Последние новости

В ЕЭК обсудили способы экстренного реагирования на препятствия на рынке ЕАЭС

           Первые итоги реализации мероприятий «дорожной карты» по устранению препятствий на внутреннем рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС), скорость их устранения и дальнейшее взаимодействие Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и стран ЕАЭС обсудили на Консультативном комитете по функционированию внутренних рынков 9 апреля. Пресс-служба Евразийской экономической комиссии представляет подробности.

           В частности, участники заседания пришли к выводу о необходимости выработать способы экстренного реагирования Комиссии на возникающие препятствия на рынке Союза. Соответствующие механизмы могут быть закреплены в Методологии разделения препятствий на барьеры, изъятия и ограничения на внутреннем рынке ЕАЭС.

          Сокращение срока ликвидации того или иного препятствия позволит снизить связанные с ним потери бизнеса. Выявить наиболее приоритетные для предпринимателей вопросы предполагается за счет активизации взаимодействия с Деловым советом Союза.

         На заседании также обсудили механизм дальнейшего взаимодействия Евразийской экономической комиссии со странами ЕАЭС по выявлению и устранению барьеров, изъятий и ограничений и предоставление им доступа к реестру препятствий в целях выстраивания прозрачной и открытой работы в этом направлении.

         «Нам необходимо подумать о новом формате взаимодействия в рамках нашего Консультативного комитета, – отметила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян. – Создаваемые инструменты должны быть максимально эффективны, позволять нам ранжировать препятствия исходя из их экономической значимости как для всего Союза, так и для государств-членов по отдельности».

          Члены Консультативного комитета рассмотрели также результаты работы по устранению препятствий, связанных с признанием документов об ученых степенях и ученых званиях; гармонизацией требований к профессиональной подготовке водителей и порядку подтверждения их профессиональной квалификации; совершенствованием механизма контроля за уплатой косвенных налогов, а также ограничением в сферах технического регулирования и государственных и муниципальных закупок.

           Предложения по устранению препятствий будут отражены в докладах на заседаниях Совета Евразийской экономической комиссии и Евразийского межправительственного совета. Было отмечено, что первой «открыла» реализацию «дорожной карты» Российская Федерация. Она дополнила перечень многосторонних автомобильных пунктов пропуска, через которые можно ввозить товары в Россию с использованием книжек международных дорожных перевозок, еще тремя – Брусничное, Нехотеевка, Троебортное.

            Российская Федерация в этом году председательствует в органах Союза и ее решение устранить это препятствие задает ориентиры на дальнейшую реализацию «дорожной карты» и свидетельствует о партнерском подходе в деле развития интеграционных процессов.

           Следующее заседание Консультативного комитета запланировано провести в июле текущего года, сообщает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКРОМНЫЕ НАДЕЖДЫ БОРРЕЛЯ И ОТВЕТ БАКУ
      2023-06-14 10:09

      В Европарламенте прошли обсуждения на тему «Отношения между Арменией и Азербайджаном и ситуация в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре». Официальный Ереван наверняка поставит эти обсуждения себе в плюс, тем более, что в них принимал участие и отвечал на вопросы сам глава евродипломатии Жозеп Боррель.

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • Эксперт: НАШИ ПРИНИМАЮТ К СВЕДЕНИЮ СТАВЯЩЕЕ ПОД СОМНЕНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ АРМЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЕ
      2021-05-20 12:18

      Представьте себе весь спектр российско-американских отношений. Об этом написал на своей странице в «Facebook» политолог-международник Сурен САРКИСЯН.

    • «Грапарак»: Отменит ли Пашинян решение о проведении досрочных выборов?
      2021-03-23 10:58

      «Правящая элита во главе с Николом Пашиняном в ближайшее время посредством областных визитов попытается выяснить свой реальный рейтинг. Это не столько предвыборные, сколько контрольные визиты, своеобразный соцопрос о собственном рейтинге. По некоторым сведениям, Никол Пашинян опасается, что не сможет воспроизвестись на внеочередных выборах даже с помощью административного ресурса.