Последние новости

ДЕБЮТ САРЫ ФОНТЭЙН НЕ ЗА ГОРАМИ

Бостон нередко называют "одним из самых европейских городов Америки". Действительно, его архитектура, особенно в исторической части, больше напоминает европейский город, нежели американский. Однако именно с Бостоном связывают становление и развитие Соединенных Штатов. Этот город, названный английскими переселенцами в память об одноименном городке в британском графстве Линкольншир, стал колыбелью американской революции, начавшейся с "Бостонского чаепития" и приведшей в итоге к возникновению на карте мира нового государства. Старейший город США (основан в 1630 году, имеется в виду освоение Североамериканского континента переселенцами из Старого Света), Бостон сегодня интеллектуальный, технологический и политический центр Новой Англии, столица штата Массачусетс, один из знаковых городов США.

СРЕДИ ПАМЯТНЫХ МЕСТ БОСТОНА - ПЕРВАЯ ПУБЛИЧНАЯ ШКОЛА, где когда-то учился один из отцов-основателей США - Бенджамин Франклин; мост Лонгфелло, построенный через реку Чарльз и названный в память о знаменитом поэте; Музей им. Джона Кеннеди; исторический район Северная окраина, до сих пор очень похожий на итальянский городок; самый старый в США общественный парк Boston Common (на его территории, кстати, сохранился "Великий вяз", на котором когда-то публично вешали пиратов, ведьм и убийц); прославленные университеты - Гарвардский и Массачусетский технологический.

Одним из наиболее выдающихся архитектурных памятников города слывет площадь Копли, названная в честь уроженца Бостона Джона Синглтона Копли, известного живописца и портретиста конца XVIII столетия. Эта площадь непосредственно связана с еще одной "визитной карточкой", прославившей Бостон на весь мир: здесь финиширует ежегодный Бостонский марафон. По традиции, заложенной еще в позапрошлом веке, его проводят каждый третий понедельник апреля.

В этом престижном и ярком мероприятии стремятся хотя бы раз в жизни принять участие бегуны со всего мира. Число участников каждый раз достигает 30 и более тысяч, а зрителей - не менее 500 тысяч. При этом быть действующим профессиональным спортсменом вовсе не обязательно: достаточно предъявить квалификационное свидетельство об участии хотя бы в одном марафонском забеге с сертифицированным маршрутом, уложившись в лимит времени, установленный организаторами для вашей возрастной группы. Но и это, конечно, очень даже непросто.

За всю почтенную историю Бостонского марафона - он проводится с 1897 года - в нем принимали участие представители 99 государств. Армении среди них не было. На сей раз этот пробел будет восполнен. И в нынешнем марафоне, который намечен на 16 апреля, официально будет представлена и Армения в лице уроженки Нью-Йорка, нашей соотечественницы Сары Фонтэйн.

НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ: БОСТОНСКИЙ МАРАФОН - САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ ГОРОДСКОЙ ЗАБЕГ В МИРЕ. Он имеет "Золотой статус" IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) и считается самым старым из существующих марафонов. Ныне Бостонский марафон входит в так называемую большую шестерку наряду с Нью-Йоркским, Токийским, Берлинским, Лондонским и Чикагским марафонами. Его полное название - Марафон Бостонской легкоатлетической ассоциации, по имени проводящей его организации. Традиционно забег происходит в третий понедельник апреля, в День патриота, - государственный праздник в штатах Массачусетс и Мэн.

Хотя марафон называется Бостонским, в черте самогт Бостона бегуны движутся всего три километра из 42-х. Дистанция в основном проложена по пригородам Бостонской агломерации (она же - Большой Бостон): Хопкинтону, Эшланду, Фремингему, Уэлсли и т. д.

Формат Бостонского марафона менялся единственный раз - в 1918 году, во время Первой мировой войны. Тогда вместо традиционного марафонского забега была проведена военная эстафета.

Рекорды по времени на Бостонском марафоне не фиксируют. Причина - значительный перепад высот на дистанции, который не соответствует требованию IAAF: около 136 метров вместо допустимых 42. А то доходило до курьезов. Так, в 1956 году победитель марафона финишировал с результатом, на целых три минуты превосходящим действующий мировой рекорд. Но организаторы от восторга не запрыгали, провели расследование и обнаружили, что за год дистанция сократилась на 1183 ярда (1,08 км) из-за проведенных дорожных работ. И к следующему году протяженность дистанции была восстановлена.

Уникально достижение Джона Келли: он участвовал в Boston Marathon 61 (!) раз. Три раза, правда, до финиша не добежал. Зато дважды - в 1935-м и 1945-м - стал победителем.

Женщинам участвовать в Бостонском марафоне разрешили сравнительно недавно - в 1972 году. Но за свои права они боролись упорно. К примеру, в 1966 году дистанцию "нелегально" пробежала Роберта Гибб, предварительно спрятавшись в кустах недалеко от старта. На следующий год отличилась Кэтрин Суитцер, обманув организаторов и зарегистрировавшись как К.В. Суитцер. На финише Кэтрин дисквалифицировали и исключили из Легкоатлетического союза. Был скандал. Кто тогда мог подумать, что через полвека, в 2017-м, уже 70-летняя Кэтрин под овации зрителей гордо пробежит свой уже седьмой Бостонский марафон...

В 1975 году Бостонский марафон стал первым забегом, допускающим к участию марафонцев на инвалидных колясках.

  Бостонский марафон. КартаДВА ВЗРЫВА НА ФИНИШЕ БОСТОНСКОГО МАРАФОНА 15 АПРЕЛЯ 2013 г. стали крупнейшим терактом на территории США с 11 сентября 2001 года. В результате взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. Через несколько дней полиция задержала 21-летнего уроженца Чечни Джохара Царнаева. Его старший брат Тамерлан, который предположительно готовил теракт вместе с ним, был застрелен при задержании. Пятнадцатого мая 2015 г. Царнаев был приговорен к смертной казни. Официально приговор был оглашен 24 июня 2015 года. Адвокаты Царнаева обжаловали вердикт, а террористическая организация "Аль-Каида" предупредила США о "серьезных последствиях" в случае, если Джохар Царнаев будет казнен.

Теракт придал Бостонскому марафону особую важность и символичность. Этот забег стал символом стойкости и силы духа. Уже в 2014-м на старт собралось 36 тысяч участников, включая пострадавших от теракта бегунов. Например, незадолго до финиша на трассу вышла Селеста Коркоран, потерявшая из-за взрывов обе ноги. Она пересекла финишную черту на протезах, держась за сестру и дочь.

С тех пор марафон проводится в условиях беспрецедентных мер безопасности. Вся трасса огорожена металлическими ограждениями, на всем протяжении дистанции дежурят кинологи с собаками. На дистанции работают более 3500 полицейских, включая полицию, привлекаемую из соседних штатов.

Теперь символику Бостонского марафона дополнит и армянский триколор. С ним собирается пробежать дистанцию 23-летняя американка армянского происхождения Сара Фонтэйн (Sara Fountain). "Каждый участник Бостонского марафона должен указать страну, за которую он собирается выступить. "Хотя я родилась в США, сейчас живу в Армении и зарегистрировалась от Армении, гражданкой которой стану в ближайшее время. Так что пусть организаторы зафиксируют этот демографический факт", - отметила Фонтэйн в комментарии порталу ArmenianWeekly.com.

САРА ПЕРЕЕХАЛА В ЕРЕВАН ЛЕТОМ 2017 ГОДА, ВСКОРЕ ПОСЛЕ завершения волонтерской стажировки в программе Birthright Armenia. Данная программа, основанная в 2003 году, нацелена на укрепление связи между Арменией и армянской молодежью в диаспоре путем предоставления молодым армянам возможности стать частью повседневной жизни в Армении и внести свой вклад в развитие страны, обучаясь и работая здесь. На исторической родине Сара продолжила целенаправленные тренировки, и вскоре ей удалось добиться обнадеживающих результатов: в том же году она заняла второе место в Ереванском и Тбилисском полумарафоне, выдержав в обоих случаях сильную конкуренцию российских и украинских спортсменов.

Сейчас все помыслы нацелены на Бостонский марафон. После чего Фонтэйн подумывает об участии в Чикагском марафоне. Но Сара заглядывает и в более отдаленное будущее: она хочет отобраться для участия в соревнованиях по марафону на Олимпийских играх в Токио в 2020 году. Для чего и желает в оставшийся до Игр период принять участие в как можно большем числе марафонов, чтобы набрать хорошую форму. Если задуманное удастся осуществить, то заполнится еще один пробел, ведь у Армении на олимпиадах до сих пор не было ни одного марафонца. Бегуны были, например, на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро на дистанции 200 м выступала Гаяне Чилоян, а в 100-метровом спринте с барьерами - Лилит Арутюнян. А вот марафонцев не было.

Сара подчеркивает, что поистине вдохновлена идеей, что ее спортивная карьера может подтолкнуть новое поколение армянских женщин и девушек к активному образу жизни. По ее словам, здешние высокогорные спортивные базы, включая цахкадзорскую, замечательно подходят для тренировок. "Многие спрашивали, какой вклад я хочу внести в развитие Армении, переезжая сюда, - говорит она. - Раньше я затруднялась с ответом. А теперь знаю: своей преданностью бегу. И я горжусь тем, что сейчас являюсь частью этого растущего интереса к здоровому образу жизни".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
      2023-07-26 10:33

      Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

    • Роберт КАРАС – "ЖЕЛЕЗНЫЙ" ЧЕЛОВЕК НА ДИСТАНЦИИ И В ЖИЗНИ
      2023-07-15 06:26

      Ironman – это серия соревнований по триатлону на супердлинную дистанцию, проводимая Всемирной корпорацией триатлона (WTC). Каждая отдельная гонка серии состоит из трех этапов, проводимых в следующем порядке без перерывов: заплыва на 2,4 мили (3,86 км), заезда на велосипеде по шоссе на 112 миль (180,25 км) и классического марафонского забега на 26,2 мили (42,195 км).