Последние новости

Армен САРКИСЯН: "МАЛЕНЬКОЕ ГОСУДАРСТВО, НО ГЛОБАЛЬНАЯ НАЦИЯ – В ЭТОМ НАША СУТЬ"

9 апреля в ходе специального заседания НС, состоявшегося в Спортивно-концертном комплексе им. К. Демирчяна, четвертый президент Армении Армен Саркисян вступил в должность. Присягнув на Конституции РА и Евангелии VII века, президент парламентской республики А.Саркисян поклялся "быть верным Конституции Республики Армения, при осуществлении своих полномочий быть беспристрастным, руководствоваться только общегосударственными и общенациональными интересами и вложить все свои силы в дело укрепления национального единства".

В СВОЕЙ РЕЧИ, ПОСЛЕДОВАВШЕЙ ПОСЛЕ БЛАГОСЛОВЕНИЯ КАТОЛИКОСА Всех Армян Гарегина II, Армен Саркисян прежде всего поблагодарил избравшее его Национальное Собрание за оказанную ему честь, пообещав оправдать доверие парламента и надежды, которые связывают с ним общественность Армении и соотечественники из Арцаха и диаспоры. "Мне придает силы вера в будущее нашей страны и нашего народа", - сказал президент.

Отметив, что сегодня мы находимся на пороге 100-летия со дня основания Первой Республики и в то же время переходим к новой парламентской системе государственного управления, Саркисян пояснил: "То есть, с одной стороны, имеем 100-летнюю историю республиканских порядков, с другой стороны, символически начинаем с новой страницы". По его словам, век назад после тяжелейших потерь армянского народа нужны были сверхчеловеческие усилия для спасения того маленького клочка земли, который остался от нашей большой Родины. "К чести прежних поколений, как при Первой, так и при Второй Республике наш народ сумел не только стать на ноги, но и достойно предстать перед миром. Именно благодаря этому нынешнему поколению выпало счастье не только провозгласить Третью Республику, но и сделать нашу родину независимой. Укрепить нашу самостоятельность и суверенитет, создать сильную и мощную армию. Победная борьба во имя Арцаха вернула нам наше национальное достоинство, подняла наш дух, - сказал глава государства, подчеркнув, - и пусть никто сегодня не сомневается: Армения и весь армянский народ стоят за Арцахом и будут бороться за его справедливые права. Вчера, сегодня и завтра".

Четвертый президент высоко оценил проделанную за последние три десятилетия работу своих предшественников – Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна: "Время, конечно, даст полноценную оценку прошедшему нами пути, однако уже сегодня можно со всей беспристрастностью сказать, что нам удалось создать страну с крепкой государственной системой, руководствующуюся общечеловеческими ценностями, страну, которая по праву пользуется уважением международного сообщества и репутацией надежного партнера".

ПО СЛОВАМ САРКИСЯНА, ЧЛЕНСТВО АРМЕНИИ В ЕАЭС И ПОДПИСАННОЕ С ЕС СОГЛАШЕНИЕ открывают для нашей страны новые перспективы и возможности. При этом наилучшие условия для них создает именно парламентская система управления. "В этой связи хочу также воздать должное политической дальнозоркости Сержа Саргсяна, его навыкам государственного деятеля и политического организатора", – отметил президент.

Коснувшись темы признания Геноцида армян, Армен Саркисян отметил, что великое горе, которое армянский народ пережил 100 лет назад, во времена Геноцида армян, должно стать уроком бдительности для всех. По его словам, армяне стояли у истоков формирования общечеловеческих ценностей начиная со времен Греции и Древнего Рима, от происхождения христианства до наших дней. "Мы по праву можем гордиться, что являемся наследниками сформировавшейся и устоявшейся, уникальной и самобытной армянской цивилизации, которая формировалась на Армянском нагорье тысячелетиями", - сказал Саркисян, отметив обретенный неоценимый и непреходящий опыт мирного сосуществования с разными народами. По его словам, мы всей своей историей доказали, что являемся созидающим и мирным народом. И именно поэтому Армения последовательно проводит политику мирного урегулирования всех конфликтов и политических проблем путем переговоров, политику предотвращения геноцидов и иных преступлений против человечества. "Поэтому сегодня признание Геноцида армян не самоцель. Признание и осуждение этого ужасного преступления, совершенного против человечества, является важным шагом для пресечения его повторения где бы то ни было", - сказал Саркисян.

Одна из ключевых тем, естественно, - Арцах. А именно вопрос мирного урегулирования карабахского конфликта путем переговоров, на чем акцентировал внимание президент. "Первоочередной гарантией этого являются мощная Армения и сильный Арцах. Для справедливого решения и наилучшей защиты неотъемлемых прав народа Арцаха мы должны продолжать построение крепкой, развивающейся и процветающей Армении. Во имя такой Армении мы должны обеспечить лучшие условия для самовыражения гражданина Армении. Вместе должны вести последовательную борьбу в государственной системе и обществе против всех имеющихся в нашей среде негативных, порочных явлений – начиная от коррупции и до социальной несправедливости, от безразличия и до безответственности. В этой бескомпромиссной борьбе необходима роль каждого из нас. Мы достигнем успеха, если не только будем критиковать, но и объединимся и будем работать вместе", - подчеркнул Армен Саркисян.

Кроме того, одним из приоритетов, по словам президента, должно быть укрепление отношений Армения - Арцах - Диаспора и наиболее эффективная реализация этого потенциала. По его словам, самым важным залогом и поддержкой национального единства является церковь, вокруг которой на протяжении веков объединялся наш народ. "Мы должны сделать все возможное для устранения искусственных противоречий и осознания истинной силы нашего единства, разработать новые механизмы решения общенациональных задач. Единая повестка, общая ответственность и совместные усилия. Уверен, мы достигнем понимания и реализации этой формулы. Маленькое государство, но глобальная нация – в этом наша суть", - заявил Саркисян.

Вместе с тем он подчеркнул, что творческую силу и энергию нашего общества могут подстегнуть четыре вещи: вера, доверие, справедливость и повседневная добросовестная работа. Именно они, по словам президента, могут не только стимулировать экономический рост и приток инвестиций, но и воспрепятствовать исходу, более того, вернуть на родину наших соотечественников. "Сколь бы привлекательны и теоретически обоснованы ни были обещания светлого будущего, люди сегодня в своей повседневной жизни хотят видеть плоды. И они правы", - заявил президент, выразив уверенность, что Армения может стать привлекательным партнером, мостом между Западом и Востоком в области новых технологий.

 9 апреля в ходе специального заседания НС, четвертый президент Армении Армен Саркисян вступил в должность"МЫ ЖИВЕМ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ, ПОЛНОМ ОПАСНОСТЕЙ, УГРОЗ И ВЫЗОВОВ. Но для нас он также полон новых и привлекательных возможностей. И от нас зависит, сможем ли мы воспользоваться этими историческими возможностями. От нас зависит, какую Армению мы хотим строить в XXI веке. Армению, которая будет способна противостоять вызовам века и занять достойное место в ряду передовых наций. Это поистине историческая возможность. XXI век - век мысли, век научного полета, и в соответствии с этим мы должны построить новую, Молодую Армению. Динамичную, гибкую и творческую Армению. Страну, которая будет олицетворять мудрость и талант нашего народа, соответствовать всем нашим желаниям и станет источником нашей всеобщей гордости и воодушевления", - заключил Саркисян. 

Отметим, что на специальном заседании НС, в ходе которого прошла церемония инаугурации Армена Саркисяна, зарегистрировались 92 депутата из фракций РПА, АРФД и "Царукян". Фракция "Елк" церемонию инаугурации бойкотировала. Отметим, что на мероприятии присутствовали порядка 1500 человек – аккредитованные в Армении дипломаты, общественные и политические деятели из диаспоры, высокопоставленные представители духовенства, должностные лица, руководители ведущих СМИ.

Основная тема:
Теги:
  • Аракся К. 10-Апр-2018
    Я прочла интервью Армена Саркисяна в ТАСС, и мне очень понравилось!! Если он был честен в своих высказываниях---- ОТЛИЧНО!!
    Ответить
  • Hambarcum 11-Апр-2018
    Г. Президент! Народу, помимо социальных вопросов и Арцаха, очень волнуют 2 вопроса: 1)наличие в стране американских секретных био-лабораторий ,2) эксплуатация Амулсара! Обе противоречат Конституции нашей страны, обе --- НЕЗАКОННЫ! Может Вы сами займетесь ими?? Поверьте, это серьезная угроза для самых властей! Пока эти 2 архи-важные проблемы не устраняет власть , не будет никакого доверия! Я даже думаю, что это сделано СПЕЦИАЛЬНО, как мина замедленного действия для устранение властей! Если Вы действительно любите Армению, Вы должны доказать свою любовь КОНКРЕТНЫМИ делами! Армения--не подопытный кролик для западных хищников! Только не надо говорить о "рабочих местах", пожалуйста!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
    2023-09-11 13:38

    Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

  • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
    2023-07-21 10:41

    Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

  • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
    2023-07-03 10:09

    Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

  • В АНКАРУ, В АНКАРУ!
    2023-06-03 10:32

    «В Москву, в Москву, в Москву!» - хотели известные три сестры. И красивых девушек вполне можно было понять. И с точки зрения женской логики. Да и с точки зрения логики вообще.