Последние новости

В Белом доме не исключили ударов США по Сирии

Президент США Дональд Трамп возложил в воскресенье ответственность на Россию и Иран за поддержку сирийского президента Башара Асада. Соответствующую запись американский лидер сделал в Twitter, сообщает ТАСС.

Он написал, что регион, откуда пришли сообщения о предполагаемой химической атаке, "окружен сирийской армией".

"Президент [РФ Владимир] Путин, Россия и Иран отвечают за поддержку животного Асада", - утверждает Трамп.

Президент также потребовал в воскресенье немедленно открыть район предполагаемой химической атаки в Сирии для оказания медицинской помощи населению и для проверки сведений о применении запрещенного оружия.

По версии американского лидера, "много убитых, в том числе женщин и детей, в результате бессмысленной химической атаки в Сирии".

Он призвал Дамаск "немедленно открыть район для оказания медицинской помощи [пострадавшим] и проверки" сведений о применении химического оружия. По мнению Трампа, регион "заблокирован и окружен сирийской армией, что делает его полностью недоступным для внешнего мира".

"Большая цена будет заплачена", - написал также американский лидер, не пояснив, о чем именно идет речь. "Еще одна гуманитарная катастрофа безо всякой причины. Ужас!" - отметил президент.

Он также возложил ответственность на своего предшественника на этом посту Барака Обаму за то, что тот не "пересек красную черту". В случае решительных действий экс-президента, считает Трамп, "сирийская катастрофа закончилась бы уже давно", а Асад "ушел бы в небытие".

В свою очередь помощник президента США Дональда Трампа по вопросам внутренней безопасности Том Боссерт не исключает, что Вашингтон может нанести ракетный удар по Сирии в связи с утверждениями о применении отравляющих веществ в городе Дума под Дамаском. Об этом он заявил в интервью телеканалу ABC, которое вышло в эфир в воскресенье.

"Мы видели фотографии этой атаки", - сказал он. На вопрос о том, могут ли США нанести ракетный удар по Сирии, Боссерт ответил: "Я бы не стал ничего исключать". "Мы изучаем информацию об атаке", - добавил Боссерт. Он также сообщил, что Трамп обсудил указанные утверждения с сотрудниками администрации, которые отвечают за вопросы в сфере национальной безопасности США.

Между тем в воскресенье МИД РФ назвал информационном вбросом появившиеся в субботу сообщения о химической атаке со стороны правительственных войск в городе Дума под Дамаском.

В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что безосновательные домыслы об использовании химических веществ правительственными сирийскими войсками направлены на оправдание военных ударов извне.

В свою очередь Минобороны РФ также опровергло сообщения о применении сирийскими войсками химического оружия в городе Дума. По данным ведомства, в воскресенье начинается операция по выводу из Думы боевиков группировки "Джейш аль-Ислам" (в субботу сообщалось, что они возобновили боевые действия против правительственных сил), и заявления о химатаках используются несколькими западными странами для срыва данной операции.

Основная тема:
Теги:
  • Манучарян А. 09-Апр-2018
    Асад спокойно жил со своим народом ,а Сирию называли ЖЕМЧУЖИНОЙ ВОСТОКА! Откуда я знаю? У нас в стране сегодня десятки тысяч беженцев из Сирии..... И "вдруг" , 2011 г. в стране появились недовольные--- с оружием в руках, первыми жертвами и стали наши соотечественники! Это---ФАКТ! И Запад стал финансировать этих ублюдков, как будто в их странах нет недовольных! Потом сотни тысяч армян стали беженцами! За эти 7 лет погибло сотни тысяч мирных жителей! Почему эти сотни тысяч не ИНТЕРЕСУЮТ Западу?? Они, что, НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ граждане Сирии?? Их можно было безнаказанно уничтожить?? И весь мир был свидетелем, что РОССИЯ В ОДИНОЧКУ СПАСЛА СИРИЮ! Это--ФАКТ! Об этом знают миллионы простых людей в мире! Хватит лгать, господа! ХВАТИТ!!!
    Ответить
  • Марина 09-Апр-2018
    Г Трамп! Не верьте этим лживым "белым каскам"! Они--группа шавок, бесстыдные подонки, выполняющие любую грязную работу при команде "фас"!! Вы ведь серьезный и умный человек! Не верьте! Они лгут, как и подкупные СМИ!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
    2023-12-19 09:29

    Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

  • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2023-12-05 10:46

    «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.