Последние новости

ТРИ МЕССИДЖА ОТ ОМБУДСМЕНА АРЦАХА (ВИДЕО)

Рубен МЕЛИКЯН: "Мировое сообщество должно во всей глубине понять ситуацию в Азербайджане"

Достоянием общественности некоторое время назад стал снятый в одном из детских садиков Азербайджана видеосюжет. На видео воспитательница учит малышей. "Кто ваш враг?" - спрашивает воспитательница. "Армяне!" - отвечают малыши. Маленький Юнис продолжает: "Они захватили такое место, где есть ресурсы, золото". "Правильно", - отвечает воспитательница.

В АРЦАХЕ РЕШИЛИ ВЫЯСНИТЬ, КАКОВА СИТУАЦИЯ в карабахских детских садиках. Большая часть опрошенных карабахских малышей твердо заявляла, что врагов у них нет. Правда, некоторые дети все же сказали, что враги у них есть – Спайдермен, а также Маша, потому что обижает Медведя. Сайт News.am обратился к омбудсмену Арцаха Рубену Меликяну с просьбой прокомментировать удручающую ситуацию с подобным "воспитанием" азербайджанских детей.

"Хочу сразу отметить, что указанный видеоматериал (из детского сада Баку) стал достоянием широкой общественности в рамках нашей работы по сбору фактов. Когда появился азербайджанский ролик, мы решили выяснить ситуацию в наших дошкольных учреждениях. Представители аппарата посетили детские сады, и по итогам посещений мы с удовлетворением констатировали, что ситуация у нас в корне отличается. После этого мы решили, что было бы правильно подготовить видеоматериал", - пояснил Рубен Меликян, отметив что видеоматериал преследует три основные цели.

"Первая – не будем забывать, что мессидж направлен и нашей общественности. Те жесткости, которые азербайджанская сторона осуществила в апреле 2016 г., ненависть к армянам, которая в Азербайджане носит тотальный характер, объективно могут у части общества вызвать ответную реакцию, чтобы мы осуществляли пропаганду аналогичным путем, так сказать, дали симметричный ответ. Наш подход состоит в том, что ненависть не только неэффективна, но может быть контрпродуктивной и подобная пропаганда может иметь обратный эффект. Поэтому мессидж направлен армянской общественности, и я с удовлетворением констатирую, что после публикации видеоматериала произошел диалог на разных уровнях и мы довольны этими дебатами. Хочу особо подчеркнуть, что наша позиция отнюдь не является отражением более слабой позиции. Напротив, подход заключается в том, что мы сильнее и патриотизм не связываем с ненавистью", - подчеркнул Меликян, добавив, что есть множество примеров сильных духом и телом патриотов, не проявляющих ненависти к противнику.

Второй мессидж направлен азербайджанской общественности: "Дело в том, что азербайджанская общественность не только отравляется пропагандой ненависти, но эта ненависть имеет конкретные проявления. В частности, пропагандисты уверяют, что в Армении все фашисты и испытывают к азербайджанцам крайнюю степень ненависти. В Азербайджане, замечу, такая пропаганда ведется на государственном уровне. Общество и СМИ находятся под полным контролем. Мы попытались показать, что эти утверждения не соответствуют действительности и вести пропаганду начиная с детского садика - путь в никуда. Ролик получил достаточно широкое распространение в самом Азербайджане. Примерно 4-5% общего числа просмотров зарегистрировано в Азербайджане", - отметил омбудсмен Арцаха.

Третий и самый важный мессидж направлен международному сообществу. "Мы не удовлетворены уровнем восприятия проблемы в мире, поскольку царящая в Азербайджане ситуация не находит должного отклика", - подчеркнул Меликян. По его словам, одной из причин этого является недостаток информации, и не только в содержательном плане. "Необходимо доносить информацию с применением современных медийных средств. Это также очень важное направление. Международное сообщество должно наконец во всей глубине понять ситуацию, царящую в Азербайджане. Много лет в Азербайджане планомерно проводилась пропаганда, в результате которой часть общества заражена ненавистью к армянам. Думаю, что первым шагом на пути решения этой проблемы должна стать высокая степень понимания ситуации международным сообществом, в первую очередь правозащитными организациями", - заключил омбудсмен Арцаха.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «ОДНАЖДЫ В ЕРЕВАНЕ» С АРНО БАБАДЖАНЯНОМ
      2022-11-09 09:55

      Известный российский певец, актер и шоумен, руководитель организации «Союз детей России» Сергей Крылов в эти дни находится в Ереване, где встречается с одаренными детьми и молодежью, занимающимися эстрадным вокалом. Цель - вовлечь их в проект «Однажды в Ереване», посвященный памяти выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна, 40 лет со дня смерти которого исполняется в будущем году.

    • НОН-СТОП АРТ-ПРОЦЕСС - И НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ДЕТЕЙ
      2022-08-22 10:13

      С мольбертов, выстроившихся в ряд на улице Абовяна в Ереване, перед Национальным центром детского эстетического воспитания им. Г. Игитяна на прохожих изливаются потоки света, радости и позитива. "В каждом рисунке - солнце" выставка детских работ не называется, но такова ее суть. Директор Центра, заслуженный деятель искусств РА Ваан БАДАЛЯН уверен, что главная их задача - сохранить этот свет и даже отрелексировать его на взрослую жизнь.