Последние новости

Совет по правам человека ООН принял резолюцию Армении "О предотвращении геноцида"

Совет по правам человека ООН принял консенсусом в ходе 37-й сессии резолюцию "О предотвращении геноцида" ("Prevention of genocide"), представленную Арменией.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, к Армении присоединились, став соавторами резолюции, около 60 государств, представляющие все региональные группы Совета по правам человека. Для соавторства резолюции открытыми останутся еще две недели.

Как отметил представитель Армении, инициация резолюции по предотвращению преступления геноцида является проявлением обязательств республики перед международным сообществом. Он подчеркнул важность принятия резолюции Советом в год 70-летия принятия первой конвенции ООН, посвященной правам человека.

Резолюция вновь подтверждает, что борьба против безнаказанности является важным фактором предотвращения геноцида. В ней особое внимание уделяется выявлению признаков и причин геноцида. 

В документе также выражена благодарность в связи с провозглашением 9 декабря "Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления" на Генеральной Ассамблее в декабре 2015 года.

В соответствии с резолюцией Управлению Верховного комиссара по правам человека предлагается организовать обсуждения на высоком уровне во время сентябрьской сессии Совета по правам человека, посвященные 70-летию Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. 

В резолюции также предусматривается, что Генеральный секретарь ООН подготовит доклад, на основе информации, полученной от государств-членов организации, посвященный повышению информированности о геноциде и освещению Конвенции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..