Последние новости

ИЗБРАН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

Грайр ТОВМАСЯН: независимо от удобства, от дискомфорта никогда нельзя нарушать Основной Закон

В среду парламент 64 голосами избрал Грайра Товмасяна председателем Конституционного суда. Против проголосовали 27 депутатов. В этой должности он останется до своего 65-летия - аж до 2035 года. Напомним, что кандидатуру Товмасяна на вакантную должность председателя Конституционного суда, согласно Основному Закону 2005 года, предложил Национальному Собранию неделей ранее спикер Ара Баблоян.

ИЗ ПОЧТИ ТРЕХ ДЕСЯТКОВ ВОПРОСОВ ПОВЕСТКИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОБСУЖДЕНИЕ КАНДИДАТУРЫ Товмасяна было, пожалуй, самым бурным. В том числе из-за долгосрочности пребывания на этом посту нового председателя КС. "Виной" тому старая Конституция, по которой и был избран Товмасян. Новая же по части выборов председателя КС войдет в силу лишь 9 апреля. Она, кстати, предполагает пребывание на этом посту в течение только 6 лет - без права переизбрания.

Нет ли в этой связи некоторого дискомфорта, чувства несправедливости у кандидата, поинтересовался Артак Зейналян. Товмасян прямого ответа не дал, однако из его слов явствовало, что ничего подобного он не испытывает. С позиции сегодняшнего дня очевидно, что некоторые положения Конституции можно было бы урегулировать иначе, к некоторым вопросам можно было проявить иной подход, однако не так уж и важно, кто и на каком посту прослужит годом больше, годом меньше, сказал Грайр Товмасян. "Я и сам не знаю, буду ли на этом посту потом, куда меня судьба занесет. Независимо от удобства, от дискомфорта никогда нельзя нарушать Конституцию, и все эти процессы происходят согласно действующей сегодня Конституции", - добавил он.

Зейналян беспокоился по поводу низкой обращаемости в КС, причем как стороны физических лиц и судей, так и со стороны депутатов. Что можно сделать с целью вселить в граждан надежду на конституционное правосудие? Товмасян развеял тревоги депутата, отметив, что в результате конституционных изменений обращаемость уже повысилась и еще повысится, по его словам, такая тенденция налицо. Республиканец Самвел Фарманян, выразил уверенность, что Товмасяну, учитывая его профессиональные качества и опыт, удастся повысить доверие к КС.

Эдмон Марукян, назвав Товмасяна счастливчиком, отметил, что для последнего это третий шанс проявить себя на высоком ответственном посту. "Хотя фракция "Елк" будет голосовать против, надеюсь, что принимаемые КС решения будут свидетельствовать о том, что вы воспользовались этой возможностью", - сказал Марукян, добавив, что более про КС он говорить не будет, пощадит собственное здоровье.

ЩАДИТЬ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ НЕ СТАЛ РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ "ЕЛК" НИКОЛ ПАШИНЯН, заявивший, что Грайр Товмасян непосредственно причастен к формируемому Сержем Саргсяном лживому государству. По словам депутата, именно написанный рукой Товмасяна Регламент НС позволяет сегодня в главном демократическом институте страны сокращать время выступления депутатов, в переходящей к парламентской системе правления стране скороговоркой обсуждать законопроекты, выборы премьера со 2 мая перенести на 17 апреля. Оспаривать в КС выборы президента хотя и возможно, но этот пункт Конституции вступит в силу позднее, когда все сроки для обжалования давно уже вышли.

"Было бы удивительно, если бы Товмасяна после всего этого не командировали в КС, когда он выполняет функции, согласно международной терминологии, watchdog-а, иначе говоря, охранной собаки, конечно, в буквальном политическом смысле слова", - заявил Пашинян. Ответ республиканцев не заставил себя ждать. "Лающая собака не кусает, разумеется, в буквальном политическом смысле слова", - заявил руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян.

"При избрании на должность члена КС у меня была возможность отметить, что это для меня большая честь и ответственность. А в случае с председателем КС чем выше честь, тем выше ответственность, связанная с должностью. Уверен, что и другие члены КС также достойны были оказаться на этом месте, но честь выпала мне", - сказал Грайр Товмасян, добавив, что у него есть несколько идей, которые он попытается претворить в жизнь в случае избрания.

Отныне у КС новый председатель. Так что теперь Товмасян будет претворять в жизнь свои предвыборные идеи: представлять научно-практическое толкование конституционных изменений, что, по мнению Товмасяна, "позволит КС работать наиболее эффективно", в прямом эфире транслировать устное рассмотрение дел, что "важно с точки зрения как образования, так и пропаганды", отвечать на вопросы журналистов после опубликования решений, среди студентов организовывать посвященные конституционному правосудию международные игры, что "повысит и авторитет КС, и узнаваемость Армении, став своеобразным механизмом пропаганды для нашей правовой культуры". Во всяком случае именно в этих направлениях Товмасян обещал работать в ближайшее время.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...