Последние новости

ТВОРЯЩИЕ БЛАГО

В Армении формируется предтеча нового поколения меценатов

Каждый год 3 марта, в День предпринимателя, в Ереване проходит мероприятие, посвященное памяти известного армянского промышленника и мецената Александра Манташяна (Манташева), сыгравшего важную роль в развитии экономики и жизни армянского народа. По уже сложившейся традиции члены Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) возлагают цветы к памятнику Манташяну, затем в церкви Св. Анны в память о меценате проходит литургия...

ВЕК НАЗАД ПОКОЛЕНИЕ АРМЯН-БЛАГОТВОРИТЕЛЕЙ ПРЕКРАТИЛО СВОЕ существование в Армении, хотя с новым обретением независимости недостатка в состоятельных армянских предпринимателях в нашей стране вроде бы не было. И сегодня тех, кого мы для краткости называем "олигархами", а лучше хотя бы иногда некоторых из них именовать и меценатами, можно пересчитать на пальцах одной руки. Именно эти несколько человек переняли благородные традиции Манташева и Арамянца, соединив некогда прерванную "связь времен" и став предтечей нового поколения армян-благотворителей.

Перечисление свершенных истинными, а не упоминаемыми в негативном смысле "новыми армянами" дел не входит в наши планы - их, поверьте, наберется достаточно для того, чтобы задуматься об ограниченности газетной полосы. Тем более что об этом в свое время писалось. Буквально на днях наша газета вспомнила о спонсорской помощи "Гранд холдинга", позволившей в 2012 году восстановить оранжерею бесценных тропических и субтропических растений Ботанического сада, понесшей огромный ущерб в годы бушевавшего в нашей стране энергетического кризиса.

Безвременно ушедший глава холдинга Грант Варданян успел передать традиции меценатства своим сыновьям - Карену и Микаэлу. Последний вот уже много лет щедрой рукой помогает приграничным общинам Тавуша (недавний очередной благотворительный взнос составил 115 млн драмов) в решении жизненно важных вопросов сельчан. На эти деньги в селах проводятся и ремонтируются водопроводы и оросительные сети, приводятся в порядок школы, приобретается сельхозтехника и т.д. А совсем недавно братья Варданян предоставили 120 млн драмов для обустройства в Ереване Реабилитационного центра защитника родины, заявив, что ограничиваться этим не намерены.

 В Армении формируется предтеча нового поколения меценатовМНОГОЛЕТНИМ СПОНСОРОМ РАЗЛИЧНЫХ ПРОГРАММ И ПРОЕКТОВ СОЦИАЛЬНОЙ направленности является генеральный исполнительный директор телекоммуникационной компании "ВиваСелл-МТС" Ральф Йирикян. Из его благодеяний отметим только одно. На днях были подведены итоги программы жилищного строительства за 2017 год, осуществляемой компанией "ВиваСелл-МТС" и "Строительным центром Фуллер". Так вот: только за прошлый год 13 семей из различных регионов Армении стали обладателями домов, а в целом за последние 6 лет бенефициарами программы стали 150 семей из 56 общин. Инвестиции "ВиваСелл-МТС" превысили 369 млн драмов.

Тут следует сказать, что вековой перерыв меценатства в Армении, скажем так, исказил его верное общественное восприятие, отучил людей адекватно реагировать на подобные вещи, следствием чего стали, хотя и редкие, но по-прежнему язвительно-скептические комментарии в прессе (и не только в ней), которые нет-нет да проскальзывают из уст завистливых до чужого добра "правдолюбцев". В "вину" тому же Йирикяну ставится, к примеру, то, что благотворительность он осуществляет на средства фирмы. Не очень понятно, где здесь "криминал", однако сообщим специально для невнимательных "благожелателей", что, к примеру, из ранее упоминавшихся построенных только за прошлый год 13 домов 7 семей обрели крышу над головой именно за счет личных средств Ральфа Йирикяна.

Другое порой звучащее "обвинение" заключается в том, что некоторые благотворители, мол, делают это прилюдно, публично, как бы рекламируя себя и свою фирму. Опять же не находим в этом ничего "криминального" и, более того, полагаем, что открытость в этом богоугодном деле заразительна и способна в силу армянского менталитета, так называемого тасиба, со временем умножить ряды меценатов. Анонимная благотворительность, хотя также имеет полное право на жизнь, однако в указанном контексте менее продуктивна. В конце концов о тех же Манташеве или Арамянце мы сегодня знали бы (и гордились ими) гораздо меньше, если бы их деяния не стали общественной интеллектуальной собственностью.

МНОГИЕ НАШИ "ОЛИГАРХИ" И ПРОСТО ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ МОГУТ ОСТАВИТЬ в ресторане, казино или иных злачных заведениях сумму, на которую можно, к примеру, привести в порядок небольшой сельский детский садик. На свои развлечения таким бизнесменам ничего не жалко, а вот добровольно пожертвовать часть своего капитала на общенациональное дело - слабо. Тут-то и нужны примеры публичной благотворительности - той, что не дает им спокойно засыпать по ночам после бурной вечеринки. Речь, конечно, только о тех, кто еще не совсем потерял совесть.

Позитивный ряд даже в наше скудное на благотворительность время, к счастью, еще можно продолжить. Удачливый российский предприниматель Самвел Карапетян уже берет под крыло целые населенные пункты - в частности, свой родной городок Ташир. Своими благотворительными программами бросается в глаза и фонд семьи Царукян - Гагик и его милая матушка Роза. Уж извините, если кого-то не упомянули. Таких все равно будет не больше, чем пальцев на двух руках...

Основная тема:
Теги:
  • Гарик 13-Апр-2018
    Еревана как такового еще не существовало - то есть не было нормальной столицы у Армении а армянские благотворителям строили на нефтедоллары Баку и Тбилиси, отстраивали Истанбул а теперь миллионы строителей отправились на хопан строить Русастан а переехавшие в далекие края многочисленные армяне строятся в Глендейле и Лос Армениосе. Очень неправильно все это- в одном Глендейле более ста миллионеров армянского происхождения- причем все они не прочь вложиться в экономику Своей Родины- АРМЕНИИ, но наше тупое отношение к пришельцам еще со времен Левона , который не позволял предпринимателям диаспоры даже близко подходить к Армении пока не обогатиться его клан и местное ворье, напрочь отбило всякую охоту диаспоральной элиты вкладывать средства в Армению - это между тем самой чистой воды предательство длящееся уже сотню лет и более. Ну скажите на милость почему миллиарды долларов армянских богачей живущих вне Армении должны попасть в гос казну другого государства, почему отстроенные Баку и Тифлис изо всех сил пытаются теперь смести следы армянского присутствия то есть выкинуть на помойку дела Манташевых и Арамянцев тогда как вложи они свои денежки в строительство Еревана - все было бы по другому и уважения у них было бы побольше и чести и наша нация бы пошла в гору и стала сильнее и сплоченнее. А теперь что? Не говорю уж об американских миллиардерах армянского происхождения- почему факт нежелания вкладывать средства в развитие армянской государственности не рассматривается нами как факт предательства национальных интересов? Ведь единственно что всегда нужно было делать армянам - это усиливать свою родину и свою столицу и не города других стран и континентов- ведь и теперь и даже теперь не все понимают что единственной объединяющей армянство идеей должна стать цель бесконечного усиления Армении чтобы с ней стали считаться другие нации и мы бы садились бы за стол переговоров не с бумажным шерепом!!!!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
    2024-04-25 10:36

    Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

  • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
    2024-04-24 12:39

    Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

  • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
    2024-04-23 10:56

    Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

  • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
    2024-04-22 10:54

    Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
    2023-12-28 10:25

    Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

  • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
    2023-11-16 09:49

    Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

  • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
    2023-04-10 10:09

    Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины. 

  • СЕМЬЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВ ДО СИХ ПОР НЕ ОБУСТРОЕНА
    2023-02-23 09:50

    О тяжелом быте и проблемах семей братьев Товмасян читателям «ГА»  мы рассказывали в  публикации от 19.11.2018 г. «Семья погорельцев просит о помощи».