Последние новости

К.ЗАТУЛИН: РОССИЯ БУДЕТ РАССМАТРИВАТЬ ЛЮБОЕ НАПАДЕНИЕ ИЛИ ВОЕННУЮ УГРОЗУ АРМЕНИИ, КАК УГРОЗУ САМОЙ СЕБЕ

Армяно-российский политический диалог, особенно в парламентском формате, продолжает оставаться насыщенным. Об этом заявил сегодня после совместного заседания Постоянной комиссии НС по внешним связям и Комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в Ереване председатель Постоянной комиссии НС по внешним связям Армен Ашотян на встрече с журналистами.

Он отметил, что по итогам заседания достигнута договоренность организовать не только совместные заседания и политическую повестку, но и использовать это сотрудничество для вовлечения широких слоев общества.

«По итогам заседания принята декларация, где вы найдете интересные оценки по поводу карабахского конфликта. Мы подтвердили поддержку миссии МГ ОБСЕ и осудили милитаристскую риторику и ксенофобию азербайджанской стороны», – сказал Ашотян.

«Я в свою очередь хочу поблагодарить за такое внимание», – сказал  первый заместитель  председателя Комитета ГД ФС РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

По его словам, были обсуждены серьезные вопросы, связанные с сотрудничеством по парламентской линии РФ-Армения.

«Мы обсуждали достаточно глубоко и тем проблемы, которые носят традиционно болезненный характер», – сказал он, добавив: Наше сотрудничество получает  в последнее время конкретное воплощение в солидарных выступлениях по вопросам, которые касаются наших стран ли будущего парламентских площадок.

«Мы действительно выражаем озабоченность в подписанной нами только что декларации в связи с попытками нарушить сложившийся статус-кво  в зоне карабахского конфликта и завести в тупик любой переговорный процесс запугиваниями, военной риторикой, угрозой силы и так далее», – подчеркнул Константин Затулин.

«Мы понимаем, что этот конфликт, как и большинство конфликтов на земном шаре, не имеет иного, кроме мирного, решения. И мы сегодня в России, как и всегда, озабочены, прежде всего, тем, чтобы военный способ не был применен для решения столь сложного вопроса, носящего не только двусторонний, но и международный характер», – сказал он, добавив: «РФ намерена выполнять свои союзнические обязательства перед Арменией в области обороны и безопасности».

«И в дальнейшем, когда дело касается ОДКБ, Россия будет рассматривать любое нападение или военную угрозу Армении, как угрозу самой себе», – подчеркнул Затулин.

«Мы понимаем, что после вспышки 2016 года, спровоцированной одной из сторон, были серьезные претензии в общественном мнении Армении, например, в вопросе поставок российского оружия по контрактам в Азербайджан. Мы очень сожалеем, что в Азербайджане не нашли иного применения этому, кроме как в зоне конфликта, нарушив  режим прекращения огня, который существовал, в том числе и благодаря нашим посредническим усилиям, с 94 года. И мы, поверьте, сделали выводы, о них в частности говорил мой коллега, Константин Косачев во время недавней встречи в Армении», – подчеркнул Затулин.

«Я хочу обратить ваше внимание, что Россия сделала выводы, связанные с нарушением баланса вооружений в регионе, и предоставила Армении самые современные средства защиты, что вы, я надеюсь, имели возможность увидеть на параде по случаю Дня республики», – указал он.

Напомним, ранее на пресс-конференции в Ереване председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил: Поставки российского оружия Азербайджану были осуществлены в рамках договоренностей, достигнутых до апреля 2016 года (Апрельской войны, развязанной Азербайджаном в зоне карабахского конфликта. – Прим. ред.).

Соответствующее заявление Константин Косачев сделал в ответ на вопрос, нет ли противоречий в следующем обстоятельстве: президент России Владимир путин в сентябре 2017 года на брифинге после саммита БРИКС в Китае, комментируя решение США о поставках вооружений в Украину, сказал: «Поставка оружия в зону конфликта не идет на пользу умиротворению, а только усугубляет ситуацию». Между тем, с 2011 года РФ продала Азербайджану оружие на сумму в 5 млрд долларов.

«Первое, я хотел бы подчеркнуть, что речь в таких случаях идет о вооруженных конфликтах, находящихся в горячей фазе, в частности, как ситуация на востоке Украины, где стреляет оружие. К счастью, карабахский конфликт в такой фазе не находится. Мы все понимаем, что ситуация взрывоопасная, и события апреля 2016 года – еще одно трагичное подтверждение тому», – сказал Константин Косачев.

«Россия выполняет те контракты, которые были заключены до апреля 2016 года, и мы обязаны это делать, в соответствии с положениями этих контрактов. Но эта ситуация, которая существовала до того момента, и по имеющейся у меня информации, она в дальнейшем воспроизводиться не будет в существующих масштабах. Безусловно, мы реагируем на ту ситуацию, которая случилась в апреле 2016 года. В этом нет никаких сомнений», – подчеркнул Косачев, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.