Последние новости

В ИНТЕРЕСАХ ЭРДОГАНА

Президент Турции Эрдоган назначил на 24 июня проведение досрочных парламентских и президентских выборов. При этом очередные выборы должны были пройти в ноябре 2019 года. Проведение же досрочных выборов позволит Эрдогану завершить перестройку системы власти в Турции в своих интересах, так как только после новых выборов окончательно вступят в действие конституционные реформы, предусматривающие усиление полномочий президента.

КАК ОЖИДАЕТСЯ, НА ВЫБОРАХ ПОДДЕРЖКУ ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ справедливости и развития окажет ее фактический младший партнер в лице Партии националистического действия. Ранее парламент Турции принял закон, реформирующий положения избирательного законодательства и на практике облегчающий победу правящей партии. В частности, новые положения позволяют формирование альянсов во время выборов, что создаст возможность для формирования блока правящей партии и националистов. В то же время можно выделить ряд возможных причин переноса Эрдоганом сроков выборов.

В первую очередь нужно отметить фактор сохраняющегося в стране режима чрезвычайного положения, продленного недавно еще на 3 месяца (введенное после военного мятежа 2016 года). Режим ЧП позволил Эрдогану провести массовую чистку госаппарата и ряда других сфер и обеспечить себе все более широкий контроль над ситуацией в Турции. Очевидно, чти правящей партии и ее лидеру будет гораздо выгоднее проведение выборов в условиях действующего режима ЧП, хотя вероятность сохранения данного режима в 2019 году остается под вопросом.

Также примечательно, что выборы состоятся в условиях жесткого давления на прокурдскую Народно-демократическую партию, которую Эрдоган пытается выдавить из легальной политики. Ранее прохождение НДП в парламент оказало воздействие на расклад голосов в законодательном органе страны, а проведение выборов в условиях режима ЧП и активных действий турецких военных против курдских сил, скорее всего, существенно осложнит для НДП повторное попадание в парламент.

Эксперты указывают на возможность использования Эрдоганом роста своей поддержки со стороны националистической части избирателей на фоне успехов турецкой армии в ходе операции против курдского региона Африн в Сирии. Ранее в результате операции против Африна и предшествующей ей операции "Щит Ефрата" под контроль Турции перешла фактически часть севера Сирии. В то же время досрочное проведение выборов позволит Эрдогану избежать негативного воздействия на свой рейтинг возможных издержек вторжения в Сирию в виде постепенно активизирующейся партизанской борьбы сирийских курдов против турецких военных.

И НАКОНЕЦ, ТРЕТИЙ БЛОК ПРИЧИН ПЕРЕНОСА СРОКОВ ВЫБОРОВ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАН с негативными процессами в турецкой экономике, испытывающей на себе последствия растущей глобальной экономической нестабильности. Решение о проведении досрочных выборов принято на фоне рекордного падения курса турецкой лиры, подешевевшей с августа на 13,9%, также имеет место рост дефицита текущего счета, который в феврале увеличился более чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом в 2017 г. Кроме того в марте рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные рейтинги Турции.

На турецкую экономику, тесно интегрированную в мировую систему и зависимую от иностранного капитала, негативно может повлиять фактически запущенное США начало торговой войны. Примечательно, что в марте советник Эрдогана Джемиль Эртем заявил, что Турция может установить пошлины на импорт американского хлопка, если США введут пошлины на импорт стали. Все эти факторы в экономической сфере, скорее всего, способствовали принятию решения о досрочном проведении выборов, что, вероятно, по планам Эрдогана позволит провести выборы до усиления негативного воздействия экономических трудностей на рейтинги властей Турции.

В результате турецкий лидер вновь в своих интересах оказал воздействие на сроки и направления политического процесса в Турции. Его действия очевидным образом нацелены на проведение выборов в наиболее выгодных для турецкого президента условиях. В то же время даже если указанные маневры со сроками обеспечат желаемый Эрдоганом результат, это, скорее всего, не будет означать получение Турцией иммунитета от воздействия на нее и в дальнейшем растущей ближневосточной и глобальной нестабильности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.