Последние новости

"КТО, ЕСЛИ НЕ СЕРЖ САРГСЯН!"

Вопрос ребром от генерала

Если бы на заключительном этапе кардинальной реформы государственного устройства в обществе развернулась дискуссия на тему урегулирования и переговорного процесса, то это выглядело бы вполне закономерно, ведь после президентских выборов в Азербайджане и назначения нового правительства в Армении переговорный процесс может активизироваться усилиями посредников.

В СЛОЖНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ СИТУАЦИИ, КОГДА МИРОВЫЕ АНАЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ пишут о том, что под угрозой оказалась глобальная мировая стабильность, были бы уместны дискуссии о повышении уровня безопасности Армении и Арцаха. Увы, в нашем обществе инициировать подобные дискуссии некому, массовую аудиторию эти проблемы интересуют в последнюю очередь. Активная часть общества следит за действиями оппозиции, а та за неимением собственной политической повестки, как и прежде, руководствуется повесткой власти, сосредоточив внимание на событиях, которые последуют после 9 апреля.

Оппозиция с таким вожделением отсчитывает количество дней, которые остались до истечения срока полномочий Сержа Саргсяна на посту президента, что может показаться, будто за этой "магической" датой последует черная дыра. Между тем в этот день к присяге будет приведен новый президент, правительство подаст в отставку и начнутся процессы, оговоренные обновленной Конституцией. Никаких черных дыр и великих потрясений не предвидится: политическая сила, которая взяла на себя ответственность за воплощение в жизнь конституционной реформы, на финише глобального перехода предприняла все необходимые меры для обеспечения преемственности власти и нивелирования угрозы серьезных потрясений.

Попытка оппозиции использовать промежуток с 9 до 17 апреля для активизации уличных акций, скорее всего, не приведет к декларируемому результату. Смены власти под давлением уличных акций ожидать не следует, зато, по мнению отдельных аналитиков, в будущем правительстве национального согласия парламентская оппозиция при наличии соответствующих переговоров может получить портфели второго эшелона, а лидеры уличной оппозиции могут стать членами Совета по борьбе с коррупцией при премьер-министре.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ПО МНЕНИЮ НЕКОТОРЫХ АНАЛИТИКОВ, начнутся после назначения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, а о том, что лидеру РПА на этом посту нет альтернативы, говорят многие. Такое развитие ситуации представляется наиболее вероятным. Что касается интересных событий, которые, по мнению аналитиков, последуют за назначением Сержа Саргсяна, то речь о том, что в последующие годы между самыми разными политическими группами развернется серьезная борьба за роль его политического преемника. Некоторые издания уже попытались определить круг вероятных преемников…

Генерал Манвел Григорян на вопрос, как он расценивает шансы на возвращение Карена Карапетяна на пост премьер-министра, ответил вопросом: "А какое представление Карапетян имеет о войне и Арцахе, чтобы после 9 апреля занять этот пост?" Избранного парламентом президента Армена Саркисяна тоже характеризуют как деятеля, который лично не имел отношения к освобождению и обороне Арцаха и не осведомлен обо всех подводных рифах переговорного процесса, в то время как Серж Саргсян знает о переговорном процессе и войне все и даже больше. После 9 апреля должность президента в Армении будет сугубо представительской, что касается должности премьера, то в силу объективных причин главные рычаги управления государством, скорее всего, перейдут к человеку, внесшему серьезный вклад в освобождение Арцаха, становление армянской государственности, формирование национальной армии и системы безопасности двух армянских государств.

"Кто, если не Серж Саргсян! В нынешних сложных геополитических условиях будущий премьер-министр должен обладать большим опытом", - заявил экс-премьер Хосров Арутюнян.

Попахивают предательством

И что бы там ни говорили о третьем сроке Сержа Саргсяна, ни один из тех, кто в эти дни критикует лидера страны с газетных полос и митинговых трибун, не в состоянии взять на себя ответственность за самые важные сферы государственного бытия.

В КЛАССИЧЕСКОЙ РАБОТЕ "ПОЛИТИКА КАК ПРИЗВАНИЕ И ПРОФЕССИЯ" М. ВЕБЕР определил ответственность как путеводную звезду политического лидерства, но главным качеством политика он назвал глазомер как способ верной оценки реалий. Серж Саргсян обладает этими качествами с избытком.

Согласно пункту 4 статьи 155, во время войны верховным главнокомандующим вооруженными силами является премьер-министр. Угроза возобновления военных действий существует всегда по причине недальновидной политики режима Алиева. Вряд ли при таком развитии ситуации народ может доверить судьбу государства политическому новичку.

У любого руководителя случаются ошибки, не ошибается тот, кто ничего не делает, а разговоры о консолидации во имя недопущения третьего срока Сержа Саргсяна откровенно попахивают предательством национальных интересов под прикрытием демократических лозунгов. Никто не говорит о том, что Серж Саргсян был идеальным президентом, а потому будет идеальным премьер-министром. Отнюдь. Но сегодня в действующей политике никто не сравнится с ним по опыту принятия адекватных решений, умению брать на себя ответственность за страну не только в мирное время, но и во время вражеской агрессии.

Мыслящая публика не раз критиковала кадровые решения власти, СМИ говорили и продолжают говорить о необходимости более тесного диалога между правящими структурами и гражданским обществом, много пишут в нашей стране о непродуктивности борьбы с коррупцией. Обоснованная критика в адрес власти – один из важнейших атрибутов демократии, и в нашей стране он функционирует безотказно, однако, в отличие от благополучных стран с их цивилизованными соседями и выходом к морю, Армения и Арцах находятся в условиях неурегулированного конфликта и вынуждены ежедневно решать вопрос выживания. Человек, который не участвовал лично в обороне Арцаха, который не прошел все стадии становления армянского государства после развала СССР, вряд ли справится с ношей управления государством.

То обстоятельство, что Серж Саргсян пригласил из России Карена Карапетяна, а из Великобритании Армена Саркисяна, оппоненты власти расценили как недовольство лидера страны кадровым банком собственной партии. Между тем эта критика нивелирует все упреки по поводу однопартийной системы, которая якобы сложилась в Армении. Львиная доля критики в нашей стране приходится на долю РПА, партия устами представителей руководящего органа сама критикует негативные явления государственной жизни, оставаясь при этом единственной организацией, которая структурно и идеологически соответствует параметрам политической силы.

У оппозиции будет свой кандидат

В Армении помимо РПА есть только одна массовая организация - блок под руководством Гагика Царукяна, у которого нет и не может быть внятной политической идеологии, потому что и сам альянс, и ППА, которая является его ядром, сформированы вокруг одной личности, а не вокруг идеологии.

АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" ИСПЫТЫВАЕТ СТОЛЬ ОСТРЫЙ КРИЗИС в связи с притоком свежих сил, что уход из состава правящей коалиции может существенно проредить ее ряды. О других политических силах ввиду их малой численности и размытости идеологических платформ даже упоминать неловко. В этой связи советуем всем, кто часто и не без оснований критикует правящую партию, внимательно приглядеться к деятелям, которые зовут людей на площадь, дабы совместно противостоять возможному назначению Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

Посмотрите внимательно на лидеров уличной борьбы! Кто из них соответствует статусу руководителя государства? Неужели кто-то в самом деле может всерьез рассуждать о том, что человека с огромным опытом и организаторскими способностями может заменить, например, вчерашний студент-недоучка?

Это к слову о том, что у парламентской оппозиции будет свой кандидат на пост премьер-министра. Имя этого кандидата, как и имя кандидата республиканцев, пока содержится втайне, но тайна эта носит сугубо формальный характер, а потому пристальный читатель "ГА" прекрасно понял, кто этот недоучившийся студент, который одновременно метит в премьеры и пытается стать лидером уличной борьбы против третьего срока Сержа Саргсяна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.