Последние новости

В парламенте Армении обсудят деятельность ЦИК

На заседании постоянной комиссии Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам и защите прав человека при обсуждении сообщения о деятельности Центральной избирательной комиссии депутат парламента от оппозиционной фракции "Елк" ("Выход") Артак Зейналян предложил провести парламентские слушания по данной теме.

По его словам, формат заседания не предоставляет возможности озвучить все волнующие вопросы по теме, сообщает Panorama.am.

Предложение Артака Зейналяна поддержали оппозиционные фракции "Елк" и "Царукян".

Председатель постоянной комиссии, бывший генпрокурор РА Геворк Костанян согласился с предложением оппозиционных коллег. "Цель обсуждения данного сообщения не только в том, чтобы адресовать вопросы и выслушивать позиции, а в том, чтобы ознакомившись с годовым отчетом о деятельности ЦИК, попытаться предложить решения. Следовательно, обсуждение отчета может быть очень эффективным для совершенствования законодательства. Я предложу обсудить возможность проведения слушаний с коллегами", – сказал он.

Глава ЦИК Армении Тигран Мукучян также положительно высказался по предложению созвать парламентские слушания.

Также постоянная комиссия НС Армении отложила проект против азартных игр в армии. В частности в ходе состоявшегося сегодня заседания был представлен проект о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РА, согласно которым предусмотрена уголовная ответственность за организацию азартных игр в воинских частях, в ходе несения военной службы, а также за участие в подобных играх.

Основной докладчик – депутат Карине Ачемян – заявила, что проблема с азартными играми по заранее согласованным правилам и с целью выигрыша стала серьезным вызовом. При этом в перечень признаваемых азартными игр не входит, например, лото.

Вице-спикер НС РА Арпине Ованнисян предложила все же отложить рассмотрение данного проекта, поскольку имеются проблемы с определением азартных игр с выигрышем, как та же самая лотерея.

"Это чрезвычайно сложная сфера. Не хотелось бы обострять отношения военнослужащих, чтобы потом мы начали охоту на ведьм. Призываю отложить", – сказала А. Ованнисян, которая ранее занимала пост главы Минюста РА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.