Последние новости

Россельхознадзор заподозрил Армению в реэкспорте турецких помидоров

Россельхознадзор заподозрил Армению в реэкспорте турецких помидоров и с 11 апреля начинает проверку армянских предприятий, сообщает Интерфакс со ссылкой на службу.

Согласно сообщению, на российский рынок томаты поставляют преимущественно два экспортера (ООО «Спайка» и ООО «Гринпродукт»), которые имеют как собственные площади по выращиванию томатов, так и скупают их у различных производителей.

За последние 6 дней эти компании ввезли почти 2 тыс. тонн томатов. «Увеличение объемов производства и интенсивности отгрузки томатов в Россию свидетельствуют о возможном реэкспорте томатов армянской стороной, в том числе турецкого происхождения», - говорится в сообщении по итогам переговоров в формате телеконференции с заместителем начальника государственной службы безопасности пищевых продуктов Минсельхоза Армении Егише Маргаряном.

В связи с этим Россельхознадзор запросил у армянской стороны информацию о производителях томатов в Армении,  также об объёмах выращивания и местах производства томатов в 2018 году.

Е.Маргарян сообщил, что 10 апреля запрошенная информация будет предоставлена.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МОЛЬ ВЕРХОМ НА ТОМАТАХ ИЗ ТУРЦИИ
      2020-12-13 10:10

      Деградация государства: от поля боя до экономического фронта На горизонте замаячил Новый год – и в Армению ринулись грузовики с турецкими помидорами. Как ни в чем не бывало. Как будто так и надо. А бестолковые власти под предводительством человека без ума, стыда и совести мало того, что бесславно сдали Арцах, так еще и помогают своим бездействием испытывающей экономические неурядицы Турции поправить свои дела еще и на этом фронте и, как там привыкли, за наш же счет…

    • Армянский «Горный чай» экспортируется в Америку
      2019-05-08 06:46

                "Горный чай" армянского производства уже экспортируется в США, сообщает АРКА со ссылкой на производителя.

    • АРМЕНИЯ В ПЯТЕРКЕ КРУПНЫХ ЭКСПОРТЕРОВ ИКРЫ
      2019-02-14 10:12

      По словам замминистра экономики Армении Альберта Бабаяна, за прошлый год объем экспорта из нашей страны в ЕАЭС составил около $689 млн, что на 20,7% превышает соответствующий показатель 2017 года. Удивительно, но среди важных статей армянского экспорта в страны интеграционного союза с недавних пор значится… черная икра. Да-да, та самая настоящая черная икра, символ праздника и роскоши, баночка которой весом 100 граммов в рознице стоит около 40 тысяч драмов.

    • ПОЧЕМУ ПОМИДОРЫ ДОРОГИЕ
      2018-09-12 13:12

      Заместитель министра сельского хозяйства Армении Гарник ПЕТРОСЯН считает необоснованными высокие цены на томаты в магазинах.