Последние новости

Эдвард Налбандян: Армения готова расширять сотрудничество с Ливаном в сферах обороны и безопасности

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступил с речью на министерской встрече Группы поддержки Ливана в Риме. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА, передает panorama.am.

«Важность Ливана для Армении не обусловлена только региональным значением этой страны. На протяжении веков армянский народ был уникальной частью Ближнего Востока и ливанской мозаики. Сегодня в этой стране расположена крупнейшая армянская община в регионе, которая является одним из культурных и духовных центров нашего народа. Традиционно армяне активно участвуют во всех аспектах социальной жизни в Ливане, в том числе в политике. Сегодня они представлены и в правительстве,  и в парламенте. Армяне разделяли все трудности, с которыми сталкивался ливанский народ, и готовы и впредь продолжать вносить свой вклад в безопасное будущее государства. На пути к достижению этой цели Республика Армения находится рядом с народом Ливана.

Армения неоднократно выражала поддержку дружественному народу Ливана. Это вновь было подтверждено во время февральского официального визита президента Ливана в Ереван, а также 3 дня назад – во время официального визита в Ливан премьера РА», – отметил Эдвард Налбандян.

Эдвард Налбандян напомнил, что с ноября 2014 года состоящий из 32 миротворцев армянский контингент под итальянским командованием осуществляют  миссию в составе Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL).

«Армения готова расширять сотрудничество с Ливаном в сферах обороны и безопасности, опираясь на уже имеющиеся четкие предложения, а также на новые идеи», – подчеркнул глава армянского внешнеполитического ведомства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ