Последние новости

НОВЫЙ ПОДХОД К РАЗВИТИЮ НАУКИ

Академия подвела итоги

Ежегодное финансирование научных работ Национальной академии наук из государственного бюджета в 2017 году составило 7 млрд драмов, сообщил, выступая на годовом общем собрании НАН РА, ее президент Радик МАРТИРОСЯН.

"ВНЕБЮДЖЕТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ В ОТЧЕТНОМ ГОДУ СОСТАВИЛО примерно 2 млрд драмов. Среднемесячная зарплата, без внебюджетных средств, составила 100 тыс. драмов", - пояснил  он. По словам Мартиросяна, в рамках программы "Горизонт-2020" было одобрено 12 проектов общим финансированием 1,3 млн евро. А в рамках грантовых программ ученые НАН в прошлом году провели 100 научно-исследовательских работ на сумму 528 тыс. долларов, 448 тыс. евро, 1 млн 557 тыс. рублей, 88 млн 702 тыс. драмов, сказал президент академии, сообщают СМИ.

Вместе с тем в беседе с журналистами он отметил, что в стране действительно мало ученых среднего возраста. "Молодые составляют 29% от общего числа ученых, что немало. А вот ученых среднего возраста действительно мало", - уточнил Р. Мартиросян. Отвечая на вопрос, собирается ли государство продать здание президиума НАН, о чем свидетельствуют разного рода слухи, глава академии подчеркнул, что он лично об этом не слышал ни от одного должностного лица. "Начальник управления госимуществом также заявил о том, что это здание никогда не будет продано", - сказал Мартиросян.

В ХОДЕ ГОДОВОГО ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ВЫСТУПИЛ ТАКЖЕ ПРЕЗИДЕНТ СЕРЖ САРГСЯН. "Хочу с радостью подчеркнуть, что вижу новый подход  к развитию науки", – заявил он. По словам С. Саргсяна, в прошлом, особенно в 2008-2009 гг., все выступления так или иначе сводились к исключительно одной проблеме – отсутствию финансовых средств. "Мы стали очевидцами, что Академия наук самостоятельно провела оценку, и я очень рад, что данный процесс привел к формированию мнения, которого мы придерживались 5-6 лет назад. Да, необходимо провести оптимизацию, эффективно использовать имеющиеся средства, это императив в контексте развития нашей науки", - подчеркнул глава государства.

Саргсян также отметил, что дело не в числе ученых, а в эффективности их работы. "Когда, наконец, мы достигнем результата, которого ожидаем, считаю, правительством будут выделены дополнительные средства", – отметил президент, подчеркнув при этом: государство всегда готово предоставить все средства, если есть конкретные программы, если  обоснована их актуальность.

"Мы всегда готовы найти средства на реализацию любой реалистичной и актуальной программы. У финансов есть такое свойство – их всегда не хватает. И не только в сфере науки. Мы должны суметь достичь максимального результата существующими средствами", - сказал глава Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…