Последние новости

МЕД С ПРИВКУСОМ ДЕГТЯ

"Плохой футбол, силиконовые губы и либеральные ценности мешают возвращению домой…"

Легче всего задеть самолюбие ереванца, выразив сочувствие: мол, все уехали. Под текстом читается: кто уехал - тот умный, кто остался…

ЗА МИНУВШИЕ ГОДЫ ВЫЗРЕЛ ОСОБЫЙ ПОДВИД ГОСТЕЙ-ВИЗИТЕРОВ, главным образом из Москвы и Америки, приезжающих в родной город со знаком миссионерства на челе. Товарищи в дорогих костюмах и с многофункциональными телефонами в руках непременно посетуют на малочисленность оставшегося населения, затем, сделав многозначительную паузу, скажут: "Вот смотрю я, бывало, на Останкинскую башню (Эмпайр-стейт-билдинг, Триумфальная арка, далее везде), а перед глазами он, наш Арарат!"

Трогает, конечно… Между тем печаль можно легко унять возвращением к постоянному жительству в окрестностях библейской горы. Но нет, не возвращаются… У одного хорошо налаженный бизнес, у другого неплохо устроенные дети, у третьего новые брачные обязательства… Что никак не исключает тоски по родине, но с нравоучениями на тему "где армянину жить хорошо" перебарщивать не стоит. В конце концов, родине можно быть полезным и на расстоянии - кто спорит?

- Лично меня в Ереване не устраивают три вещи: место армянского футбола в мире, треп насчет либерально-демократических ценностей и перебор силиконовых бюстов, губ, - делится сокровенным знакомый армянин из штата Огайо (США). Не знаю, как насчет губ и либерализма, но с футболом, похоже, придется подождать.

Между тем признаков возвращения Еревана к полноценной столичной жизни с каждым годом становится больше. Автомобильные пробки по утрам и вечерам (если в урочный час так много машин, значит люди едут по делам, а не катаются, значит дела есть, значит деньги не только зарубежные), переполненные кафе и рестораны, плотность расположения концертных афиш на квадратный метр чугунных решеток Оперного театра, не затухающая и после полуночи жизнь города.

И не то чтобы гости города этого не знали или не видели. И видят, и знают, и говорят, но когда вместе с "все уехали", то получается мед с привкусом дегтя. А ведь уехали вовсе не все, и далеко не все, кто уехал, - лучшие.

ЕЩЕ ИЗ ПРИЯТНОГО. ВОСПИТАННОЙ МОЛОДЕЖИ В ЕРЕВАНЕ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ, чем можно было ожидать лет десять-пятнадцать назад. Почему так, если в ТВ каждый день и по полной программе оглушительный мордобой, в библиотеках тихо, а на киноэкранах то же, что и на ТВ? Но вот очевидный факт - ругани на улицах не слышишь, потасовок не видишь, сильно пьяных не найдешь. Если, конечно, не очень ищешь.

Как так? Объяснить трудно, можно только предположить: заложенные в нас гены совестливости, порядочности, способности испытывать стыд не потеряны навсегда. Во всяком случае сегодня. Но, как утверждал мудрый Черчилль, заглядывать слишком далеко вперед – недальновидно. Потому не будем.

…А теперь показательная зарисовка с натуры. Кольцевой бульвар, где количество столов и стульев многократно превышает число деревьев и кустарников. Раннее утро. К сторожу Араму приближается стайка мальчишек. Переминаются с ноги на ногу, ждут, пока обратит на них внимание. Арам делает вид, будто не видит и не знает, о чем будут просить.

- Можно мы немножко попрыгаем?

Арам держит паузу, изображая на лице борьбу между обязанностью защищать чужую частную собственность и желанием детворы бесплатно порезвиться на батуте.

- Валяйте, - говорит, наконец, Арам, открывает дверцу, и мальчишки бегут прыгать.

Эту сцену я наблюдал каждое утро минувшим летом в Ереване. И что тут особенного? И в самом деле – что? Ничего такого, если не видеть: сколько бы сторож Арам ни хмурился, а "валяйте" скажет обязательно. Он и говорит. Но у Арама все равно просят разрешения. Каждый раз. В этом и вся штука.

Теперь немного о другом. Привыкнуть, как известно, можно к чему угодно, и потому, когда снесли гостиницу "Севан", а затем срубили под корень всенародно любимый "Кукурузный початок", это ошарашивало лишь поначалу. Хотя все равно - и жалко, и обидно. Особенно Дворец молодежи ("Кукурузный початок"), давно и уверенно паривший над Ереваном. Но старое не всегда друг прекрасного, что подтверждают некоторые столичные новостройки, занявшие место рухляди и самостроя.

СЛОВОМ, ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, А К НОВОМУ НАЧИНАЕМ ПРИВЫКАТЬ: к нетривиальному в архитектуре, к скоростям в строительстве, к сумасшествию в ценах, к пользованию тем, что когда-то было в диковинку, а в общем – к меняющемуся облику столицы.

Единственное, к чему нельзя привыкнуть, – это к мусору во дворах и на улицах Еревана, рождающему ассоциации с дворами и улицами Бамако (но и тут в сравнении с нашей столицей главный город африканской республики Мали выглядит иной раз как парк культуры и отдыха).

Народная примета: если все время бросать мусор в окно, то скоро он позвонит в дверь. Похоже, уж звонит. Вводить чрезвычайное положение пока, может, и не стоит, но не забывать о том, что в своем городе мы отвечаем не только за прекрасное, но и за уродливое, надо.

…А Ереван свой, родной, единственный - он остается своим, родным и единственным не только для тех, кто в нем постоянно. Времена меняются, люди живут на два, бывает на три города сразу, но самый родной - всегда один. Несмотря на плохой футбол, переизбыток силикона и "либеральных ценностей" при наличии собственных, которые ничуть не хуже.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29
      1711

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51
      2036

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09
      1686

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53
      2262

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЫМ ОТЕЧЕСТВА В СЕЛЕ АРИАВАН
      2021-12-23 09:54
      2295

      В селе Ариаван-Ахавно Кашатагского района Арцаха открылась долгожданная пекарня. Сегодня, подъезжая к Ариавану – этим прочным воротам в Арцах, невозможно не уловить аромат, который источают свежие лаваш, матнакаш и другие виды армянского хлеба и, конечно, вкусная арцахская выпечка.

    • С СЕЛА ХАЧИК НАЧИНАЕТСЯ АРМЕНИЯ
      2021-10-15 09:59
      2529

      Дорога к селу, с трех сторон граничащему с Нахиджеваном, извилистая, со множеством крутых перевалов по горной тропе. В расположенном на высоте свыше 1900 м над уровнем моря Хачике растут вкуснейшие яблоки, виноград и орехи. В чем и убедились многочисленные гости, прибывшие сюда 11 октября по инициативе Фонда демографии ООН на мероприятие по случаю Международного дня девочек. В их числе были руководитель офиса ООН в РА Шомби Шарп, глава делегации Евросоюза Андреа Викторин, министр труда и по социальным вопросам Нарек Мкртчян, марзпет Вайоц Дзора Арарат Григорян, а также журналисты.

    • Участники войны в Карабахе получат индивидуальные функциональные протезы
      2021-01-21 12:27
      951

      Раненые участники второй карабахской войны получат функциональные и индивидуальные протезы, решение об этом было представлено на заседании правительства. Его планируется принять в пятницу, 22 января.

    • ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА НА ВОЙНЕ И ПОСЛЕ ВОЙНЫ
      2021-01-18 11:32
      4313

      Пока пятиклассник Вазген с гордостью общается с друзьями отца, бабушка - тикин Наира начинает рассказывать о своих переживаниях за эти месяцы.