Последние новости

ПРИЗЫ РАЗРИСОВАЛИ ДЕТИ

Сейчас проводится множество конкурсов молодых исполнителей. Чуть ли не каждый канал имеет свой вариант "Голоса", продюсерские центры что-то организовывают, радиостанции ведут свои чарты. Но вот вопрос – куда исчезают все эти победители и дипломанты? А главное, все это проходит как-то втихаря, не очень понятно, кто и как принимает решения, почему награду и звание получил этот исполнитель, а не тот. И если разобраться, то конкурсы эти никому не приносят ничего, кроме дивидендов и пресловутых рейтингов этим самым ТВ и радиоканалам.

НО ВОТ НА ДНЯХ ПРОИЗОШЛО СОБЫТИЕ, КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ОБОЙТИ ВНИМАНИЕМ: радио "ВАН" 103.1 fm ежегодную церемонию награждения победителей своего конкурса VAN MUSIC AWARDS превратило в благотворительную акцию. Результат оказался внятным – удалось собрать больше четырех миллионов драмов пожертвований! Благотворительная деятельность у нас становится популярной, и все больше людей, причем не всегда самых имущих, осознавая безысходность нуждающихся в такой помощи, с готовностью идут им навстречу.

Началось все пару лет назад. Тогда директор компании Status Holding Тигран Балоян создал фонд "100", который, собирая пожертвования всего лишь по 100 драмов, направляет всю сумму на помощь больным детям, страдающим от онкологических заболеваний. Членами попечительского совета фонда выступили четыре сотрудника радио "ВАН". Желая изыскать дополнительные финансовые возможности для оказания медицинской помощи маленьким пациентам, редакция радио "ВАН" в этом году решила поставить свою ежегодную церемонию на службу этой благородной цели.

Эта радиостанция известна как организация, которая не только удовлетворяет музыкальные запросы большей части населения республики (разве что любители рабиса и шансона не вписываются в их целевую аудиторию), но и как организация, которая всегда откликается на все благородные и нужные обществу начинания. Чаще всего этот отклик получает привлекательную и креативную оболочку. Билеты на концерты популярных исполнителей в ответ на донорскую кровь, сбор средств для приграничных деревень, новогодние подарки для нуждающихся семей Гюмри – вот лишь краткий перечень регулярных акций. Вот и на сей раз  решили совместить ежегодную музыкальную церемонию с благотворительным вечером.

СЕМЬ ЛЕТ ПОДРЯД РАДИОСТАНЦИЯ ПРОВОДИТ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОНЛАЙН-КОНКУРС. Все желающие присылают свои записи, их ставят в эфирную ротацию и многочисленные слушатели из разных мест - не только Армении - также онлайн голосуют за понравившуюся им песню. Никакого жюри, никакого субъективизма. Компьютер считает, сколько голосов отдали радиослушатели за того или иного исполнителя и в конце каждого месяца называет имя победителя. И так ежемесячно весь год. Ну а в начале следующего года проходит церемония награждения победителей, которым и вручаются специальные призы.

 VAN MUSIC AWARDSТо же должно было произойти и в этом году. Но появилась идея провести церемонию по принципу совмещения приятного с полезным. Если в предыдущие годы награды победителям вручали разные значимые люди нашего общества, то на сей раз предоставили это почетное право людям, поддержавшим идею фонда. Желающие попасть на церемонию и более того, выйти на сцену и вручить награду победителям конкурса, делали финансовый вклад. Представьте себе, таких нашлось много. В результате удалось собрать достаточно большую сумму и передать ее в кассу фонда. А дополнительно свою долю в проведение церемонии внесли, конечно, организатор - радио "ВАН" и генеральный спонсор - компания UCom!

Конечно, хотелось бы назвать всех, кто принял активное участие в акции, проникся идеей и оказал финансовую поддержку фонду, но их слишком много и перечислять всех невозможно. Церемония при техническом содействии компании UCom транслировалась в прямом радиоэфире и в интернете. Десятки тысяч людей посмотрели и послушали трансляцию, которая, кстати, и сейчас доступна на сайте радиостанции www.radiovan.am.

В тот вечер в клубе "МЕЦЦО" собрались молодые, идущие своей непроторенной дорогой, музыканты, которых на Западе принято называть "инди" (от английского слова indie, т.е. независимые, альтернативные). В основном молодые ребята, музыканты и вокалисты, которые не входят в обойму продюсерских центров, которых почти не крутят наши ТВ каналы, но которые на поверку оказываются ничем не хуже, а зачастую и лучше признанных нашим гламурным обществом псевдоценителей музыки.

ИТАК, В ТОТ ВЕЧЕР НАГРАЖДАЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА VAN MUSIC AWARDS. Награду заслужили группа Yellow Stones, играющая в стилистике старого классического рока, и уверенно создающая свою собственную линию современной музыки молодой коллектив легкого рока НЕМРА, завоевавший любовь молодежной аудитории и утвердившийся на молодежной армянской сцене. Кстати, в этом году группа претендовала на конкурс "Евровидения", но не смогла заполучить такой возможности. Чтобы закончить со списком рок-исполнителей, следует упомянуть о рок-группе "ЛуснеЛуйс", показавшей номер в стиле тяжелого рока, которой, на мой взгляд, еще требуется дорабатывать и шлифовать свои произведения и исполнительскую манеру.

Любовь радиослушателей и соответственно награды получили также несколько замечательных вокалистов, выступавших каждый со своим составом. Хочется обязательно отметить, что все они выступали вживую, без фонограммы, и как раз это дало возможность в очередной раз оценить качество исполнения. Было наглядно продемонстрировано, что награды победителей вручались вполне заслуженно. Агван Папоян, Рена Ди, Ануш и Инга Аршакяны, Сона Умроян, Маша Мнджоян, Сона Рубенян, Ваграм Яникян получили ставшие уже культовыми призы в виде раскрашенного кулака с поднятым вверх большим пальцем. Вручены были также и специальные призы. Их получили исполнители, давние друзья радиостанции, которые вот уже много лет сотрудничают с радио "ВАН" - Гор Суджян, Арам МР3 и 3.33, популярная рэггей-группа "Реинкарнация". Примечательно было выступление и совсем молодой джазовой певицы Термине Арабачян, победительницы прошлогоднего конкурса джазовых вокалистов Jazz Point-2017, проведенного этой же радиостанцией. Очередная надежда армянского джазового вокала прекрасно спела под аккомпанемент такого же молодого джазового дуэта - Карен Григорян и Давид Геодакян.

И ЕЩЕ О ПРИЗАХ – ВЫШЕУПОМЯНУТЫХ "КУЛАКАХ". ИЗГОТОВЛЕННЫЕ из гипса, они все прошедшие годы разрисовывались и украшались известными художниками и дизайнерами. На сей раз организаторы решили пойти другим путем – украшение призов доверили таким же детям как и те, ради помощи которым и затевалась церемония в такой форме. Организаторы обратились в Духовно-просветительский центр при Армянской Апостольской Церкви "Айордеац Тун", и дети, воспитанники этого центра, с удовольствием и успешно выполнили задание. Как рассказала во время церемонии руководитель юных художников, когда ее дети узнали, какой цели послужат эти их работы, то за дело взялись с еще большим воодушевлением. В результате прекрасно оформленные призы были вручены заслужившим их молодым исполнителям.

В самом начале церемонии слово было предоставлено директору фонда Тиграну Балояну, весьма подробно рассказавшему о проделанной работе. Приятный, торжественный, но без принятого в таких случаях пафоса и ненужного гламурного лоска, конферанс-вечера осуществляли те самые члены попечительского совета фонда, популярные радиоведущие Лусине Бадалян, Гор Григорян, Арам Караханян и Акоп Папикян - люди, которые не по рассказам знают о нуждах подопечных детей и деятельности фонда.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.