Последние новости

В ПОИСКАХ НОВЫХ АРМЯНСКИХ ИМЕН

Молодого деятеля искусств Вазгена ЗАХАРЯНА знают все, кто вовлечен в дело сохранения и развития армянского национального искусства. Член Международной организации искусств ЮНЕСКО, Фонда по правовой защите искусства при Женевском университете, Международной ассоциации юристов и Союза художников Армении, Вазген Захарян уже несколько лет активно работает в разных аспектах - от исследования и популяризации творчества отдельных армянских и зарубежных художников до правовой защиты искусства. Одно из направлений его деятельности - поиск новых армянских имен, преимущественно в сфере живописи и графики, внесших свой вклад в развитие как национального, так и мирового искусства.

Вазген Захарян уверяет: помимо общего художественного наследия есть огромный потенциал в поисках, возможность обнаруживать и пополнять сокровищницу армянского искусства многочисленными его представителями и формировать обширную национальную художественную школу.

- Меня всегда восхищало стремление армянских деятелей - Мартироса Сарьяна, Рубена Дрампяна и других - неустанно заниматься разными аспектами развития национальной культуры. Они проводили масштабные исследования и не просто находили новых авторов в Армении и диаспоре, но и привлекали их самих или их имена на родину, превращая в важную часть общего армянского искусства. Многие из художников с армянскими корнями периодически обращались в своем творчестве к Армении как к лирическому началу, источнику тоски и вдохновения и, безусловно, должны занять достойную их творчества нишу в национальной культуре. С обретением Арменией независимости вновь встал вопрос продолжения исследовательской работы и более широкого ее видения, проводимой в главных культурологических институтах страны - Национальной галерее и музеях, в стенах которых перерабатывается и верифицируется информация и хранится культурное наследие нашего народа. Несколько лет назад возникла потребность продолжить дело исследователей. Подготовленная и изданная мной книга-альбом "Армянское изобразительное искусство. ХХ-ХХI столетия" вобрала новые имена, ранее в достаточной мере не упоминавшиеся в арт-публицистике и не демонстрировавшиеся в формате иллюстрации. Сейчас настал момент вдохновенно двигаться вперед, привлекая к сотрудничеству исследователей армянского искусства из разных стран, призывая их искать, находить, изучать и популяризировать новые армянские имена и в то же время работать с современным искусством.

- Какой вы видите исследовательскую деятельность на данном этапе?

- Я выделяю три направления работы, им уже дан старт. Первое - армянская диаспора, хранящая огромный пласт информации, обработанной в определенной степени, но недостаточно хорошо раскрытой для армянского общества. Наша задача - дать четкое представление, собрать данные, иметь возможность юридически грамотно предоставлять информацию относительно новых имен, которые мы обнаружим в ходе исследования. В диаспоре есть много интересных авторов начала и середины ХХ века. Второе направление - национальный уровень, т.е. художники, родившиеся в Армении, а также в других странах, но жившие, получившие образование и творившие в Армении. Среди них художники, популярные в свое время, но забытые сейчас, а также малоизвестные авторы с определенно ярким потенциалом, нуждающиеся в достойном внимании. В этом направлении уже начата конкретная работа по сбору и верификации информации, которая проводится как с институтами и структурами искусства, так и с семьями самих художников. Третий, интересующий нас пласт - талантливые художники современности: есть необходимость находить и продвигать их. Необходимо создать коллектив из авторитетных отечественных специалистов, способных подметить потенциал начинающих авторов, и помочь молодым талантам всего армянского мира проявить себя.

Работа в рамках профессионального коллектива поможет также поднять престиж армянской художественной школы, повысить ее конкурентоспособность, объединить армянских художников всего мира. Должна быть создана зона, нечто наподобие биеннале, где они смогут общаться и делиться информацией, чтобы создать четкое представление о происходящем в мире армянского изобразительного искусства, уровне художников, имеющих армянские корни. Во всех трех аспектах необходимо двигаться по структурированным алгоритмам, нельзя хаотично собирать информацию - ее надо обрабатывать и верифицировать

- У вас есть четкая программа сбора информации?

 Принцип нашей работы заключается в слогане 'Кто, если не мы?'- Безусловно, мы с командой единомышленников намерены проводить исследования по разграниченной системе. После обнаружения имен к сведению будут приняты даже переписки. Важно также сотрудничество с коллекционерами, домами искусства, аукционными площадками и архивными организациями, малейшая поддержка которых позволяет раскрывать вереницу историй.

Приведу пример. Работая над книгой-альбомом "Армянское изобразительное искусство. ХХ-ХХI столетия", я не раз обнаруживал имена армянских художников на аукционных плакатах начала ХХ в. Так, например, во Франции я обнаружил плакат "Бенуа, Рено, Мумджян". Возникал вопрос о творчестве Мумджяна, за которым шли целые запросы, связанные с именем этого художника: об аукционной продаже, его картинах, творческой технике и другие. Так, в ходе переписки мы собирали много ценной информации.

Необходимо разработать и учетные меры: подобную практику мы используем в сотрудничестве с Домом-музеем Мартироса Сарьяна и его семьей, а также с семьями других художников. Это позволяет получить моментальную информацию о жизни, творчестве художника, связанных с ним новых событиях, происходящих в мире. Мы также составляем списки книг, связанных с художниками, пробуем собирать их и будем очень признательны всем, кто захочет подарить их нам. Мы работаем над личной каталогизацией каждого художника, и в этой работе нам очень помогают коллеги и исследователи диаспоры.

Кроме списка книг, мы также составляем списки картин художников, их личных изображений, фотографий, архивных данных, рукописей, возможных воспоминаний фондовых и научных работников, мнения специалистов, фотокопии статей о выставках с участием армянских художников и т.д. В итоге мы намерены создать большой архив данных закрытого типа с системной, упорядоченной, проверенной и достоверной информацией, пригодной для исследовательских, научных и образовательных целей. Мы также стараемся наладить оцифровку разных материалов. Так, была начата работа с брошюр 1970-х гг., составляющих часть национальной платформы изобразительного искусства. Также ценны контакты с музеями, работники которых владеют обширной информацией:  научной и событийной.

- Есть ли у вас примеры плодотворного сотрудничества с семьями?

- Часто, имея имя-фамилию художника и некоторые результаты исследования, мы находим семью в какой-либо географической точке мира, изучаем информационный пласт и обнаруживаем не только плодотворного, талантливого автора, но нередко через него выходим и на другие, малознакомые нам имена. Так мне удалось обнаружить новые, подробные сведения о французском художнике армянского происхождения по имени Тигран Полат. Бывает, собирая информацию об одном авторе, цепочкой обнаруживаем еще нескольких не знакомых нам талантливых художников-армян. Больше всего полезной информацией владеют семьи, и если удается наладить с ними теплые отношения, то по ходу общения они рассказывают много нового о жизни и творчестве своего предка-художника, его друзьях, среди которых также обнаруживаются интересные мастера кисти.

- В чем цель ваших детальных исследований?

- Подобный подход к национальному искусству позволяет создать новое, исторически значимое культурное наследие, пополняет музейную и научную лабораторию важными данными, что становится значимым источником информации. В этом можно убедиться, рассмотрев примеры исследований специалистов прошлого - Рубена Дрампяна, Мартироса Сарьяна и других. Их работа сегодня является зацепкой для нашей сегодняшней деятельности, и этот процесс должен стать постоянным. Принцип нашей работы заключается в слогане "Кто, если не мы?", т.е. двигать вперед наше искусство на данном этапе должны мы, современники.

Я благодарен своим единомышленникам - соотечественникам из разных стран, помогающим в сборе информации, представителям науки диаспоры, которые не стесняются в ходе консультаций раскрывать свою точку зрения по каждому шагу нашей общей работы, передают проверенную информацию, способную стать максимально достоверными источниками. Так мы получаем возможность проводить моментальный юридический захват - иметь приоритет брать художника сразу под правовую охрану: персонифицировать, верифицировать, искать данные о правопреемниках, собирать контактные данные, налаживать теплые взаимоотношения с семьей - источником богатой информации. Это также вызывает доверие у директоров библиотек и музеев Армении, открывающих нам доступ к информации. Ведь лишь при систематизированной и совместной деятельности мы сможем обогатить наше национальное культурное наследие для будущих поколений и занять в мировом искусстве свою собственную нишу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫШИВКА АРАКС МИРЗОЯН
      2022-11-05 09:40

      Жительница Шаумяновского района Республики Арцах Аракс Мирзоян впервые познакомилась с искусством вышивания в 19 лет, когда, собираясь стать журналистом, училась в Арцахском государственном университете. Тогда она сразу же ощутила магию этого вида рукоделия, берущего начало из глубины веков, особо развитого у армян, создавших в течение веков большое разнообразие школ вышивки и владеющих всеми ее секретами.

    • НА СЦЕНЕ «ЧЕЛОВЕК И ВРЕМЯ»
      2022-10-24 09:19

      Насколько человек властен над временем? Или все обстоит наоборот, и это время правит человеком? Способен ли человек уловить сигналы отведенного ему времени и оседлать его волну, чтобы быть в гармонии – с собой и со временем?

    • ШЕКСПИР И МЫ - "SAVE CULTURE, STOP AGGRESSION!"
      2022-10-22 08:55

      "Город мечты", "женщина мечты"... Оказывается, бывает еще и спонсор мечты для арт-проекта. А еще оказывается, что главное в человеке, финансирующем такой проект, - не толстый кошелек с толстым слоем щедрости, а органическая связь и органическое понимание того самого искусства, которое решил поддержать. XVI Ереванскому Международному Шекспировскому фестивалю повезло. Его спонсор, проживающий в Лос-Анджелесе бизнесмен, основатель общественной организации "Менк" Айк ГРИГОРЯН именно такой - совершенно "свой человек", а значит совершенно экзотическая птица в наших краях.

    • "РОДЕН" - ВЫСОКИЙ СТИЛЬ ВЫСОКИХ СМЫСЛОВ
      2022-10-11 09:25

      Сто раз прав был президент Международного фестиваля исполнительских искусств High Fest Артур Гукасян, когда говорил: " Тренд развития я вижу в том, что в Армению должны приезжать очень крутые коллективы больших форм - Ереван давно уже для этого созрел"! Отвальный успех спектакля «Роден, ее вечный идол» культового Санкт-Петербургского Государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, два показа которого состоялись в рамках юбилейного фестиваля, стал железным аргументом в пользу того, что "Ереван давно созрел".