Последние новости

СТРАСТИ ВОКРУГ ИНАУГУРАЦИИ

Проигнорируют

Избранный 2 марта парламентом 4-й президент Армении Армен Саркисян будет приведен к присяге на специальном заседании парламента 9 апреля. До церемонии инаугурации осталось не так уж много времени, однако уже ходят упорные слухи о том, что первый президент РА Левон Тер-Петросян вряд ли посетит это мероприятие. Напомню, что он не снизошел до личной встречи с Арменом Саркисяном, когда тот был в статусе кандидата на пост президента, и послал вместо себя Левона Зурабяна и Арама Манукяна.

ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ СОРАТНИКИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА ПУБЛИЧНО ПОДВЕРГЛИ кандидата РПА жесткой критике. К слову напомню, что после президентских выборов 1998 г. Левон Акопович нашел в себе силы посетить церемонию инаугурации второго президента и поздравил Роберта Кочаряна с победой на выборах. Напомню, что, уходя в отставку, Тер-Петросян заявил, что делает это под давлением "известных сил" и что к власти в Армении идет "партия войны". Следует напомнить и о том, что в 1996 г. именно Тер-Петросян предложил Армену Саркисяну занять пост премьер-министра, стремясь ограничить влияние силовиков на политические процессы.

Уже известно, что второй президент Роберт Кочарян тоже не почтит своим присутствием специальное заседание парламента, так как 9 апреля будет за пределами Армении. В 2008 г. он присутствовал на инаугурации Сержа Саргсяна. Зато третий президент Серж Саргсян точно придет на церемонию, несмотря на то что в этот день истекают его полномочия на посту главы государства. Партия президента несет на себе абсолютную ответственность за окончательный переход страны на парламентскую модель правления.

В истории государств бывают события, которые находятся выше личных амбиций и отношений. Это 100-я годовщина Геноцида, предстоящий в этом году 100-летний юбилей Первой Республики и др., которые традиционно проходят под знаком национального единства. Армен Саркисян говорил о необходимости консолидации общества с трибуны парламента и в ходе встреч с представителями парламентских и внепарламентских партий. 4-й президент определил необходимость сплочения общества как одну из ключевых задач. Между тем отсутствие на инаугурации первого и второго президентов уже само по себе говорит о том, что для консолидации армянского общества потребуется немало усилий.

В ДАННЫЙ МОМЕНТ УСИЛИЯ ОППОЗИЦИИ НАПРАВЛЕНЫ НА ТО, ЧТОБЫ поставить под сомнение рациональную легитимность 4-го президента. Напомню, что рациональная легитимность определяется законами и прочими документами, подтверждающими право личности на доступ к рычагам управления.

С трибуны парламента и в других публичных выступлениях оппозиция продолжает ссылаться на налоговую декларацию, под которой стоит подпись Армена Саркисяна. Заполнена декларация в последние 6 лет, а по Конституции последние 6 лет 4-й президент должен быть только гражданином Армении, тогда как в декларации есть глава о гражданстве, где стоит слово "бритиш". Комментируя это обстоятельство, Армен Саркисян заявил, что документ о налогах не имеет отношения к свидетельству о гражданстве, однако оппозиция продолжает утверждать, что, баллотируясь на пост президента, Саркисян так и не представил убедительных доказательств того, что на протяжении последних 6 лет является только гражданином РА. Саркисян, напротив, говорит о том, что все необходимые документы были им представлены в администрацию парламента до 2 марта.

Ставленник Запада или Кремля?

Несмотря на это, оппозиционные издания продолжают спекулировать на теме гражданства, а недавно в соцсетях появились занятные намеки на английскую разведку, заинтересованность британских компаний в азербайджанской нефти и масонов. Спрашивается, к чему в XXI веке шпионские страсти по лекалам холодной войны за железным занавесом?

НАМЕКИ НА ТО, ЧТО 4-й ПРЕЗИДЕНТ БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИНТЕРЕСЫ БРИТАНСКОЙ РАЗВЕДКИ, нефтяных компаний и масонской ложи, до того нелепы, что ничего, кроме улыбки, вызвать не могут. Аналогичного отношения заслуживают и местные аналитики, которые меняют свои заключения по 3 раза за неделю. Судите сами: как только президент и лидер РПА Серж Саргсян предложил Армену Саркисяну стать кандидатом республиканцев, газеты буквально наводнили аналитические публикации на тему того, что бывший посол в Соединенном Королевстве является кандидатурой Запада.

После 2 марта авторы этих публикаций вдруг с удивлением констатировали, что Лондон, Париж, Брюссель и Рим не поздравили Саркисяна с избранием на пост президента. Конечно, можно было дождаться инаугурации, ведь поздравления из европейских столиц могут прийти после церемонии, на которой по традиции будут присутствовать главы европейских дипломатических миссий. Дожидаться не стали, а сразу наводнили газеты публикациями на тему того, что Саркисян не человек Запада, а человек Кремля, потому что после 2 марта поздравления с избранием на пост президента пришли от Путина и Назарбаева.

Кампания по дискредитации

На фоне разговоров о минимальных полномочиях 4-го президента кампания по дискредитации Армена Саркисяна со стороны оппонентов власти не прерывалась ни на минуту с того самого дня, когда он получил предложение от президента Сержа Саргсяна стать кандидатом РПА.

СПРАШИВАЕТСЯ, ЕСЛИ ПОЛНОМОЧИЯ НОВОГО ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА СТОЛЬ ОГРАНИЧЕННЫ, то чем вызван непрерываемый поток критики в его адрес? Ответ прост: оппозиция попыталась таким образом нейтрализовать позитивные ожидания общества, связанные с персоной ныне уже бывшего посла в Соединенном Королевстве. Позитивные ожидания, связанные с персоной Карена Карапетяна, внесли ощутимый вклад в победу РПА на парламентских выборах. Оппозиция попыталась предотвратить повторение аналогичного сценария во главе с новым действующим лицом.

Имидж Армена Саркисяна в глазах мыслящей публики достаточно высок, позитивные ожидания возникли еще в 1996 г. в связи с его назначением на пост премьер-министра. Эти ожидания сохранились до сегодняшнего дня. Скажу больше: все попытки оппозиции навязать политизированной общественности точку зрения о том, что назначенец РПА не может пользоваться симпатиями народа, оказались тщетны.

Оппозиция понимает, что позитивное отношение народа к 4-му президенту может негативно отразиться на ее планах. Именно по этой причине в ход пущены самые разные уловки по дискредитации нового президента, которые смогли повлиять лишь на уличных маргиналов. Мыслящая публика отнеслась к новому президенту со сдержанным оптимизмом, не поддаваясь влиянию пропагандистской истерии по поводу того, что Армен Саркисян будет лишен на посту президента каких-либо возможностей влиять на политическую ситуацию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • В АНКАРУ, В АНКАРУ!
      2023-06-03 10:32

      «В Москву, в Москву, в Москву!» - хотели известные три сестры. И красивых девушек вполне можно было понять. И с точки зрения женской логики. Да и с точки зрения логики вообще.