Последние новости

ЧЕРНИЛА СОБСТВЕННОГО СЕРДЦА

В свое время армянские  писатели, встречаясь друг с другом и  узнав, что коллега работает над новым произведением, неизменно задавали вопрос, знает ли об этом Торос Торанян. И неудивительно, поскольку известный прозаик, поэт, публицист, хотя и жил до недавнего времени в сирийском Алеппо, всегда был в гуще литературных событий Армении и Спюрка. На книге еще не успевала обсохнуть типографская краска, как на нее уже выходила рецензия Тораняна. Благодаря статьям Тороса Хачеровича (а литературных рецензий за ним числится более 300) широкие круги общественности сразу же узнавали о новинках армянской литературы, получали о них полное представление, не теряя при этом интереса к книге, которую предстояло прочесть.

ЭТО ЛИШЬ ОДНА ИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ПИСАТЕЛЯ, ГРАЖДАНИНА И ПАТРИОТА ТОРОСА ТОРАНЯНА, о чем на днях говорил в Союзе писателей Армении  заместитель министра диаспоры РА Серж Срапионян на мероприятии, посвященном 90-летию Тороса Хачеровича. Эта дата широко отмечается в разных организациях Армении. Нынешняя встреча писателя-публициста с коллегами, друзьями, читателями и поклонниками его творчества была организована Министерством диаспоры РА совместно с Союзом писателей Армении, она третья по счету. Несмотря на солидный возраст, Торос Торанян, как всегда, был полон энергии, энтузиазма и желания служить Родине – от Армении до далекого Спюрка. "Сегодня мы отмечаем ваше 90-летие, а сил и энергии у вас как у 19-летнего", - говорили друзья юбиляра, на что Торос Торанян отвечал: "Я родился 29 февраля, поэтому становлюсь старше раз в четыре года"...

Биография Тороса Тораняна и история его семьи типичны для многих наших соотечественников из Западной Армении. Его бабушка была среди мирных граждан, вынужденно бежавших с родной земли во время Геноцида 1915 г. С 5-летней дочерью, будущей мамой Тороса, и маленьким сыном на руках она пешком добралась до Египта, где решилась во имя спасения оставить дочь у курдской семьи. Дед служил в армии Османской империи, но во время резни оставил армию и вернулся в родное село. В поисках семьи он добрался до тех самых курдов, нашел дочь и, забрав ее, отправился в Сирию. Уже в Алеппо, в 1918 г., семья встретилась в одной из церквей. По окончании Первой мировой войны турецкое правительство разрешило армянам вернуться в родные места, однако спокойствие длилось недолго. Кемалистское движение заставило армян вновь покинуть родные места и спешно искать новое пристанище. Семья вновь отправляется в Алеппо. Здесь 29 февраля 1928 года и появился на свет Торос.

НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОН ПОЛУЧИЛ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ГИМНАЗИИ "ПОГОС ГЮЛЬБЕНКЯН", где впервые постиг родную армянскую речь, научился читать и писать. Затем учился в американском колледже, получив 8-летнее образование, продолженное в гимназии "Мелконян" на Кипре. После женитьбы на красавице Армине и рождения детей Торос Торанян со своей семьей переезжает в Болгарию. Супруги поступают на университетские курсы, не завершив которые приезжают в Советскую Армению и продолжают учебу на филологическом факультете Ереванского государственного университета. Однако этого неугомонному Торосу было мало, он уговаривает супругу получить еще одно образование – врача. Торос и Армине успешно заканчивают Ереванский медицинский институт и вскоре получают приглашение на работу в Париж.

Именно отсюда впервые Торанян отправляется на родину предков – в Западную Армению. Путешествие из Парижа в Ван становится толчком для написания книги о Ване, благодаря чему Торос Торанян в считанные месяцы получает известность в кругах армянской интеллигенции  Армении и Спюрка. Вскоре семья решает вернуться в Алеппо, где живет вплоть до сирийской войны. Уже к солидному возрасту Торос Хачерович с женой, детьми и внуками репатриирует в Армению, которая задолго до этого становится его вторым домом. Здесь он давно знаком с писателями и деятелями культуры, в Армении у него возникает масса идей для написания будущих книг и рецензий. На исторической родине он стал членом Союза писателей, обрел дорогих сердцу друзей. Торос Торанян постоянно поддерживал связь с армянскими писателями, участвовал в съездах Союза писателей Армении, печатался в знаменитом литературном журнале "Гарун", ездил по миру – в Бейрут, Китай, Сингапур, Индию, Южную Америку, Австралию и другие страны, где выступал с лекциями, представляя великих армянских литераторов разных эпох.

Автор 265 книг, брошюр и тысячи статей, Торос Торанян пришел к литературной деятельности не сразу. Будучи врачом по первой специальности, он однажды взял в руки перо, постепенно перейдя от медицины к врачеванию душ, пробуждению здорового духовного начала в людях. От официальной медицины за Торосом Хачеровичем сохранилось лишь обращение "доктор Торанян", что вполне соответствовало его новому призванию. За последний год он завершил работу еще над 8 книгами, 3 из которых пока не изданы и ждут спонсоров.

О ТОРОСЕ ТОРАНЯНЕ ЗА ПРОШЕДШИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ СКАЗАНО НЕМАЛО ДОБРЫХ СЛОВ, однако все, кто близко знаком с ним, с его жизнью и деятельностью, однозначно уверяют: будь у нас в два раза больше Торанянов, мы бы выиграли в 20 раз больше. В свое время писатель Левон Ананян говорил, что Торанян словно подключен к двигателю. Когда это касается родины, армянского народа, его национальных идей и культуры, энергия Тораняна неисчерпаема. И с этим трудно не согласиться: глубокий тораняновский патриотизм сквозил в каждом его слове, эмоциональном порыве и в день чествования юбиляра в Союзе писателей. Торос Хачерович, выслушав каждого выступающего, сразу вскакивал на ноги и воодушевленно делился собственным видением тех или иных вопросов, связанных с родиной, предназначением армянина.

Выступая на юбилейном вечере Тороса Тораняна в Сюзе писателей Армении, министр диаспоры Грануш Акопян поделилась воспоминанием: "Это был 1978 год. В здании Ереванского театра оперы и балета проходило мероприятие в честь 60-летия Советской Армении. Со сцены выступали именитые деятели нашей культуры и науки. И вдруг к микрофону подходит молодой Торос Торанян - и зал сразу взрывается. Среди присутствующих была и я. Для меня выступление Тораняна стало своеобразным откровением, открытием Спюрка, на который я взглянула иными глазами. Будучи известным в диаспоре, Торос Торанян пользовался большой популярностью и в Советской Армении: его все знали и любили. Родившись в Алеппо, он приехал в Амению, получил медицинское образование, но в дальнейшем посвятил себя лечению человеческих душ, Армении и Спюрку, справедливому делу Ай-Дата", - сказала Грануш Акопян. В честь 90-летия министр диаспоры РА от имени Карена Карапетяна вручила Торосу Тораняну памятную медаль премьер-министра Республики Армения за его патриотическую деятельность в диаспоре, за значительный вклад в дело сохранения армянства и развитие взаимодействия Армения - Спюрк.

"У нас заведена традиция – вручать писателям-юбилярам памятные ручки, - сказал в своей речи председатель правления Союза писателей Армении Эдвард Милитонян. – Торос Торанян удостоился двух ручек для творчества на двух ветвях армянского языка: западном и восточном".

Торос Торанян относится к редким людям, для которых не важно, какого цвета его родина, – красная, живущая под флагом социализма или трехцветная и независимая. Его любовь к Армении всегда оставалась глубокой и осмысленной, предельно чистой и преданной. Как отметил Серж Срапионян, Торанян видит Армению в красивых красках, будь то зима или лето, темные годы или эпоха подъема.

"Он ни на секунду не забывает о своей Родине, он пишет лирические стихи, пишет сердцем, - подчеркнул Серж Срапионян. - Он до сих пор не пользуется компьютером, а пишет свои литературные произведения ручкой, обмакивая ее в чернила своего сердца".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.