Последние новости

АРМЕНИЯ ВО ГЛАВЕ РЕГИОНАЛЬНОГО КИНОРЫНКА

Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" объявил о старте новой программы. Проект под названием GAIFF Pro, пополнивший и без того внушительный список внефестивальных программ ереванского МКФ, нацелен на создание платформы развития кино и формирование регионального кинорынка.

Как отметила на прошедшей в столичном офисе AGBU пресс-конференции исполнительный директор "Золотого абрикоса" Сусанна Арутюнян, внедрение новой программы – не случайность, а насущная необходимость, назревшая благодаря 15-летнему опыту деятельности нашего кинофестиваля и 10 лет реализации в его рамках проекта "Режиссеры без границ", а также других инициатив.

"ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ РАЗВИТИЕ В АРМЕНИИ ФЕСТИВАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ показало, что современные кинофестивали международного масштаба нереальны и несерьезны без подобных платформ, - отметила Сусанна Арутюнян. – Цель любого кинофестиваля - не только в демонстрации качественного авторского кино – зарубежного и отечественного, но и в содействии местному кинопроизводству, которое невозможно без работы в более широких форматах. Современная киноиндустрия все больше функционирует в формате копродукции, и наша первостепенная цель - развить совместное кинопроизводство в регионе, а затем и вне его. Платформа GAIFF Pro направлена на развитие творческого бизнеса, отечественной киноиндустрии, на представление Армении в мире как страны с большими возможностями в сфере кино".

Платформа GAIFF Pro предназначена для местных, региональных и международных кинодеятелей и будет работать круглый год. В рамках программы планируется организация региональных кинорынков, мастер-классов, ворк-шопов, питчингов, которые откроют перспективы для нового сотрудничества и финансирования. По словам руководителя программы Мелика Карапетяна, GAIFF Pro – довольно масштабный проект, реализовать который без активной, деятельной и энергичной команды невозможно. Именно поэтому он задумал собрать вокруг проекта талантливую молодежь, полную энтузиазма и трудолюбия. Мелик Карапетян рассчитывает представить общественности первые результаты проекта  уже в июле, в дни МКФ "Золотой абрикос".

 Платформа GAIFF Pro предназначена для местных, региональных и международных кинодеятелей и будет работать круглый годПРОГРАММА GAIFF PRO ИМЕЕТ НЕСКОЛЬКО СОСТАВЛЯЮЩИХ ЧАСТЕЙ, каждая из которых призвана служить развитию определенного направления киноиндустрии. Основных пунктов несколько: создание регионального кинорынка, содействие развитию копродукции в регионе и Армении совместно с международными структурами, организация уроков и лекций в первую очередь для армянских кинодеятелей, развитие дистрибуции, сохранение национального наследия в кинематографе и т.д. Планируется вывести Армению на лидирующие позиции по развитию киноиндустрии в регионе, привлечь большое число участников и гостей в программу, что также содействует развитию определенного сегмента туризма и послужит повышению уровня развития экономики в стране. Кстати, каждая из составляющих частей платформы GAIFF Pro будет иметь свое, отдельное финансирование.

Одна из крупнейших площадок программы – С2С, или Региональная площадка совместного кинопроизводства. Название выбрано не случайно. Как пояснил Мелик Карапетян, в нем заложено несколько идей: Sea to Sea, или От моря до моря, что предполагает охват всего Кавказского региона, включая Армению, Грузию, Иран, Турцию и Азербайджан, See to See – в смысле "видеть друг друга", и Cross border Coproduction – перекресток копродукции. Площадка С2С предназначена для создания международного кинорынка  в формате стран Малого Кавказа, она позволит развить первый или второй проект полнометражного фильма для режиссеров из Армении и соседних стран и представить его зарубежным специалистам, содействуя тем самым развитию международного сотрудничества кинопроизводителей. Основные направления площадки С2С – рынок проектов полнометражных фильмов, рынок фильмов, находящихся в рабочем процессе, и С2С-показы с участием зарубежных специалистов, продюсеров, инвесторов, дистрибуторов, представителей кинофондов, международных кинофестивалей и т.д., что позволит зарубежным участникам познакомиться с потенциалом не только Армении, но и региона.

Другая важная составляющая программы GAIFF Pro – проект CineThink, или "КиноМысль". Это цикл круглогодичных мероприятий, нацеленных на развитие киноиндустрии в Армении, включающий в себя курс из 10 частей, предназначенный для 10 кинорежиссеров или сценаристов, которые пытаются довести до конца свой дебютный или второй полнометражный фильм. Участники проекта получат возможность разработать свои проекты до конца, а также овладеть навыками публичных выступлений, чтобы суметь достойно, точно и целенаправленно представить проекты своих фильмов местным и зарубежным инвесторам.

ПРОЕКТ IN FOCUS, ИЛИ "ВЗГЛЯД" В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ ОБРАЩЕН К СТРАНАМ СНГ. Планируется организация круглых столов, обсуждений и показов фильмов с участием приглашенных кинодеятелей и киностудий. В процессе работы в рамах "Взгляда" намечаются исследование и оценка перспектив региональной копродукции. Проект "ФильмоФонд" нацелен на реализацию программ по сохранению и распространению армянских и региональных фильмов, национального кино, культурного наследия в этой сфере.

Программа GAIFF Pro сотрудничает с местными и международными структурами, что создает возможность для местных кинопроизводителей участвовать в совместных площадках и развивать собственные кинопроекты. Среди партнерских проектов – "Армяно-турецкая киноплатформа" (ATCP) и контакты с организацией "ЕвразияДок". "Армяно-турецкая киноплатформа" основана 10 лет назад Фондом развития кино "Золотой абрикос" и организацией "Анадолу култур" для поддержки совместного кинопроизводства между Арменией и Турцией. В рамках этой платформы за прошедший период реализовано 23 проекта документальных и короткометражных фильмов, подготовлен и показан первый армяно-турецкий киноальманах. Базирующаяся во Франции организация по содействию документальным кинопроектам "ЕвразияДок" дает возможность режиссерам участвовать во встречах совместного производства, помогает развивать собственные кинопроекты.

"Мы осознаем, что платформа GAIFF Pro требует серьезного финансирования, получить которое в наши дни не просто. Но мы  уверены, что идея стоит того, чтобы приложить усилия и достать необходимые средства, а в дальнейшем найти источники самофинансирования, - говорит Мелик Карапетян. – С апреля начнет работу проект "КиноМысль", а далее мы планируем привлечь иностранных инвесторов, заинтересованных в работе в Армении и регионе. Наша новая программа неофициально была представлена на МКФ в Роттердаме и Берлине и уже заинтересовала многих".

Добавим, что в этом году МКФ "Золотой абрикос" выступит с новой системой аккредитации, которая позволит специалистам кино, а также гостям и участникам присутствовать на мероприятиях самого фестиваля и  его профессиональных площадок, в том числе и в региональном кинорынке С2С, а также показах. В этом году система будет бесплатной, однако в последующие годы аккредитация будет проводиться на платных началах.

"Это амбициозная программа, но, как показывает практика, чем больше и крупнее поставленная цель, тем успешнее проект и плодотворнее результаты", - сказала Сусанна Арутюнян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • «ЗОЛОТОМУ АБРИКОСУ» 20 ЛЕТ
      2023-07-04 10:16

      Недалек тот день, когда Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» уже в 20-й раз распахнет свои двери перед широкой публикой. Основанный в 2004 г. он прошел серьезный путь, полный трудностей и преград, добившись не только успеха у зрителей, но и признания на мировой фестивальной кинокарте.