Последние новости

ВЫБОРЫ ТРАМПА: ВНОВЬ БАКИНСКИЙ СЛЕД

Какая связь между Cambridge Analytica, Facebook и Вагитом Алекперовым?

Громкий скандал вокруг британской компании Cambridge Analytica набирает обороты. В ее лондонском офисе проведены многочасовые обыски, глава компании временно отстранен от дел, а состояние основателя сильно замешанной в деле соцсети Facebook Марка Цукерберга за сутки уменьшилось более чем на 6 миллиардов долларов. На этом фоне английская The Guardian 17 марта поместила статью под заголовком "Cambridge Analytica: связи ведут в московскую нефтяную компанию и университет в Санкт-Петербурге", в которой упоминается российский нефтяной гигант "ЛУКойл" и его глава Вагит Алекперов, близкий не только к Кремлю, но и к азербайджанской верхушке.

ДЕЛО ОБ УТЕЧКЕ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ БОЛЕЕ 50 МИЛЛИОНОВ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ FACEBOOK и их возможном использовании на выборах президента США в 2016 году, а также в пиаре Brexit обрастает новыми подробностями и комментариями. История вкратце такова. Созданная в 2003 году как дочка британской компании SCL Group, Cambridge Analytica заключила соглашение с фирмой преподавателя факультета психологии Кембриджского университета, выходца из СССР Алекса (Александра) Когана. Последний разработал приложение, с помощью которого опрашивал пользователей Facebook, получая от них разрешение на использование личных данных. Опросив 270 тысяч юзеров, компания получила сведения о 50 миллионах человек, в итоге в руках Cambridge Analytica оказался огромный массив данных, проанализировав которые с точки зрения политической рекламы, компания создала типовые психологические профили пользователей. После чего, как пишет Deutsche Welle, британская компания участвовала в предвыборной кампании Дональда Трампа, выполняя задачу разработки и включения рекламы в Интернете с учетом этих профилей. "Компания считает победу Трампа на выборах своей заслугой", утверждает немецкий ресурс, а в качестве доказательства приводится тот факт, что бывший старший советник президента США по политическим и стратегическим вопросам Стив Бэннон являлся вице-президентом Cambridge Analytica.

По данным СМИ, компания участвовала в более чем 200 предвыборных кампаниях по всему миру, в том числе в Нигерии, Кении, Чехии, Индии и Аргентине. В расследовании отмечается, что компания прибегала к взяткам и распространению ложной информации и компромата о кандидатах.

Генпрокурор штата Массачусетс объявил о расследовании в отношении Facebook и британской компании. Марк Цукерберг заявил, что сожалеет о том, что персональные данные пользователей использовали политтехнологи фактически для манипулирования общественным мнением и влияния на результаты выборов в США.

В ходе разгорающегося скандала все активнее звучит имя российского миллиардера азербайджанского происхождения Вагита Алекперова. Как сообщает сайт tsn.ua, один из сотрудников Cambridge Analytica Кристофер Вайли предоставил прессе рабочую переписку, доказывавшую, что одним из прямых клиентов компании был "ЛУКойл", а аналитические записки направлялись прямиком к "приближенному к Путину Алекперову".

В УПОМЯНУТОЙ ВЫШЕ СТАТЬЕ THE GUARDIAN ТАКЖЕ ПИШЕТ, ЧТО РАБОТА КОГАНА ВЫЗВАЛА интерес связанной с Кремлем второй из крупнейших российских нефтяных компаний, находящейся ныне в санкционном списке США. В частности, "ЛУКойл" интересовался не только тем, как услуги Сambridge Analytica могут быть применены в нефтяном бизнесе, но и поведенческим микро-таргетингом в контексте выборов. Дискуссия об услугах, предлагаемых британцами, очевидно вела непосредственно к руководству "ЛУКойл", хотя доля розничных операций компании в Америке составляет очень скромную часть империи нефтегазового гиганта, отмечает автор публикации, добавляя, что в самой российской компании никак не комментирует эти сведения.

Вагит Алекперов - человек, близкий не только к российскому руководству, но и к азербайджанскому, неоднократно лестно высказывавшийся в адрес Ильхама Алиева. Перед президентскими выборами в этой стране в 2013 году муссировались слухи об его участии в т.н. "Союзе азербайджанских миллиардеров России", готовом поддержать кандидата от оппозиции, однако в итоге Алекперов публично поддержал действующего президента, подобострастно назвав его "президентом всех азербайджанцев". Кроме происхождения олигарха связывают с Азербайджаном и существенные бизнес-интересы в виде доли в нефтяных месторождениях и функционирования десятков АЗС. Как отмечают эксперты, Алекперов расценивает сегодняшнее азербайджанское руководство в качестве гаранта сохранения внутренней стабильности в стране, кроме того, "ЛУКойл", как и весь российский бизнес в Азербайджане, заинтересован в сохранении стабильности в регионе на долгосрочную перспективу.

Между тем в связи с обвинениями западной прессы в адрес "ЛУКойла" и его владельца вспоминается разгоревшийся в июле прошлого года скандал, связанный с другими близкими к российской и азербайджанской верхушке олигархами и также касавшийся вмешательства в американские выборы, - отцом и сыном Агаларовыми. Степень близости последних к Алиевым, конечно, больше, нежели в случае Алекперова, учитывая тот факт, что младший из Агаларовых - бывший муж дочери президента и семьи сохраняют тесные связи. Но суть дела от этого не меняется: еще один заметный азербайджанский след в расследовании возможного вмешательства России в исход выборов в США вновь объясняет, почему именно в Баку связывали с президентством Трампа большие надежды. Криминальный характер вовлеченности Агаларовых, как и ныне - Алекперова, естественно, совершенно не волнует Алиева в силу присущих бакинскому режиму незаконных действий самого разного характера на внешней арене. Напоминать о  широко известной икорной дипломатии и скандальных разоблачениях (кстати, также при активном участии британской прессы) "азербайджанского ландромата", думается, излишне.  

ЗАТО УМЕСТНО ВСПОМНИТЬ, ЧТО В ПЕРВЫЕ ДНИ ПОСЛЕ ИЗБРАНИЯ ТРАМПА в Баку в его честь слагались хвалебные оды, причем на высоком официальном уровне. От нового президента США ждали в первую очередь полного игнорирования проблем с правами человека и демократией и резкого крена американской политики в регионе в сторону Азербайджана, в том числе в вопросе Арцаха. Вовсе не случайно председатель Американского азербайджанского совета Джейхун Моллазаде уверенно заявлял, что администрация Трампа хорошо осведомлена о важности Азербайджана и будет  поддерживать все региональные проекты с участием страны, а помощник Алиева по общественно-политическим вопросам Али Гасанов с той же уверенностью отмечал, что "Баку ждет от новой администрации Белого дома поддержки в карабахском вопросе". Спустя полгода после избрания Дональда Трампа всплыли подробности скандала с участием бывшего зятя Алиевых, а сегодня, по прошествии почти полутора лет, стало известно о незаконной деятельности в контексте выборов в США еще одного близкого к бакинскому диктатору деятеля.

Насколько оправдались ожидания и надежды властей Азербайджана в отношении Трампа и оправдались ли вообще - тема отдельного разговора. Но тот факт, что даже политический лоббизм в исполнении приближенных к президенту страны лиц неизбежно носит вульгарно-криминальный характер, отрицать невозможно. Продолжающийся скандал вокруг горячего сторонника "президента всех азербайджанцев" Вагита Алекперова - еще одно тому доказательство и еще один примечательный штрих уже не только к семейному, но и бизнес-портрету Алиевых

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!