Последние новости

СИРИЯ: ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Волнения в Сирийской Арабской Республике начались весной 2011 года, которые от беспорядков со временем переросли в крупномасштабные боевые действия, продолжающиеся по сей день. Изначально в войне с правительственными силами не было активно задействовано столько акторов, сколько задействовано сейчас: Россия, США, Израиль, Турция, Иордания, Саудовская Аравия, Катар, европейские страны и т.д. Не вдаваясь в историю конфликта, следует отметить, что единственными силами, официально находящимися в САР, являются российские ВКС и спецподразделения. 30 сентября 2015 года по просьбе сирийской стороны российские ВКС нанесли первые массированные удары по боевикам.

УСЛОВНО СИРИЙСКИЕ СОБЫТИЯ МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ НА НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ. Первый этап – начало волнений сирийской оппозиции, беспорядки. Второй – создание на территории Сирии и Ирака разветвленной сети террористических организаций, основой которого стали "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра", впоследствии слившиеся в одну мощную организацию, именующую себя ИГИЛ. Третий условный этап – активное включение России в антитеррористическую коалицию вместе с Сирией и Ираном. Китай по большому счету обеспечивает не столько военную, сколько политическую поддержку. Четвертый этап – активное вовлечение третьих стран в сирийский конфликт (вторжение и захват Турцией Африна и близлежащих территорий, ввод американских войск в Мамбидж, стягивание американских авианосцев в Средиземное море и угроза нанесения ими ударов по Сирии).

На данный момент ситуация накалилась настолько, что российская сторона объявила о намерении сбивать американские ракеты при воздушных ударах, а также усиливает военное и техническое присутствие в САР. Не стоит забывать и о другом региональном акторе – Израиле. 9 апреля 2018 года Израиль нанес ракетные удары по авиабазе Т 4. Исходя из списка погибших можно предположить, что целью Израиля были иранские инструкторы, дислоцированные там. Израиль опасается, что при усилении позиций Ирана в Сирии снабжение шиитской группировки "Хезболла" увеличится, что признано прямой угрозой национальной безопасности Израиля. В САР ситуация осложняется тем, что столкновение интересов разных акторов неминуемо. Особая тема для рассмотрения - юридическая база антисирийской коалиции из западных государств, а также сил, воюющих за свержение Башара Асада. Основанием для рассмотрения вопроса ударов по Сирии стали "химические атаки". Химическим атакам подверглись территории Восточной Гуты и город Дума. Западные эксперты утверждают, что атака имеет место быть, однако из кадров представителей "белых касок" видно, как одной водой, а также без соответствующей экипировки они оказывают помощь в "зараженной местности". Одним словом, в так называемых химических атаках вопросов больше, чем ответов.

РАССМОТРИМ СИТУАЦИЮ В СИРИИ С СИРИЙСКОЙ ПОЗИЦИИ. Северная и северо-восточная часть контролируется турецкими войсками, антиправительственными силами и курдскими формированиями, поддерживаемыми США. Например, "Джейш Магавир ас-Саура" спонсируется США для создания зоны контроля вдоль границы от Турции на севере до Иордании на юге. Такое положение позволит США снабжать союзников оружием и боеприпасами. Часть провинций Идлиб, Эль-Кунейтра, Эт-Танф контролируется сирийскими оппозиционными силами. Некоторые западные и центральные территории контролируются "Исламским государством". В данной ситуации говорить об унитарной Сирии не приходится. Да и после разрешения сирийского вопроса все равно останутся зоны контроля за Россией, США, курдами и оппозиционными силами. Если и территориального разделения не будет, фактическое разделение будет однозначно.

В данной ситуации немаловажно рассмотреть и другие регионы, а также вероятное возобновление боевых действий. Исходя их последних событий, связанных с санкциями против России, вполне возможно обострение ситуации в зоне Нагорного Карабаха, а также Донбасса, влекущее за собой распыление политических, военных и др. ресурсов России. Цель - создание пояса нестабильности вокруг России.

Не стоит забывать и о Нахиджеване, который непосредственно граничит с Республикой Армения, и Турция проявляет особый интерес к этому краю. Если учесть, что война возобновится не только в Карабахе, но и будут обстреляны армянские территории из Нахиджевана, Армения будет вынуждена включиться в войну. Дестабилизация Армении не может не коснуться и ОДКБ и станет серьезным испытанием для этой организации.

ИЗ ВЫШЕСКАЗАННОГО МОЖНО СДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ВЫВОДЫ: 1. Сирия уже не сможет восстановить свои прежние довоенные границы и существовать как унитарное независимое государство. Даже если Сирия сохранится в качестве унитарной страны, политическое влияние Дамаска не будет распространяться на всю ее территорию. 2. Косвенные столкновения в Сирии между Россией и США происходили неоднократно, однако сейчас угроза прямого столкновения между ними особенно велика. 3. После окончания активных боевых действий будут серьезные конституционные изменения, в результате увеличится роль в политической жизни страны как оппозиционных сил, так и курдов. Не исключено, что страна перейдет к парламентской форме правления. Президент будет наделен минимальной властью. 4. Судьба Башара Асада туманна, ибо после прекращения активных боевых действий или же спустя некоторое время он уйдет в отставку. 5. Для оттягивания внимания и создания зоны нестабильности вокруг России вероятность возобновления боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта (не исключены удары по территории Армении из Нахиджевана), а также конфликта на Донбассе очень высока.

Сергей ВАРДАЗАРЯН, политолог, кандидат политических наук, старший научный сотрудник РАУ

Основная тема:
Теги:
  • Марина 22-Апр-2018
    Прости нас, малышка(на снимке)!! Мы-- взрослые этого мира, виноваты перед тобою! И знай, что все НЕЛЮДИ, загоняющие тебя в эту яму, не стоят даже капельки твоих слез!! БУДЬ ОНИ ВСЕ ПРОКЛЯТЫ!!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • КТО ВИНОВАТ В ПРОВАЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ?
    2024-01-09 10:25

    29 ноября Самвел Бабаян ответил на вопросы Следственной комиссии парламента под руководством Андраника Кочаряна. Вслед за этим грянул заочный конфликт между генерал-лейтенантом экс-секретарем Совбеза Республики Арцах и экс-премьером Гургеном Нерсисяном. На исходе 2023 г. этот конфликт вызвал много вопросов и породил некие догадки, впрочем, обо всем по порядку. После посещения Бабаяном Следственной комиссии парламента Нерсисян, который до назначения на пост премьер-министра был генпрокурором Республики Арцах, заявил, что ранее генерал был допрошен в связи с уголовным делом, возбужденным по факту подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. по итогам 44-дневной войны.

  • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
    2023-12-18 09:30

    Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

  • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
    2023-12-04 10:10

    96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.