Последние новости

ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО "ПОЖАР"

Kемеровская трагедия дала чересчур веский повод, чтобы обратить внимание на то, как строится система противопожарных мер в сооружениях массового скопления людей не только в России, но и в Армении. Не секрет, что в последние годы большое количество торговых центров построено и у нас в стране, в первую очередь в Ереване. О том, как обстоят дела в них с противопожарными мерами, а также по другим вопросам темы корр. "ГА" побеседовал с одним из ведущих экспертов, начальником отдела пропаганды инспекции пожарной и технической безопасности МЧС Армении Сергеем АЙРАПЕТЯНОМ.

То, что произошло в минувшее воскресенье в Кемерово, не могло оставить кого-либо равнодушным, в том числе и в Армении. А смерть безвинных детишек, пришедших провести досуг в ТЦ "Зимняя вишня", лишь добавляет особый трагизм ко всему произошедшему. Свою скорбь и соболезнования выразил не только президент Армении, но и множество рядовых граждан нашей страны: армянский сегмент соцсетей полон словами сочувствия и поддержки россиянам.

ВМЕСТЕ С ТЕМ КЕМЕРОВСКАЯ ТРАГЕДИЯ ДАЛА ЧЕРЕСЧУР ВЕСКИЙ ПОВОД обратить внимание на то, как строится система противопожарных мер в сооружениях массового скопления людей не только в России, но и в Армении. Не секрет, что в последние годы большое количество торговых центров построено и у нас в стране, в первую очередь в Ереване. О том, как обстоят в них дела с противопожарными мерами, а также по другим вопросам темы корр. "ГА" побеседовал с одним из ведущих экспертов, начальником отдела пропаганды инспекции пожарной и технической безопасности МЧС Армении Сергеем АЙРАПЕТЯНОМ.

 Начальник отдела пропаганды инспекции пожарной и технической безопасности МЧС Армении Сергей АЙРАПЕТЯН- Отслеживаете ли ситуацию в Кемерово? Почему, на ваш взгляд, произошла такая масштабная трагедия со столькими жертвами?

- Конечно, отслеживаем. Но о причинах этой трагедии можно будет говорить только после окончания расследования. Сейчас муссируются только предположения и вопросы. В частности, был ли на самом деле этот торговый центр обеспечен соответствующей противопожарной системой? Есть версия, что сигнализация не сработала. А это уже серьезная проблема. Если "тревожный сигнал" вовремя не сработал, то последовала потеря драгоценных секунд и минут, и необходимая реакция запоздала. Во всяком случае, очевидцы утверждают это.

Там могли быть какие-то системы пожаротушения, которые опять-таки непонятно - сработали или нет? И были ли они в рабочем состоянии? Но с большой долей вероятности можно констатировать, что какие-то проблемы все-таки следует искать в системе и потому произошла такая масштабная трагедия.

- В последнее время в Армении построено немало торговых центров. Насколько они соответствуют нормам противопожарной безопасности?

- По приказу министра по ЧС Армении с начала этого года начали проверяться не только торговые центры, но и другие объекты массового скопления людей. Мы проводим на них соответствующие противопожарные обследования и разъяснительную работу.

Здания торговых центров, построенные в последние годы в Армении, по большей части находятся в хорошем, в смысле соответствия противопожарным стандартам, состоянии. Конечно, и у них есть недочеты. Там, где они обнаруживаются, мы даем предписания для их устранения.

- Какими квалификационными стандартами руководствуется инспекция?

- Существуют строительные нормы и правила (СНиП), и в них содержатся многочисленные требования по противопожарной безопасности. Начиная с момента проектирования сооружения все эти нормы и правила должны соблюдаться. В зависимости от категории строящегося объекта, он проходит инспекцию на той или иной стадии строительства. Но в любом случае каждый объект мы в итоге осматриваем и, если обнаруживаем проблемы, даем свои заключение и предписания.

- Вы сказали, что по некоторым торговым центрам сделаны предписания. Каких недочетов они касались?

- Совершенно разных. Относительно огнетушителей, указателей эвакуационных выходов, электрического хозяйства... Например, мы проверили небольшой кинотеатр, в котором размеры выхода не соответствуют нормам... Мы еще не успели проинспектировать все объекты - проверки продолжаются и, когда они закончатся, сложится полная картина. На сегодняшний день серьезных проблем, связанных с противопожарной безопасностью, не обнаружено.

- Каковы нынешние нормы противопожарной безопасности в части используемых стройматериалов? Не секрет, что во время пожаров люди часто погибают из-за ядовитого дыма, который выделяет так часто применяемый в отделке пластик.

- Строящиеся здания в основном соответствуют нормам, в отличие от недавнего прошлого. Если, например, дверь должна быть "противопожарной", значит, она не может быть деревянной, а должна быть из несгораемого материала, если стена "противопожарная", значит, она тоже должна быть из соответствующего материала, а не из гипсокартона.

Что касается пластика - то это проблема всего мира. Полимерные материалы используют везде, поскольку они легкие, дешевые и быстро монтируются. Но и они тоже отличаются по качеству друг от друга, и, кроме того, есть четкие требования: где можно их использовать, а где нет.

- То есть в наших СНиП все сказано на этот счет?

- Армянских СНиП вообще очень мало и, к сожалению, мы продолжаем пользоваться нормами еще советского времени. В последние годы появилось много новых строительных материалов, в том числе полимерных, и, конечно, наши СНиП нуждаются в обновлении.

- Кто отвечает за соответствие имеющимся нормам и какие права есть у инспекции в случае обнаружения нарушений?

- За противопожарное состояние объекта отвечает его хозяин. Исключение составляют только те случаи, когда по договору эту ответственность берет на себя арендатор сооружения. В случае обнаружения нарушений противопожарных мер и невыполнения предписаний по их устранению инспекция может вначале предупредить владельца, а затем (при отсутствии какого-либо прогресса) и оштрафовать.

В крайнем случае, если на объекте обнаруживается серьезное несоответствие противопожарным требованиям и складывается опасная пожарная ситуация, имеем право частично или полностью закрыть его. Но для этого должно быть серьезное обоснование.

- Каковы размеры штрафов?

- От 25 до 150-200 тысяч драмов. Но мы не переходим сразу к радикальным мерам, тем более что правительство сейчас ратует за "непритеснение" бизнеса. Потому мы вначале объясняем, предупреждаем, даем время на исправление ситуации. Если опять ничего не делается,  штрафуем. Следующий шаг - обращаемся в соответствующие правоохранительные или административные органы. Если и это не помогает, то только тогда ставим вопрос о полном или частичном закрытии объекта.

- Наши торговые центры быстро исправляют недочеты?

- Не только торговые центры, но и другие сооружения, построенные в последние годы, находятся в лучшем состоянии с точки зрения противопожарной безопасности, чем построенные раньше. И это исходит из соображений бизнеса в том числе, поскольку бизнесмены делают огромные вложения и не хотят, чтобы они пропали. Бизнес обращает большое внимание на вопросы безопасности, и, конечно, при обнаружении нарушений их исправляет.

- Проводится ли обучение персоналов общественных объектов на случай пожаров и других чрезвычайных ситуаций? И в чем заключается здесь роль инспекции?

- В законе по противопожарной безопасности четко сказано, что подобное обучение является обязанностью руководителя объекта. Он также должен разработать эвакуационный план, план противопожарных мероприятий, в том числе проведение противопожарного инструктажа работников. Мы же в свою очередь проверяем наличие этих планов и работу по ним.

- Случались ли в Армении пожары в общественных сооружениях с большим количеством жертв?

- Могу вспомнить лишь начало 90-х, когда в пожаре на одной из дискотек погибло 6 или 7 человек. Ну и крупный пожар был в Спортивно-концертном комплексе в 1985 году, во время которого погибло 2 человека.

Добавлю, что произошедшее в Кемерово - это еще один трагический урок, который показывает, как важно придерживаться всех правил противопожарной безопасности и неукоснительно выполнять предписания противопожарной инспекции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.