Последние новости

Артур Петросян: "Я недоволен ни одним эпизодом сегодняшней игры"

Главный тренер сборной Армении по футболу Артур Петросян ответил на вопросы журналистов после товарищеского матча с Литвой (0:1).

- Господин Петросян, на прошлой пресс-конференции вы отметили, что сборная Литвы по сравнению с Эстонией команда более низкого игрового уровня. Вы сейчас тоже придерживаетесь такого мнения?

- Я имел в виду не это. Отметил, что сборная Эстонии физически более крепкая и организованная команда. Но я также сказал, что игровой стиль Литвы подразумевает больше коротких передач. Увидев встречу Грузия - Литва, не думаю, что сборная Литвы та команда, которая может пропустить 4 гола в первом тайме. Просто матч сложился для них крайне неудачно - автогол, пенальти...

- В ходе этой встречи вы опробовали три тактических схемы. Начали матч по схеме 4-4-2, затем изменили ее на 4-2-3-1, а завершали игру уже с тремя защитниками. Какой отрезок матча в исполнении команды вас удовлетворил?

-  Ни один. В последние 15 минут что-то началось получаться, благодаря агрессивным действиям команды. Мы попробовали сегодня заиграть Балекяна и Адамяна на острие атаки, но получилась довольно беззубая игра. Потом попытались как-то изменить ход встречи, но безуспешно. Я недоволен ни одним эпизодом сегодняшней игры.

- Почему Роберт Дарбинян был заменен после 80 минут матча, а не после перерыва. Он был виноват в пропущенном голе, в нескольких эпизодах допустил ошибки. Чем было обусловлено ваше решение?

- Это был первая игра Дарбиняна в составе сборной. Для нас сегодняшний результат был важен, но не настолько, чтобы играть только ради него. Это был товарищеский матч, поэтому с самого начала на поле вышли пять новых футболистов. Нам нужно готовить игроков, или хотя бы понять, кто может занять ту или иную позицию. Я согласен с вами - не получилось.

- Как оцените игру Генриха Мхитаряна? Кажется, что это был самый бледный его матч за последний период.

- Я сказал бы, что вся команда сыграла неудачно. Мхитаряна мы отодвинули назад, он играл в центре вместе с Румяном Овсепяном. Нашей самой большой проблемой была игра в центре. Мы впервые попробовали такую тактику. Снова повторю: не получилось

- Зачем вы пригласили в сборную Артура Карташяна, если он так и не сыграл в двух матчах?

- На самом деле мы сегодня планировали предоставить Карташяну игровое время, но игра сложилась так, что при счете 0:1 выводить на поле защитника не имело смысла. Нужно было обострять игру впереди. В противном случае он бы обязательно вышел.

- Матч был товарищеским, но все же насколько оправданным было появление в стартовом составе 4 новичков?

- Эта игра была последней в качестве эксперимента. Сделали все в меру возможностей, чтобы понять ситуацию с составом. Верно, очень болезненное поражение, игра не удалась. Но для тренерского штаба было крайне важно увидеть всех в деле.

- Насколько Норберто Бриаско-Балекян достоин играть в нашей сборной?

- Норберто - достойный футболист. Не забывайте, что он недавно приехал из Аргентины в Армению. Для него все было новым: обстановка, команда, футболисты, тренер. Нужно время. Я уверен, что в будущем он может принести пользу сборной Армении.

- Юра Мовсисян сменил клубную прописку и сейчас играет в Европе. Может этот факт сказаться на его приглашении в сборную?

- Вы знаете, что я не могу ответить на это вопрос. Прошу направить его президенту ФФА.

- Вы отметили, что смотрели матч Грузия - Литва, и грузины довольно активно начали встречу. Почему наша команда не действовала таким образом?

- Вы можете спросить ребят - задание на игру было именно таким - активно начать встречу. Но, как я уже сказал, мы продемонстрировали довольно беззубую игру. Опаздывали не на один, а на два-три хода, что сказалось на результате.

- Грузия - один из наших соперников в Лиге наций. Как оцените игру этой сборной, учитывая тот факт, что сегодня они обыграли Эстонию со счетом 2:0.

- В матче с Литвой они с самого начала действовали агрессивно, попытались задавить соперника. Довольно мобильная и сильная команда, обладающая высоким качеством передач.

- Вы сказали, что наша команда действовала беззубо. Учитывая игру Андоняна и Дарбиняна, вам не кажется, что проблемы кроются на флангах?

- Наши проблемы были в центре. Соперник получал преимущество, и пока мы пытались их догнать, литовцы меняли направление. Роберт Дарбинян ошибся в эпизоде с голом, но хочу отнести это к дебютному напряжению. В связи с Андоняном хочу отметить, что у нас есть левый защитник уровня сборной - Гагик Дагбашян. Поскольку Гаэль Андонян в своей прежней команде действовал на этой позиции, мы сегодня опробовали его. 

- Господин Петросян, в первой половине встречи наша команда часто уповала на длинные передачи. Это было обусловлено игрой соперника, или входило в ряд экспериментов? 

- Нет. В первую очередь соперник мешал, к тому же команда плохо двигалась, из-за чего не открывалось свободное пространство.

- Вы сказали, что все это не является оправданием. Однако, что делать, чтобы болельщики не разочаровывались?

- Знаете, довольно интересное явление. Когда победили Беларусь или Кипр, болельщики говорили, что это товарищеские матчи, и результат не имеет значения. Сейчас мы проиграли, и это стало целой историей. Еще раз скажу: нашей главной задачей было не обеспечить результат, а посредством экспериментов подготовить команду к официальным матчам. Эксперименты завершены, и в других поединках мы вернемся к игровому уровню, показанному с Беларусью и Кипром, а то и выше. Надеюсь, в этом случае наши болельщики не будут разочарованы.

- На опорной позиции также есть проблемы. Возможно, пригласить на эту  позицию другого футболиста?

- Я солидарен с вами. На данный момент есть проблемы со спортивной формой Артака Едигаряна. Гор Малакян и Давид Маноян травмированы. Есть вероятность, что Карлен Мкртчян снова будет приглашен в сборную, но у него также проблемы со спортивной формой. До следующего матча еще есть несколько месяцев. Надеюсь, что появятся новые игроки, или же футболисты возвратятся к прежней спортивной форме.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".