Последние новости

Комиссия Франкофонии приняла заявление по карабахскому урегулированию

На заседании Комиссии по политическим вопросам Парламентской ассамблеи Франкофонии 21 марта принято заявление относительно карабахского вопроса.

В заявлении, в частности, отмечено, что члены комиссии, будучи обеспокоены кризисными и конфликтными ситуациями во многих странах на территории Франкофонии, выражают глубокую озабоченность в связи с ситуацией вокруг Нагорного Карабаха.

"Мы призываем стороны создать благоприятные условия для исключительно мирного урегулирования конфликта, а также подчеркиваем необходимость создания атмосферы доверия с целью облегчения переговорного процесса и избежать любых заявлений и действий, угрожающих повышению уровня напряженности, и подтверждаем нашу поддержку усилиям Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта. Мы призываем стороны конфликта воздержаться от применения силы или угрозы ее применения, которые могут поставить под угрозу мирный переговорный процесс, и предлагаем продолжить переговоры, исходя из фундаментальных принципов, предлагаемых Минской группой", - отмечено в заявлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.