Последние новости

ПЛЕВКИ ВОКРУГ ЭРДОГАНА

Президент Турции Эрдоган вступил в очередной этап противостояния со своими западными партнерами. Сначала досталось премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. За действия израильской армии в ходе столкновений на границе с сектором Газы Эрдоган в своем выступлении в Адане в минувшее воскресенье назвал Нетаньяху жалким, а потом от души добавил: "Слышишь, Нетаньяху! Ты оккупант. И ты ведешь себя как оккупант на этих землях. Одновременно ты являешься террористом".

"ЖАЛКИЙ ТЕРРОРИСТ И ОККУПАНТ" НЕТАНЬЯХУ ЭРДОГАНА УСЛЫШАЛ и ответил на своей странице в социальной сети Facebook. "Эрдоган не привык к тому, что ему отвечают. Ему стоит начать привыкать. Не тому, кто оккупирует Северный Кипр, вторгается в курдский регион и уничтожает гражданское население в Африне, читать нам нравоучения о моральных ценностях",- написал Нетаньяху.

Следующей мишенью Эрдогана стал президент Франции Эммануэль Макрон. Последний нарвался на отповедь Эрдогана после того, как принял в Париже представителей "Сирийских демократических сил" (SDF) и обещал им определенную поддержку. Эрдоган заявил, что эта встреча Макрона - плевок в лицо Анкаре, поскольку в состав SDF входят курдские "террористические отряды".

С Афинами у Анкары отношения напряженные традиционно, но, по-видимому, сегодня эта напряженность выходит на новый уровень. Причиной стали два греческих солдата, которые более месяца находятся в турецкой тюрьме, случайно оказавшись на территории Турции. Здесь уместно напомнить, что Греция и Турция - союзники по блоку НАТО, но на судьбе греческих солдат это никак не отражается.

Министр обороны Греции Панос Камменос, комментируя ситуацию, назвал Эрдогана сумасшедшим. "Мы говорим об Эрдогане, который выходит и публично оскорбляет США и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху", - заявил он, добавив, что "в Турции нет судов, а система правосудия работает по приказу султана Эрдогана". По его словам, с учетом этих обстоятельств турецкие власти могут удерживать солдат 15 лет, хотя ничего предъявить им не могут.

"Невозможно разговаривать с сумасшедшим", – отметил Камменос, говоря об Эрдогане, предположив, что для оправдания своих действий Анкара может устроить очередную провокацию в Эгейском море. "Они могут устроить провокацию, но турецкие военные сейчас находятся в ужасном состоянии", - заявил Камменос, добавив, что со своей стороны Греция готова…

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ЭРДОГАНА РАЗГНЕВАЛ ДАЖЕ, КАЗАЛОСЬ БЫ, традиционный союзник - премьер-министр Косово Рамуш Харадинай. Последний отправил в отставку главу МВД и директора Косовского разведывательного агентства. Как сообщают СМИ, причиной отставки стало задержание шести сотрудников косовского колледжа "Мехмет Акиф" по подозрению в том, что они являются членами организации Фетхуллаха Гюлена, призрак которого вот уже долгие годы тревожит Эрдогана круглые сутки.

"Премьер Косово, по чьей инструкции предприняты эти шаги? От кого ты защищаешь тех, кто пытался совершить государственный переворот в Турции?" - заявил Эрдоган, пригрозив, что Рамуш Харадинай заплатит за свой поступок.

Все это только из последнего творчества Эрдогана. Легко можно вспомнить и постоянные конфликты Анкары с Германией, Австрией, Нидерландами, США… Говоря словами Эрдогана, за последнее время ему удалось благополучно расплеваться практически со всем западным миром и похоронить надежды на вступление Турции в Европейский Союз.

Понятно, что в этих условиях Эрдоган дорожит отношениями с Россией. Стратегически Москва и Анкара вряд ли могут быть долговременными партнерами, но сегодня их объединяет общий интерес – вытеснение из Сирии США и их союзников. Та же цель – традиционная в политике Тегерана. Но сложившийся союз носит очевидно тактический характер. Поскольку, если оставить в стороне определенную общность интересов трех стран в Сирии на данный конкретный момент, по ряду других важных вопросов международной повестки интересы Москвы и Тегерана, с одной стороны, а Анкары - с другой, общими быть никак не могут. Все это достаточно очевидно, и можно только представить, с каким нежеланием Эрдоган вынужден сопоставлять сегодня свои интересы с Москвой и Тегераном – столицами двух стран, которые традиционно являются главными конкурентами Анкары за влияние в непростом регионе.

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 05-Апр-2018
    Эрдоган все делает и говорит правильно, с точки зрения интересов Турции. Вообще Турция при Эрдогане показало миру, что они могут иногда выходить из под англо-саксонского контроля. Чего не скажешь об Армении, которую превратили в американскую колонию,неспособную ни на что, ни говорить и не делать,как будто такого государства нет вообще! Властей Армении нужно отправить на учебные курсы по геополитике и политологии к Эрдогану!
    Ответить
  • Георгий 08-Апр-2018
    Сергей, Эрдоган действует ,как настоящий турок: что гласит турецкая пословица?-----" Если сейчас не сможешь ОТРУБИТЬ РУКУ,---- то лучше ПОЦЕЛУЙ ЭТУ РУКУ"!(((((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

  • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
    2024-04-12 09:06

    Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

  • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
    2024-04-06 10:44

    Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
    2023-11-10 10:35

    16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

  • ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
    2023-06-19 10:06

    В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.

  • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
    2023-05-23 09:22

    Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

  • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
    2023-03-08 09:48

    Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.