Последние новости

КРЕПКОЕ КРЕСЛО

Белорусская оппозиция провела очередную безнадежную акцию против Лукашенко

В минувшее воскресенье в ряде городов Белоруссии оппозиция провела митинги и концерты, приуроченные ко Дню Воли – годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СМИ СТРАНЫ ОБ АКЦИЯХ ПРОСТО ПРОМОЛЧАЛИ, между тем не скрывающие своей прозападной ориентации оппозиционеры и несколько обслуживающих их интернет-ресурсов выложились по полной. Тем более что отмечали 100-летие провозглашения БНР. Разношерстная белорусская оппозиция, которую объединяет лишь ненависть к многолетнему правителю страны Александру Лукашенко, каждый год использует 25 марта для того, чтобы выйти на улицы. Более или менее собрать массовку ей удается в столице страны Минске, где, даже по официальным данным ЦИК, от выборов к выборам больше всего противников власти.

По заверениям организаторов, на площади перед Оперным театром в момент пика удалось собрать до 10 тысяч человек, что является явным преувеличением. В то же время Минск в плане политических предпочтений явно не Брест, где, по признанию самих оппозиционеров, удалось собрать максимум 200 человек.

Власти митинг согласовали, только вот не разрешили активистам собраться на площади Якуба Коласа. В итоге картина оказалась уже более чем привычной: порядка 30 оппозиционеров, задержанных и отпущенных через пару часов, среди них 7 оппозиционных журналистов. Не изменилась и риторика выступавших с трибуны оппозиционеров: призывы бороться за установление демократии, слова похвалы в адрес учредителей БНР – разумеется, за размежевание с Россией, несколько речей на белорусском языке, что редкость для публичных мероприятий в республике, призывы освободить политзаключенных.

Были и праздничные видеообращения из-за рубежа, знаковым из которых стало выступление первого главы парламента независимой Литвы, большого друга и идейного соратника первого президента Армении Левона Тер-Петросяна – Витаутаса Ландсбергиса.

В общем, на "белорусском фронте" пока без перемен: недовольство политикой Лукашенко, особенно в столице, дает о себе знать, но оппозиция настолько повязана на поддержке Запада, таких давно и повсеместно вышедших в тираж политиков, как Ландсбергис, что кресло под президентом пока уж точно не пошатнется. Тем более что последний о жесткой руке не забывает: выйти с места проведения митинга с оппозиционной символикой никому не позволили. Чтобы не портить настроение на улицах…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
      2019-09-07 13:00

      В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».