Последние новости

ЕРЕВАН ПРОКЛАДЫВАЕТ НОВЫЙ МОСТ НА ЗАПАД: ЧЕРЕЗ ВАТИКАН

Однако не стоит забывать и о соседях

Делегация армянских политиков и религиозных деятелей побывала в Ватикане. Среди них - президент Армении Серж Саргсян, католикос всех армян - первоиерарх Армянской апостольской церкви Гарегин II, киликийский католикос Арам, патриарх Армянской католической церкви Григор Бедрос ХХ. Поводом для визита стало торжественное открытие и освящение в Ватиканских садах статуи святого Григора Нарекаци, армянского монаха-писателя, которое 5 апреля возглавил папа Римский Франциск, ранее провозгласивший Нарекаци одним из учителей Церкви.

УЧИТЫВАЯ ТАКОЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ АРМЯНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ, можно сказать, что на встрече с ними понтифик выступал в двух шляпах. С католикосами и патриархом - как предстоятель Католической церкви, с политиками - как глава города-государства Ватикан. В первом случае, пожалуй, важнейшим вышло общение папы с киликийским владыкой Арамом. Дело в том, что паства последнего сосредоточена преимущественно в «горячих точках» на Ближнем Востоке, например, в охваченной войной Сирии. Христиан там попросту убивают, не обращая внимания на их принадлежность к той или иной Церкви. Поэтому католикос выражал признательность Франциску за «твердую позицию в вопросе признания Геноцида армян». Были затронуты и другие вопросы. Арам предложил Церквям приостановить «древние богословские дебаты» и сосредоточиться на поиске «общих ответов на современные вопросы, с которыми сталкиваются верующие». Говорил о необходимости достижения взаимопонимания между христианами и мусульманами и необходимости выведения христианско-мусульманского диалога как приоритетной темы в двухсторонних богословских диалогах. Разделяя озабоченность уменьшением числа христиан на Ближнем Востоке, глава Великого дома Киликийского заявил о «необходимости большего внимания со стороны Ватикана» к данной проблеме.

Со всем этим перекликалась и политическая повестка армянской делегации. Саргсян покидает президентский пост, это случится 9 апреля. Однако он должен остаться лидером Республики Армении, пересев в кресло премьер-министра (если, конечно, его выберут депутаты). После проведения в стране конституционной реформы по переходу на парламентскую систему правления председатель правительства и будет определять курс государства. Поэтому встречу с папой Франциском за несколько дней до этого важнейшего события можно назвать дипломатическим успехом Саргсяна, своего рода получением благословения со стороны папы, не говоря уже о щелчке по носу азербайджанского соседа. Баку ради встреч с высокопоставленными представителями Святого престола переводит католикам крупные суммы денег на реставрацию культурного наследия, Еревану достаточно было привезти в Ватиканские сады небольшой памятник. Эффективность налицо. Тем более Саргсян подчеркнул, как говорится на сайте президента, что за последние годы это уже пятая встреча его с понтификом, «что само по себе красноречиво», и счел «каждую встречу с папой Римским Франциском величайшей честью». 

Звучал в Ватикане и вопрос армяно-азербайджанских отношений. Хотя в Закавказье - в отличие от Ближнего Востока - пока еще не стреляют, напряженность в регионе сохраняется. Проблемой окончательного установления мирной жизни остается нерешенный карабахский конфликт. О нем Саргсян разговаривал с государственным секретарем Святого престола кардиналом Пьетро Паролином. «Собеседники обсудили дальнейшие шаги по укреплению и развитию двусторонних отношений, обменялись мнениями вокруг региональных проблем и вызовов, переговорного процесса по мирному урегулированию нагорно-карабахской проблемы, - сообщила президентская пресс-служба. - Президент Серж Саргсян представил госсекретарю последние события в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Собеседники придали большое значение необходимости исключительно мирного урегулирования карабахского конфликта». Собственно, об этом же постоянно говорят страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ - Россия, США и Франция. Они призывают Баку к сдержанности и исключению силовых методов в попытках «вернуть» Республику Арцах (Нагорный Карабах) в то время, когда азербайджанские власти публично грозят войной Степанакерту и заявляют о своих «правах» на Ереван. Правда, прислушаются ли в Баку? Когда в мае 2017 году покинул свой пост апостольский нунций в Азербайджане, Армении и Грузии архиепископ Марек Сольчинский, уставший выступать медиатором в армяно-азербайджанских спорах, новый нунций, епископ Жозе Авелину Беттанкур получил агреман только в феврале 2018 года и только от Еревана и Тбилиси. Азербайджан пока молчит.

Но в любом случае нельзя не приветствовать приверженность Ватикана исключительно мирному решению нагорно-карабахского конфликта. Вместе с тем кое-что здесь будет зависеть и от Армении. В интервью американскому католическому информационному агентству CNA армянский посол при Святом престоле Микаел Минасян, зять президента Саргсяна, перед началом торжественных мероприятий в Ватиканских садах подчеркнул следующее: «Святой Григор Нарекаци - это мост. Он является мостом между армянской Церковью и Католической церковью. Мост между нашими двумя реальностями и, что очень важно, мост между двумя мирами: армянским миром и западным миром. Он является мостом между Востоком и Западом». Получается, что, помимо диалога с Евросоюзом, уже одного моста между Востоком и Западом, ереванские политики теперь и второй прокладывают, со Святым престолом. Дело полезное, но не стоит и забывать о географии. Сегодня в Закавказье происходят интересные вещи. В те дни, когда делегация христианской Армении гостила в Ватикане, президенты трех стран - христианской России, суннитской Турции и шиитского Ирана - вели переговоры на саммите лидеров и выходили на новые соглашения. Они являются соседями армянского государства, а с соседями лучше дружить.

Станислав СТРЕМИДЛОВСКИЙ, ИА REGNUM 

Основная тема:
Теги:
  • Георгий 08-Апр-2018
    Ув. автор! По моему, больше и теснее Армении никто не дружит с Россией веками, чем мы гордимся всегда! Что же касается Ирана, то с ним мы тоже честно дружим веками! А Турция--- ....ну , Вы ведь сами знаете, насколько можно доверять этой стране, правда??.......... П.С. Турция должна признать наш Геноцид, вернуть наши территории, Арарат, а потом только говорить про дружбу! Иначе не получится.....
    Ответить
  • Георгий 08-Апр-2018
    В России ведь очень многие не знают, как большевики продали нашу Родину туркам, .правда? На высоком уровне говорят о других территориях,особенно про Украину, и говорят правду, никто не спорит, но про Армению, в основном, россияне знают только то, что "русские спасли армян" (читайте форумы) ! Во первых, не будем теперь считать, сколько армян погибло за Россию, и сколько русских-- за Армению! Но нас оскорбляет то, что в России только ШЕПОТОМ(у нас говорят "патери так") говорят всю правду и про Турцию, и про Карабах, и про Нахиджеван! Ведь мы тоже ждем, что Россия назовет вещи своими именами! И НЕ ШЕПОТОМ! "В чем сила,брат? Сила--в ПРАВДЕ!".... И последнее: почему вам так не нравиться, когда мы говорим, что армяне-россияне активно занимались и сейчас занимаются РАЗВИТИЕМ России во всех сферах! Почему? Что плохого в этом? Вы же справедливо указываете , сколько полезного делала Россия для восточно-европейских и других стран? Разве говорить о хорошем-- это плохо??))))
    Ответить
  • Арцруни 09-Апр-2018
    Но Ватикан--- это не совсем Запад, а вернее совсем не Запад! У Ватикана абсолютно разные ценности ,которые НЕ СОВПАДАЮТ с "новыми ценностями" Запада!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
    2023-11-02 05:51

    31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

  • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
    2023-06-14 11:14

    "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

  • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
    2023-06-05 11:02

    До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

  • «ПРИГЛАШЕНИЕ», КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО ПРИНЯТЬ…
    2023-03-13 14:41

    Баку решил, что сделал очень хитрый ход. Администрация президента Азербайджана «приглашает представителей армянской общины Карабаха на вторую встречу для обсуждения вопросов, связанных с реинтеграцией, а также реализацией инфраструктурных проектов в Карабахе». Администрация президента Азербайджана предлагает провести новую встречу в Баку в ближайшие дни.