Последние новости

Ереван примет европейских мушкетеров

Сегодня с журналистами встретились главный тренер сборной Армении по фехтованию Алик Навасардян, генеральный секретарь национальной федерации Арташес Мадоян и фехтовальщик Эдуард Овикян.

Главной темой встречи стал предстоящий в Ереване чемпионат Европы по фехтованию до 23 лет. Алик Навасардян рассказал, что впервые в истории турнир такого масштаба будет проведен в нашей стране. Первенство континента пройдет с 15 по 19 апреля. В нем примут участие 290 спортсменов из сборных 32 государств. Соревнования пройдут в трех фехтовальных дисциплинах у юношей и девушек: шпага, рапира и сабля. В каждом виде программы имеют право участвовать максимум 4 представителя одной страны, которые также могут выступить в командном турнире. Всего в трех дисциплинах выступят 60 команд, по 4 спортсмена в каждой.

Право проведения чемпионата Европы было завоевано благодаря усилиям Федерации фехтования Армении во главе с Арменом Григоряном. На эту возможность также претендовал Израиль. Из 44 европейских федераций, участвовавших в выборах, 34 отдали свои голоса Армении. "Подготовку к чемпионату мы начали уже во второй половине 2017 года. Хочу поблагодарить министра спорта Грачья Ростомяна, который оказал нам поддержку в приобретении спортивной амуниции и ряде других вопросов. Надеюсь, что чемпионат будет организован на высоком уровне. Многим гостям интересно впервые приехать в нашу страну. У некоторых есть впечатление, что мы находимся на военном положении. Чемпионат Европы будет для наших гостей хорошей возможностью лично увидеть все своими глазами. Также надеемся, что турнир станет серьезным толчком для популяризации фехтования в республике. Кстати, в этом году наша федерация отмечает свое 25-летие", - сказал Навасардян.

Арташес Мадоян сообщил, что за сборную Армении выступит 15 фехтовальщиков в двух дисциплинах (шпага и рапира). В командных состязаниях выступят наши шпажисты (юноши и девушки) и рапиристы (юноши). Хозяев турнира не будет в соревнованиях саблистов, поскольку этот вид фехтования в республике не развит. Команда успешно прошла подготовительный период, тренировки продолжаются и скоро станут совместными. В Ереван уже приехала сборная Беларуси, во вторник прибудут грузины, 12 апреля – сборная Литвы. Совместные тренировки станут очень полезными для наших фехтовальщиков в плане встреч со спортсменами разных стилей. "Основные ожидания связываем с Эдуардом Овикяном (шпага), Майклом Оганесяном (рапира) и Эммой Погосян (шпага). Каждый из них готовится по индивидуальной программе. Они также примут участие в совместных занятиях в специализированной спортшколе фехтования в Норагавите", - сказал генеральный секретарь ФФА.

Эдуард Овикян сказал журналистам, что для него и его товарищей выступать на чемпионате Европы в Ереване – большая ответственность. "Верно, родные стены обычно помогают спортсмену успешно выступить, но мы осознаем, что придется весьма непросто. Турнир этой весовой категории очень сильный, поскольку именно в этот период большинство фехтовальщиков находятся на пике спортивной формы. Для меня главными соперниками являются представители Италии, Франции и Венгрии. Мы сейчас хорошо тренируемся, особенно упорно работаем в течение последнего месяца. Надеюсь, что наш труд принесет свои плоды в виде достойных результатов", - сказал 20-летний шпажист.

Чемпионат Европы до 23 лет будет проведен в трех спортивных залах Ереванского государственного университета, где есть все необходимые условия. Торжественная церемония открытия состоится 15 апреля и начнется в 17:00.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИЗИТ "КАПИТАНА" МУШКЕТЕРОВ
      2024-01-31 06:53

      На днях в Ереване побывал с визитом президент Европейской конфедерации фехтования (EFC) Джорджио Скарсо. Итальянский гость был принят главами Министерства образования, науки, культуры и спорта и Национального олимпийского комитета Армении. На встрече с руководством НОКА присутствовал также генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • МЕЖДУНАРОДНЫЙ СМОТР ЮНЫХ МУШКЕТЕРОВ В ЕРЕВАНЕ
      2023-10-05 13:16

      В Ереване в первых числах октября завершился международный турнир по фехтованию среди юношей и юниоров с участием около 100 спортсменов из шести стран. Соревнования проводились среди шпажистов и рапиристов в командном и индивидуальном разрядах. Клинки скрестили юные мастера из Армении, России, Беларуси, Узбекистана, Грузии и Ирана.   

    • СПОРТ В ХИДЖАБЕ
      2022-09-29 06:44

      Американская фехтовальщица Ибтихадж Мухаммад стала первой женщиной, вышедшей на соревнования в хиджабе (накидка, которой мусульманки скрывают тело или лицо при выходе на улицу). Она участвовала в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в составе сборной США и завоевала бронзу. Возможно, благодаря поступку Ибтихадж и произошли подвижки в спортивном мире.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ ЯНЫ ЕГОРЯН
      2022-04-20 15:37

      Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян возобновила карьеру после рождения ребенка, завоевав серебро чемпионата России в командном турнире. Вскоре после победы на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро саблистка взяла паузу и два года не выступала, а затем началась пандемия. Возвращение Яны состоялось этой зимой, но было несколько смазано вспыхнувшим в команде коронавирусом.