Последние новости

ВИНОГРАДНИК ЕГО МЕЧТЫ (ВИДЕО)

Как спустя век потомки бостонского предпринимателя осуществили его идею

Удивительную историю нам поведали во время посещения семейной винодельни компании "ВанСеван", что находится близ Сардарапата (точнее, у села Аракс) Армавирской области. История о том, как спустя век потомки бостонского предпринимателя Смбата Матевосяна воплотили в жизнь его мечту иметь в Армении виноградный сад и заниматься виноделием.

ИМЕННО ОН ЕЩЕ В НАЧАЛЕ 1920-х ГОДОВ ПРИБЫЛ В АРМЕНИЮ ИЗ США на собственном пароходе и с большим имуществом. Время тогда было непростое, революционное. Все имущество было немедленно конфисковано ревкомами: находящиеся в пылу революционного угара и идей обобществления всего и вся начальники оставили успешному американскому предпринимателю всего тюк постельного белья, которое он сам раздал своим односельчанам в качестве подарков.

Как бы то ни было, несмотря на вовсе не оптимистическое начало своей новой жизни на исторической родине, Смбат Матевосян не отступил и спустя какое-то время недалеко от мест героических сражений в Сардарапате (100-летие которых мы, кстати, будем отмечать нынешним маем), прямо на границе с утраченной Исторической Арменией разбил на 22 гектарах виноградник своей мечты. Однако полностью осуществить свою мечту ему не дали: в 1937 году он был раскулачен и репрессирован...

В 2008 году после нескольких 10-летий жизни в России в Армению вернулись потомки бостонского бизнесмена. Кстати, в последнее время довольно часто приходится встречать наших соотечественников, которые после долгих лет на чужбине, заработав там свои первые капиталы, возвращаются обратно в Армению, где и вкладывают их в основание собственного бизнеса. Явление, надо сказать, приятное во всех отношениях, хотя и не принявшее пока массового и устойчивого характера. Как следует из слов вернувшихся, на чужбине у них не было проблем с заработком и жизнью в свое удовольствие, однако в какой-то момент они, так сказать, достигали "потолка" - развитие прекращалось, перспективы затуманивались - и в поисках вот этих самых новых возможностей самопроявления и развития некогда покинувшие свою родину наши соотечественники все чаще обращают свой взор домой, в Армению.

 На винзаводе 'ВанСеван'ТАК ВОТ, ВЕРНУВШИЕСЯ ИЗ МОСКВЫ ПОТОМКИ СМБАТА МАТЕВОСЯНА выкупили у новых собственников некогда разбитый их прадедом виноградник с аутентичными, автохтонными сортами винограда и занялись виноделием. В 2014 году было получено первое свое вино под брендом "Воскени" (Voskeni). Как говорится, не прошло и ста лет...

На упаковке и таре различных производителей, в том числе и из Армении, часто можно встретить фразу на западный манер - Since - и дату, призванную подчеркнуть долголетие и солидность того или иного знаменитого бренда. А вот нанесенная на бутылках Voskeni эта фраза приобрела совсем новое звучание - Dream since 1925. Dream на английском - это и есть "мечта", то есть то, что вкушает сегодня потребитель, замышлялось, замысливалось еще чуть ли не век назад.

Сегодня семейное предприятие находится на активном этапе своего развития. Как нам сообщил молодой винодел компании "ВанСеван" Владимир Сафарян, неоценимую помощь им в процессе становления оказывает известный международный винодел-консультант австриец Вилли Опитз - винодел-консультант, на минуточку, Королевского дома Великобритании.

Большую поддержку семейному бизнесу оказывает и правительство Армении, которое за одну неделю в феврале этого года удовлетворило сразу две заявки ООО "ВанСеван" - по продлению на 3 года отсрочки от выплаты НДС и освобождению от таможенной пошлины, взимаемой за импорт технического оборудования и комплектующих, сырья и материалов. Компания, по словам директора ООО "ВанСеван" Сусанны Давоян, в рамках своей инвестиционной программы стоимостью 37 млн драмов (только на 1-м этапе) намерена получить кредит под 10% годовых и провести техническое дооснащение винодельческого производства, закупив линию розлива, фильтрационное оборудование и насос.

 На винзаводе 'ВанСеван'ПРИ ЭТОМ ООО "ВАНСЕВАН" ПЛАНИРУЕТ ЕЖЕГОДНО УДВАИВАТЬ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА, которые ныне составляют в денежном выражении 100 млн драмов. Но еще до того компания вложила $36 тысяч, добавив к имеющимся 5 ферментационным бакам для содержания виноматериалов еще 4. Для производства вина предприятие в прошлом году использовало примерно 20 тонн собственного винограда, причем не каких-нибудь, а исключительно эндемических (этнических) сортов Воскеат и Арени, докупив еще 25 тонн у виноградарей Арагацотна и Вайоц Дзора. Кстати, буквально недавно семейное предприятие в рамках своего посещения Армавирской области почтил своим присутствием глава правительства Карен Карапетян, подписав там, как это принято, свою именную бочку вина.

Надо сказать, в семейном предприятии много работают над качеством продукции, от работы не бегают и вкладывают в дело всю свою душу. Полученное вино с изображением на этикетке того самого Смбата Матевосяна распространяется через торговые сети и прямо поставляется в винные дома и рестораны. С целью повышения узнаваемости бренда в этих заведениях регулярно проводятся различные мероприятия, включая дегустации. Продукция находится в среднем ценовом сегменте - от классического вина стоимостью 4 тыс. драмов до выдержанного в бочках изысканного напитка по цене уже 8 тыс. драмов.

 Потомки бостонского предпринимателя Смбата МатевосянаМежду тем на внутреннем рынке реализуется лишь 20-25% продукции ООО "ВанСеван", остальное идет на экспорт в Россию, Нидерланды, Австрию. Скоро продукцию компании будет закупать импортер из США. И признание, надо сказать, не заставляет себя долго ждать. Как нам сообщила менеджер компании Арпи Джанян, в феврале этого года на, возможно, самой известной в мире международной винной выставке в Германии Mundus Vini, где ежегодно представляются 10 тысяч различных вин со всего мира, их красное сухое вино Sardarapati Areni 130 (возраст виноградной лозы) 2016 года завоевало золото, а Voskeni Karmir - серебро. Заметим, что в конкурсах подобного масштаба и репутации субъективизм исключен, так как определение победителей происходит методом blind testing (слепое тестирование, когда производитель дегустаторам не известен).

 ВоскениПО СЛОВАМ АГРОНОМА КОМПАНИИ, ПРЯМОГО ПОТОМКА БОСТОНСКОГО предпринимателя Смбата Мкртчяна, денно и нощно благоустраивающего немалую территорию винодельни и виноградника, создание "в чистом поле" надлежащей инфраструктуры потребовало массу усилий и расходов. Прежде надо было кое-как привести в порядок ведущую к участку дорогу - вернее, ее полное отсутствие. Для этого потребовалось привезти и засыпать некое подобие дороги землей и гравием объемом 900 кубометров (150 грузовиков), регулярно повторяя это действие. Далее для подсоединения к электросетям была проведена линия напряжением 10 тысяч вольт и протяженностью 1,7 км с установкой собственной трансформаторной подстанции. И наконец, для подачи через систему каналов артезианской воды пришлось отрыть борозду длиной 3 км 870 метров, проложить и смонтировать трубы и вновь покрыть их землей. На территории винодельни имеется и старая артезианская скважина глубиной 110 метров, которая при установке необходимого оборудования сможет орошать виноградник намного более экономным методом капельного орошения.

Винодельня "ВанСеван" находится и на карте маршрутов винных туров, на их заключительном этапе (после Татева и т.д.) по пути в аэропорт "Звартноц", и, как нам сказали, после дегустации Voskeni, пикника и лицезрения виноградника с видом на гору Арарат, когда буквально чувствуешь исходящую от нее волну эмоций, многие туристы изъявляли желание еще хотя бы на день продлить свое присутствие в Армении. В 2016 году в "ВанСеване" побывали 150 туристов, а в прошлом году их было уже 400.

В компании смотрят далеко вперед. Смотрят, но не засматриваются, то есть не просто фантазируют, но работают не покладая рук над воплощением своих замыслов. Так, через несколько лет будет под Сардарапатом и свой ежегодный винный фестиваль - ничуть не хуже уже ставшего традиционным фестиваля вина в Арени.

Ашот АРАМЯН, спецкор "ГА"

Ереван - Сардарапат - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСЕ РЕСУРСЫ – ПОД ХВОСТ СОБАКЕ
      2023-09-26 09:19

      Худосочные программы правительства в реальном секторе экономики Министерство экономики Армении устами своего главы постоянно заявляет о неких многочисленных программах, якобы призванных придать импульс реальному сектору экономики, но этот импульс почему-то выражается в одном-двух, а в случае с промышленным производством и вовсе в десятых долях процента. Не означает ли это, что либо предлагаемые программы плохо продуманы и малоэффективны, либо экономическое ведомство, как и в целом правительство Пашиняна, занимается тривиальным очковтирательством?..

    • НОВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ: ВРЕМЕНИ НА ДИСКУССИИ ОСТАЛОСЬ МАЛО
      2023-06-06 10:02

      Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.

    • БОЖЕСТВЕННЫЕ ДАРЫ СОЛНЦА
      2022-08-17 09:31

      ЕАБР профинансирует строительство в Армении 11 гелиостанций и, возможно, АЭС Во исполнение Стратегии на 2022-2026 годы Евразийский банк развития (ЕАБР) разработал для Армении 5-летнюю стратегию, учитывающую особенности экономического развития и потребности страны.

    • ВНИМАНИЕ! ВЫСОКОЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ!
      2022-08-15 10:38

      ЕАБР и ГК «Ташир» открывают историю долгосрочного сотрудничества Евразийский банк развития (ЕАБР) не на шутку активизировался в Армении, что очень приятно в эмоциональном плане и чрезвычайно полезно для развития экономики нашей страны. В портфеле банка развития, по положению на июнь 2022 года, начиная с 2009 года, когда наша страна стала участницей ЕАБР, уже «накоплено» 20 проектов в Армении на общую сумму в $419,6 млн, что составляет 3,5% общего портфеля. Рост за год доли Армении в текущем инвестиционном портфеле ЕАБР составил 425%!