Последние новости

Шахматная сборная Армении выразила поддержку Сержу Саргсяну

Шахматная сборная Армении выразила свою поддержку премьер-министру Армении Сержу Саргсяну. В заявлении сборной говорится:

"Уважаемые соотечественники, несколько дней назад Национальное собрание Армении избрало премьер-министром главу федерации шахмат Армении Сержа Саргсяна, в связи с чем мы поздравляем его и выражаем ему нашу поддержку во благо нашей страны и народа.

Работая долгие годы с Сержем Саргсяном, мы, шахматисты, не раз ощущали его готовность и преданность: делать все для Армении и завоеваний армянского народа. Все это не раз было доказано нашими успехами, в результате чего у нас было множество случаев гордиться нашей страной, творческой и умственной силой нашего народа. Именно под предводительством Сержа Саргсяна национальная сборная Армении по шахматам три раза завоевала звание олимпийского чемпиона и один раз – чемпиона мира, став, фактически, самой титулованной сборной мира.

Мы уверены, что наши успехи в шахматах были достигнуты, в том числе, и на основе той внутренней уверенности, что на Родине мы сплочены, мы единая сила, и стоим плечом к плечу. Сегодня мы еще раз хотим подтвердить нашу убежденность в том, что наши внутренние единство и сила были и будут залогом наших побед.

С учетом происходящих в нашей стране в последние дни событий мы призываем все стороны оставаться в пределах здравомыслия и приверженными духу уникальной национальной солидарности. Мы считаем недопустимыми все те шаги, призывы и действия, которые могут нанести вред как нашей стране, так и каждому члену нашего общества. Мы уверены, что никакое право не должно быть ограничено, в то же время, однако, реализация какого-либо права не должна попирать права других и ставить крест на наших достижениях.

Мы уверены, что как шахматная страна, едиными усилиями мы сможем найти лучшее разрешение ситуации", - говорится в заявлении.

Заявление подписали олимпийские чемпионы, международные гроссмейстеры Левон Аронян, Смбат Лпутян, Владимир Акопян, Арташес Минасян, Габриэль Саркисян, Тигран Л. Петросян, Рафаэль Ваганян, неизменный главный тренер, международный гроссмейстер Аршак Петросян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.