускали по четыре-пять премьер в сезон и играем примерно 50 спектаклей в год. Театр недавно вернулся из Греции, где в городе Катаринэ мы приняли участие в международном фестивале и привезли несколько призов. Мы участвуем во всех театральных фестивалях Армении, несколько раз в год бываем здесь со спектаклями. Уже не говоря о том, как часто мы играем в Джавахетии. В Тбилиси выступаем на площадках театров имени Руставели, Марджанишвили и Грибоедова, в последнем нам предоставили и возможность репетировать. Иной вопрос, что для артиста психологически сложно, как и для любого человека, долго не иметь собственной крыши над головой. Но мы столько ждали – подождем еще немного и вернемся в свой дом".

Кстати, если в Ереване при остановке театрального здания на ремонт или переоснащение труппе на государственном уровне предоставляется возможность несколько раз в месяц выступать на сцене одного из театров-побратимов, в Тбилиси такого закона нет. Соответственно Министерство культуры РА ежегодно выделяет Армянскому театру Тбилиси 15 миллионов драмов  на постановки и решение текущих проблем в виде платы за аренду.

Словом, адамяновцы и их художественный руководитель Армен Баяндурян смотрят в будущее с оптимизмом. "Мы уже сейчас думаем о том, что мы предложим зрителю, когда войдем в новое здание. Нам предстоит очень большая работа. Ведь мы работаем в городе, где есть театры им. Руставели и Марджанишвили, театры с мировым именем. Их присутствие – это планка, по которой мы равняемся. Сегодня у нас происходит обновление труппы, она пополнилась многими молодыми актерами и, хочу подчеркнуть, все они имеют профессиональное образование. Это очень важно, поскольку в истории нашего театра практически не было времен, чтобы он состоял сплошь из профессионалов. Пришла интересная, думающая молодежь, а это значит, что у нашего театра есть завтрашний день", - уверен режиссер.          

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!