Последние новости

"...МОЖНО БЫЛО БЫ И ПОСТАРАТЬСЯ"

Сефиляну и другим фигурантам вынесен приговор

20 марта судья Татевик Григорян огласила приговор по резонансному процессу над Жирайром Сефиляном и другими. Суд приговорил его к 10,5 годам лишения свободы. Напомним, что судебный процесс продлился ровно 10 месяцев, первое заседание состоялось 26 мая 2017 года. Уголовное дело изначально расследовалось в Следственном комитете, а 1 августа 2016 года (после захвата вооруженной группой полка ППС) решением генпрокурора было передано в Специальную следственную службу.

Ж. СЕФИЛЯНУ ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ ПО СТАТЬЯМ 35-225 (подготовка к организации массовых беспорядков"), 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой), а также 35-219 (подготовка к захвату зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи, совершенные организованной группой) УК РА.

Что касается остальных фигурантов дела, то Геворк Сафарян приговорен к 4 годам заключения, Нерсес Погосян и Сасуник Киракосян - к 3 годам и 6 месяцам, Галуст Григорян и Грайр Топчян - к 3, а Ованес Петросян - к 2 годам лишения свободы.

Напомним, что обвинение в лице прокурора Акопа Енокяна потребовало для Ж. Сефиляна 11 лет срока. В своей обвинительной речи прокурор, проанализировав исследованные доказательства, счел их полностью подтвержденными. В частности, то, что Сефилян 1 декабря 2015 года создал вооруженную группу и, вынашивая умысел по захвату зданий стратегического значения в мае 2016 года, планировал захватить телебашню и воинскую часть, дислоцированную в ереванском районе Нубарашен. Кроме того, он намеревался организовать беспорядки во время мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, и заблаговременно приобрел прутья для оказания сопротивления правоохранителям.

Защита Сефиляна, представленная адвокатами Тиграном Айрапетяном, Тиграном Егоряном и Араиком Папикяном, придерживается противоположной точки зрения, которую изложил посетивший редакцию "ГА" наш постоянный собеседник Т. Айрапетян. Последний, в частности, обращает внимание на крайне слабую, с его точки зрения, позицию обвинения, представившего в суд "сырое" дело, тем не менее утвержденное прокуратурой, где отсутствует доказательная база и все строится на предположениях.

НАШ СОБЕСЕДНИК ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО СТАТЬИ, ПРЕДЪЯВЛЕННЫЕ ЕГО ПОДЗАЩИТНОМУ, квалифицированы неверно, в частности, статьи 35-219 УК РА. Как правило, захват производится с определенными целями и выдвигаются соответствующие требования. Но если предположить, что Сефилян собирался захватить телебашню, то каким образом собирался ее использовать, какие требования выдвигать? Об этом следствие, похоже, даже не задумывалось. Во всяком случае каких-либо даже предположений на сей счет не представлено. Как непонятно и то, почему сочтено, что последний намеревался уничтожить или повредить предположительно захваченное имущество?

"В обвинительном заключении, - продолжает адвокат, - есть фраза: "В неустановленный день, в неустановленном месте (на одной из дач Дзорахпюра) неустановленные личности обсуждали тему захвата зданий и пр. "Что, где, когда" получается, и полное отсутствие конкретики в обстоятельствах. Но каким-то невероятным образом "устанавливается", что неизвестные в неизвестное время и неизвестном месте обговаривали очень даже известную уголовно наказуемую тему. Но почему следствие решило, что так оно и есть?

По показаниям О. Петросяна, 1 декабря 2015 года Сефилян собирался захватить телебашню, и он в числе других соратников ожидал соответствующего приказа. Но приказа не последовало, из-за чего он лично был очень зол на Сефиляна. "Обратите внимание, - подчеркивает адвокат, - приказа от Сефиляна не последовало. А собирался ли он вообще отдавать такой приказ? Нет доказательств. Получается, что, в соответствии с уголовным законодательством, обвинение на сей счет следует выдвигать в отношении О. Петросяна (чего не сделано), готового, по его словам, к действиям, а не в отношении Сефиляна, который никаких действий не совершил".

Другой эпизод. Согласно обвинению, в группе Сефиляна якобы 300 членов, которых он вооружил и обеспечил средствами связи. Но обнаружены лишь два ржавых автомата и испорченные патроны. А в качестве средств связи - два допотопных сотовых телефона. Да и то лишь по показаниям подсудимых О. Петросяна и Г. Топчяна, которые утверждают, что им было выдано 2 телефона "Нокия" стоимостью по 7 000 драмов. Причем, по показаниям одного из них, телефоны были красного цвета, а другого - один из них был белым.

"Так неужели Ж. Сефилян собирался осуществить военный захват таким инструментарием? Что же касается 300 бойцов, то вопрос о том, где же они, опять-таки повисает в воздухе", - рассуждает Т. Айрапетян.

Что же касается попытки Сефиляна устроить беспорядки 24 апреля 2015 года, то и тут предположения основаны на факте, что за год до названной даты он делал публичные заявления.

Статья 235 УК РА за незаконное хранение оружия, по словам адвоката, дублирует другие статьи, вменяемые его подзащитному, так как захват во всем мире производится исключительно вооруженным путем. "Это все равно что обвинить обвиняемого в убийстве еще и в неоказании помощи своей жертве", - комментирует Т. Айрапетян.

АДВОКАТ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ И НА ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ, ПО ЕГО МНЕНИЮ, НАРУШЕНИЯ СУДА. Сефилян с начала и до конца судебного процесса ни разу не получил слова. Судья Т. Григорян на всех заседаниях произносила одну и ту же фразу: "Подсудимый Сефилян своим умышленным поведением лишил себя всех прав". Отметим, что на стадии предварительного следствия Сефилян отказался от дачи показаний, в суде же его адвокаты ходатайствовали о том, чтобы он был допрошен, но ввиду отказа последнего встать судья лишила его такой возможности. Как и последнего слова, зачитанного его адвокатом Папикяном.

Т. Айрапетян обращает внимание и на то, что судья даже не спросила Сефиляна, признает ли он свою вину, что является грубейшим нарушением. А до этого, не задав соответствующего вопроса, сама решила, что он безработный, что, на взгляд адвоката, не соответствует действительности, так как он - политический деятель.

"Таким образом, - заявляет адвокат, - и следствие, и суд показали свою полную несостоятельность. Впрочем, это неудивительно и происходит в наших судах практически ежедневно. Но для столь резонансного процесса можно было бы и постараться".

МЫ ПРИВОДИМ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ АДВОКАТА, воздерживаясь от комментариев и не углубляясь в предыдущие ситуации, связанные с нарушением Ж.Сефиляном норм закона. В одной из них вошедшим в законную силу приговором он был осужден за незаконное хранение оружия. Что получится на сей раз - покажет время. Однако ставить на одну доску, как это написано в защитной речи Ж.Сефиляна, героев апрельской войны и штурмовиков полка ППС, кощунственно. Пора это понять не только осужденному, но и тем, кто его поддерживает.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
      2023-08-14 11:00

      В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • 14 ЛЕТ НАЗАД 1 МАРТА МЫ ВСЕ ВИДЕЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!
      2022-02-28 10:01

      "Все те, кто говорит, что Роберт Кочарян политзаключенный…" 19 января 2010 г. Пашинян был осужден на 7 лет по статье 225 (часть 1) УК РА за организацию массовых беспорядков. В 2022 г. Международный суд по правам человека опубликовал решение по делу "Пашинян против Республики Армения", опираясь только на доводы режима.