Последние новости

Ара Погосян: "Даже не представляли, что все так хорошо получится"

Спустя семь месяцев завершился первый розыгрыш баскетбольной "А" лиги Армении. Президент "А" лиги, вице-президент Федерации баскетбола Армении Ара Погосян в беседе с журналистами подвел итоги турнира и рассказал о будущих планах.

"Я благодарен всем за то, что все прошло так успешно и интересно, - сказал Ара Погосян. – Когда мы только начинали, то даже не представляли, насколько все хорошо получится. Это означает, что инициатива была своевременной, отвечавшей ожиданиям любителей спорта. А наши ожидания оправдались больше, чем на 100%. В будущем нужно думать о расширении "А" лиги. Нынешний опыт показал, что в марзах команды имеют много болельщиков. Посещаемость матчей очень приличная. В дальнейшем добавятся несколько команд, и турнир станет еще более интересным. За финальными поединками следили предприниматели, которые хотят создать клубы и участвовать в "А" лиге.

Самым большим недочетом можно назвать качество баскетбола, хотя полуфинальные и финальные встречи прошли на достаточно высоком уровне. Соперники продемонстрировали настоящую борьбу, казалось, что "Артик" не выдержит предложенного "Арцахом" темпа, но команда не сдалась. Игра могла завершиться с любым результатом.

Наше самое серьезное приобретение – это развитие баскетбола. За матчами наблюдало много детей, которые в дальнейшем придут в баскетбольные секции и будут шаг за шагом способствовать распространению нашего вида спорта. В финале участвовали несколько игроков и кандидатов в сборную Армении. Поэтому "А" лига приносит большую пользу также и национальной сборной. Хотим, чтобы баскетболисты сборных различных возрастных групп пополнили команды "А" лиги, получая игровое время и опыт.

При желании можно сделать так, чтобы в следующем розыгрыше "А" лиги участвовали 12 или 14 команд, но мы хотим, чтобы имела место серьезная турнирная борьба. Без этого говорить о прогрессе не имеет смысла. Хотим, чтобы каждая игра по своей зрелищности и напряженности напоминала финал. Число команд в марзах увеличивается. Надеемся, что к нам присоединятся представители Ванадзора и Дилижана. Конечно, в регионах трудно создать баскетбольный клуб из-за ограниченного числа игроков или их полного отсутствия. Можно легко усилить команду на заключительном этапе сильными игроками и победить, но это не должно быть нашим путем. Федерация и руководство "А" лиги должны внести в устав соответствующие изменения, чтобы клубы уже на старте были заинтересованы выступать сильным составом.

Сегодня мы думаем также о создании женского первенства. Для этого должны быть команды, мы не можем их сами создать. Идут переговоры, в случае появления клубов, турнир будет проведен. Не знаю почему, но исторически женский баскетбол в Армении всегда был успешнее мужского. Я пока против нашего выхода на международную арену. Для этого нужны большие средства, и если какая-то команда сделает столь серьезные вложения, тогда пострадает "А" лига.  В свое время такую попытку предпринял "Атис", но это привело к исчезновению остальных команд. Поэтому "А" лига должна развиться настолько, чтобы сразу несколько клубов могли выйти на международную арену. Это станет возможным через 3-5 лет, а если продолжим такими темпами, то еще быстрее", - заключил президент "А" лиги.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).