Последние новости

ГОСКРЕДИТЫ ПОДСТЕГНУЛИ СПРОС

Сфера сельского хозяйства является на сегодня самой рискованной сферой местной экономики. Вопрос в том, что если в каких-то общинах природно-климатические условия предполагают высокие риски, то внедрением только лишь системы страхования сложно будет снизить их негативное воздействие. Здесь требуется комплексный подход, что, кстати, делается во многих развитых странах, где успешно работают сразу несколько форматов.

Доступные ресурсы для новых технологий

Именно поэтому наряду с разработкой механизмов субсидирования Минсельхоз совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН в прошлом году приступил к реализации около 20 пилотных программ в областях, наиболее подверженных природно-климатическим катаклизмам. В основном эти программы охватывают три направления: установка противоградовых сеток, размещение систем защиты от замерзания садов и внедрение капельного орошения.

ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ ПИЛОТНЫХ ПРОЕКТОВ СОСТАВЛЯЕТ 200 ТЫС. ЕВРО - за счет такой суммы вряд ли удастся решить глобальные задачи сферы. Однако цель этих проектов прежде всего в том, чтобы наглядно продемонстрировать фермерам все преимущества защитных средств и в дальнейшем, привлекая госсубсидирование, оказать содействие фермерам, у которых будет желание самостоятельно осуществить аналогичные проекты.

Как показывают расчеты, цена антиградовой установки гораздо ниже, чем стоимость потерянного урожая. Ведь в некоторых регионах Армении град - постоянная угроза, из-за чего многие фермерские хозяйства теряют порядка 40-100% своего урожая. Более того, благодаря наличию антиградовых сеток появится также возможность получения более выгодных условий сельхозстрахования. Плюс при внедрении противоградовых сеток фермерам выдаются долгосрочные кредиты, субсидируемые государством с тем, чтобы снизить ставку до 2% годовых.

Подобная политика правительства направлена не только на снижение финансовой нагрузки на фермерские хозяйства, но и с целью привлечь в Армению иностранные компании, специализирующиеся в сфере производства и установки противоградовых сеток, поскольку аналогичные кредиты под 2% годовых правительство намерено выдавать также и компаниям, которые дадут старт подобному производству у нас в стране. Осенью прошлого года в интервью "ГА" министр сельского хозяйства Игнатий Аракелян отметил, что наличие госпрограммы в этой сфере делает такое направление бизнеса весьма привлекательным для инвесторов.

- Сейчас мы встречаемся с иностранными компаниями, специализирующимися на производстве и установке сеток, хотим пригласить их в Армению открывать свои представительства и оказывать услуги по установке противоградовых сеток. Возможно, со временем, наряду с ростом спроса внутри страны подобные компании увидят, что рентабельнее им производить именно здесь, а не только осуществлять установку. Вообще наша цель в том, чтобы пропагандировать и создавать такие условия в Армении, при которых всем захочется заниматься сельским хозяйством, - представил свое видение ситуации глава Минсельхоза.

 Производство сеток против градаПроизводство сеток против града

И вот на днях стало известно, что итальянская компания CARMAC Group в сотрудничестве с ООО "Ваба" в Ванадзоре откроет завод по производству противоградовых сеток для виноградных, интенсивных и традиционных садов. Помимо реализации продукции в самой Армении производители в дальнейшем намерены выйти на экспортные рынки. Производственный процесс, по словам директора компании "Ваба" Армена ГАРАЧЯНА, будет проходить поэтапно, а часть сырья импортироваться из Италии.

- МЫ ВЫПУСТИМ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЙ И ВОСТРЕБОВАННЫЙ ПРОДУКТ, а цены на противоградовые сетки будут доступными ввиду того, что основные комплектующие детали будут изготавливаться здесь, - пообещал руководитель компании "Ваба", добавив, что минимальный срок использования продукции составит 10-15 лет.

Интересно то, что итальянская компания CARMAC Group, как указано на ее официальном сайте, специализируется в основном на оснастке деревопереработки, выпуская линии по сортировке, торцовке и лесопиления, сушильные камеры для древесины. Также осуществляет проектирование для лесопильного, деревообрабатывающего производства и производства фанеры, включая автоматизацию и механизацию. Производство противоградовых сеток станет, видимо, новым направлением развития компании, участвующей во многих проектах на территории России и СНГ.

Аналогичные процентные ставки в размере 2% годовых планируется предоставлять фермерам и для внедрения капельных систем орошения, что приведет к существенному сокращению расходов на воду, самой воды и росту производительности. К примеру, такой метод орошения снизит себестоимость винограда приблизительно на 10-20 драмов за килограмм, что при закупочной цене в 130 драмов сыграет огромную роль в плане уменьшения стоимости сырья для производства алкогольной продукции из винограда. Вопрос, кстати, не только в снижении расходов сельчан, но и в экономии водных ресурсов, что для Армении сейчас крайне актуальная задача.

- Еще в прошлом году, когда Минсельхоз инициировал программу содействия развитию сельского хозяйства, заявив о том, что фермерам будут предоставляться субсидируемые государством долгосрочные кредиты (в том числе и для внедрения капельного орошения), мы поняли, что в скором времени сфере будет придан новый темп, стимулирующий спрос на системы капельного орошения. Именно этот фактор во многом и сыграл свою роль для того, чтобы мы осуществили довольно большие инвестиции, основав в Армении новое и уникальное производство систем капельного орошения, - рассказал в беседе с нами директор компании "Нью Пласт" Армен АРУТЮНЯН.

 Капельное орошение под ключКапельное орошение под ключ

Сама компания была основана в Армении в 2007 году, став в то время пионером в регионе Закавказья по производству металлопластиковых и пластмассовых труб. Далее в 2011 году "Нью Пласт" расширила свое деятельность, основав новую компанию GRP Systems, и приступила к промышленному производству стеклопластиковых труб на основе полиэфирных смол.

И ВОТ МЕСЯЦ-ПОЛТОРА НАЗАД ЗДЕСЬ ПРИСТУПИЛИ К НОВОМУ виду деятельности. Ранее капельные системы орошения импортировались в Армению, однако импортеры завозили лишь узкий ассортимент, поскольку вкладывать деньги в разные виды подобных систем, складировать их здесь, не зная точно, на какой конкретно вид будет спрос, было для них нецелесообразно. У местного производителя в лице "Нью Пласт" в этом смысле больше свободы действий. Он может принять заказ непосредственно у фермера и с учетом требуемой пропускной способности автоматических клапанов, подающих воду к растению, необходимой толщины труб и пр., спроектировать, произвести и смонтировать всю систему, не уступая по качеству известным мировым брендам. Не говоря уже о том, что на выполнение заказа от импортера потребуется как минимум 15 дней, а местный производитель, по словам г-на Арутюняна, выполнит все за 2-3 дня по ценам, которые гораздо ниже импортеров.

- С гордостью могу сказать, что мы единственные в Армении по такому виду производства. Наше преимущество в том, что используем исключительно израильские технологии, которые на сегодня являются самыми передовыми в мире в плане производства систем капельного орошения. Да, инвестиции с нашей стороны были вложены очень большие, но, думаю, они оправдают себя, поскольку правительство оказывает содействие сфере, подстегивая тем самым спрос со стороны фермеров. Производительность нашей линии настолько высокая, что иметь в виду только армянский рынок не имеет смысла. Наша программа намного шире и предусматривает экспорт систем капельного орошения на рынки постсоветских стран. Поэтому в этом году мы намерены участвовать в нескольких международных выставках, чтобы показать качество своей продукции, найти клиентов и выйти на эти рынки, - поделился планами на будущее глава компании "Нью Пласт" Армен Арутюнян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».