Последние новости

Артур Петросян: "Слабых соперников нет"

Главный тренер сборной Армении по футболу Артур Петросян прокомментировал журналистам итоги товарищеского матча с Эстонией.

- Господин Петросян, какую цель имела эта встреча? Вы ее достигли?

- Как вы увидели, мы провели большое количество экспериментов. Конечно, игра послужила своей цели. Мы помешали себе в том смысле, что последняя передача не доходила до цели. Не считая несколько эпизодов, в защите вся команда сыграла хорошо.

- Ваша оценка сегодняшнего матча.

- Могло быть лучше, но, в общем, я доволен.

- Прокомментируйте игру Арама Айрапетяна. Какой впечатление он оставил в ходе матча и тренировок. Будет ли он в стартовом составе в следующей игре?

- Еще перед этой встречей было решено, что в одном матче ворота будет защищать Арам Айрапетян, в другой – Гор Манукян. Арам сыграл довольно хорошо, сумев помочь команде в трудный момент.

- А что скажете о новом нападающем – Норберто Баликяне (Бриаско)?

- На данный момент я не связывал с ним больших ожиданий. Он еще молод, в течение последнего месяца не имел игровой практики. В любом случае – Норберто квалифицированный футболист. Надеюсь, в будущем он принесет сборной большую пользу.

- В игре с Литвой выйдет боевой состав, или будут другие футболисты?

- Можно сказать, что мы еще ищем наш боевой состав. Изменения обязательно будут. Если заметили, весь наш атакующий потенциал сегодня был на поле. Дало знать отсутствие Эрика Варданяна, Араса Озбилиза, Петроса Аветисяна. Они могли активизировать игру.

- Чем было обусловлено отсутствие Петроса Аветисяна?

- Петрос на последнем занятии столкнулся с мышечной проблемой, и мы не хотели рисковать до окончательного обследования. В условиях отсутствия Араса Озбилиза и Эрика Варданяна шансы Петроса выйти на поле были велики, но получилось то, что получилось.

- Можно сказать, что вы окончательно отказались от игры с тремя защитниками?

- Отказ зависит от соперника и хода матча. Если бы игра сложится так, что мы будем вести в счете, можем использовать эту тактику.

- Господин Петросян, вы говорите об атакующем потенциале команды, но мы не увидели в исполнении нашего нападения той игры, которая может взломать защиту подобных команд. В Лиге наций нашими соперниками в основном будут такие сборные. Действительно ли, атакующий потенциал зависит только от исполнителей?

- До последней передачи сегодня все получалось хорошо. Однако именно последний пас не позволил нам создать более острые моменты у ворот соперника. Проанализируем игру, попробуем понять, что можно изменить и улучшить.

- Какой впечатление оставила сборная Эстонии?

- Такое, какое мы имели до матча: физически очень сильная, очень грамотная, очень сконцентрированная сборная. Использовали длинные передачи, которые в основном сработали в первой половине встречи.

- Для участия в этих товарищеских матчах были приглашены два новых футболиста. В предстоящих играх ожидаются еще новички?

- Это процесс, которым мы постоянно занимаемся. Если будет новое имя – вы об этом обязательно узнаете. Сейчас их нет.

- Если не получится достигнуть договоренности с Давидом Юрченко, видите ли вы Арама Айрапетяна первым номером сборной?

- Я надеюсь, что все же получится договориться с Юрченко. А если нет, тогда уже начнем думать в этом направлении. Знаете, у нас есть Арсен Бегларян, Арам Айрапетян, Гор Манукян. Если настанет время, тогда подумаем.

- Замена Геворга Казаряна была обусловлена тактическими изменениями, или он еще просто не готов проводить много времени на поле?

- Геворг в последних матчах за свою команду выходил на поле минут на 15-20. Учитывая этот факт, мы не захотели рисковать. Видя его игру, думаю, что в следующем матче он может провести на поле 60-70 минут.

- Саркис Адамян сегодня провел очень хороший матч. Даже за минуту до замены он активно прессинговал соперника. Что скажете о нем?

- Саркиса Адамяна я посещал также в Германии, во время матчей его клуба. У него очень сильные, физические крепкие соперники, и ему уже свойственна такая игра. Остается немного хладнокровней действовать в штрафной площади соперника. Я очень доволен его игрой, как и всей команды. Однако есть вещи, над которыми нужно работать и улучшать.

- В составе вашей команды, кажется, есть один незаменимый футболист. Если он не выполняет задание тренера, вы не готовы его заменить или дать шанс другому игроку?

- Конечно, готов. Если помните, в матчах с Беларусью и Кипром мы заменили его примерно на 70-й минуте. Давайте не будем использовать термин "незаменимый". Футбол – командная игра, и Генрих – тот футболист, который пытается действовать на пользу команде.

- Каково состояние Араса Озбилиза?

- Есть шансы, что он сыграет, но давайте не будем торопиться и подождем. В ближайшие два дня тренировки все покажут.

- Если сравнить сборные Эстонии и Литвы, какая игра нас ждет через три дня?

- Однозначно сборная Эстонии сильнее Литвы. В любом случае слабых соперников нет, и в каждом матче мы должны постараться полностью выложиться и победить. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.