Последние новости

НАД ТЕГЕРАНОМ ВСПЛЫВАЕТ ТЕНЬ ШАХА РЕЗЫ ПЕХЛЕВИ

Кто пробуждает в Иране монархические настроения

Из Ирана поступила сенсационная новость, которая сразу вызвала множество различных вопросов. Во время реставрационных работ в мемориале Шах-Абдул-Азим в городе Рей была обнаружена мумия. В этом нет ничего удивительного, ведь мемориал построен на месте смерти шиитского святого шаха Абдул Азима, потомка второго имама Хасана. Здесь же находятся могилы имам заде Хамзы, брата святого имама Резы, имам заде Тахира, сына четвертого имама Али аль-Асгара, и Насреддин-шаха Каджара. Существует множество и других захоронений, относящихся к середине XV века, временам Тимуридов, сельджукскому правлению и Сефевидов с Каджарами.

ОДНАКО, КАК ЧУТЬ ПОЗЖЕ УТОЧНИЛ ГЛАВА КОМИТЕТА ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ наследию и туризму Тегерана Хасан Халилабади, мумия была найдена близ мечети к югу от столицы страны на месте, где стоял мавзолей усопшего правителя предпоследнего, 34-го иранского шаха Реза Пехлеви. Действительно, в 1950 году сын Резы - шах Мухаммед Реза Пехлеви построил специальный мемориал для усопшего отца, останки которого перевез из Каира. Но после исламской революции 1979 года этот комплекс был разрушен, а тело исчезло. Предполагалось, что его останки забрал сын. Теперь же иранское агентство IRNA, цитируя Халилабади, сообщает, что обнаруженная мумия, возможно, принадлежит шаху Резе Пехлеви. Власти только собираются провести исследование ДНК, чтобы установить принадлежность останков, но The Associated Press со ссылкой на заявления ученых Ирана уже высказывает "убедительное" предположение, что мумифицированным телом, обнаруженным в Рее, "могут оказаться останки родоначальника династии Пехлеви, отца последнего шаха Ирана".

Согласно официальной версии, британцы в 1941 году вывезли шаха Резу из Ирана в Йоханнесбург, где он умер в 1944 году в возрасте 66 лет. Его останки были забальзамированы и хранились в усыпальнице египетских правителей в Каире. Спустя шесть лет тело шаха перевезли на родину и захоронили в мавзолее. Однако существует достаточно аргументированная версия, согласно которой Реза-шах мирно скончался в роскошной резиденции на берегу Каспийского моря, "склонив голову на балюстраду фонтана и слушая чтение стихов Фирдоуси". Вопрос в том, почему сейчас стал расти интерес именно к шаху Резе Пехлеви и почему различные сюжеты на эту тему стали активно тиражироваться мировыми, да и некоторыми иранскими СМИ? Тем более что в Иране после исламской революции 1979 года, как и в России после упразднения монархии в 1917 году, все, что было связано с царской династией, предали острому остракизму и забвению. Почему сейчас в иранском обществе, как отмечает руководитель сектора Ирана Института востоковедения РАН Нина Мамедова, возрастает интерес к историческим истокам?

 НАД ТЕГЕРАНОМ ВСПЛЫВАЕТ ТЕНЬ ШАХА РЕЗЫ ПЕХЛЕВИНАПОМНИМ, ЧТО ЭТО ПЕРВЫЙ ПРАВИТЕЛЬ ИЗ ДИНАСТИИ ПЕХЛЕВИ ВВЕЛ новое имя для своей страны - Иран. В 1935 году Реза-шах обратился с письмом в Лигу Наций с просьбой заменить данным термином прежнее название - Персия. Монарх обосновал нововведение тем, что внутри его страны для обозначения того, что известно в мире как "Персия", употребляется слово "ирани" (происходит от "земля арийцев", "страна ариев", восходящих к самоназванию племени ариев). Правда, по оценке азербайджанского историка Ризвана Гусейнова, "Иран - это не Персия, а намного более широкое понятие, охватывающее территорию большого числа древних государств, культур". Помимо того, Реза-шах упразднил в Иране правившую с 1795 по 1925 год тюркскую династию Каджаров. Надо признать, что многие перипетии этого события в существующей историографии описаны недостаточно полно, в ней немало тайн и загадок. Мамедова в интервью "Голосу Америки" связывает это с событиями, последовавшими после Первой мировой войны, когда Иран распадался на куски - тут были и государство Азербайджан, появившееся в Закавказье в мае 1918 года и обозначившее свои претензии, и Персидская советская республика, и Кучук-хан в Хузистане, и стремление к независимости бахтияр с курдами, и попытки подражать турецкому реформаторскому курсу Мустафы Кемаля, и еще многое другое.

Не выглядят столь очевидными и причины, которые привели к тому, что Реза-шах запутался в сложнейших геополитических проблемах 1930-х годов, пошел на установление особых отношений с гитлеровской Германией. Однако не будем забывать, что нацистскую Германию воспринимали одно время положительно и в Лондоне, и в Париже, и в Вашингтоне. В то же время до Реза-шаха доходили сведения, что Гитлер рассчитывает создать под эгидой Германии арабское государство, в состав которого вошла бы богатая нефтью иранская провинция Хузестан, населенная в основном арабами. По этому плану Иран также потерял бы значительные территории, населенные курдами. В конце концов, когда британские и советские войска вступили на территорию Ирана 16 сентября 1941 года, Реза по не совсем выясненным историками причинам и обстоятельствам вынужден был отречься от престола в пользу своего старшего сына, 22-летнего Мохаммеда Реза. Так что многие факты из биографии Резы-шаха и истории его правления в Иране не имеют однозначной оценки. Мы говорим об этом к тому, что в свое время ИА REGNUM писало о тенденции роста монархических идей в Иране, а сами власти указывали на факт наличия "контрреволюционных монархических группировок", в частности, Организации моджахедов иранского народа.

КОНЕЧНО, МОНАРХИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ В ИРАНЕ ПОДОГРЕВАЮТСЯ ИЗВНЕ время от времени, обозначая "буревестника" неких потрясений. Не случайно проживающий ныне в США внук Резы Пехлеви заявил, что будет "пристально следить" за сообщениями о находке мумии деда, и предостерег иранские власти от "какой-либо секретности и непрозрачности" в обращении с телом. Если подтвердится, что останки принадлежат шаху Резе Пехлеви, Тегеран окажется в трудном положении, решая, что с ними делать. С одной стороны, исламские законы требуют уважительного отношения к усопшим. С другой - перезахоронение тела способно стать причиной поклонения ему со стороны оппозиционных групп, роста популярности свергнутой династии и даже проведения митингов и демонстраций. И еще. Недавно иранское издание Donya-e Eqtesad поведало любопытную, но остающуюся загадочной историю, касающуюся уже русско-иранских отношений времени Реза-шаха. Оказывается, последний представитель Каджарской династии Ахмад-шах, который был свергнут в 1923 году, воспитывался русскими наставниками. Одним из его русских воспитателей был некий офицер по фамилии Смирнов. И что бы это значило?

ИА REGNUM

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

    • БОЛЬШИЕ СТРАХИ
      2022-07-09 10:25

      Правительство РА пошло навстречу Гагику Царукяну и одобрило его инициативу о воздвижении памятника Иисусу Христу на горе Атис. Напомним, ранее Эчмиадзин высказался против такой идеи, аргументируя, что это не в традициях Армянской Апостольской церкви. Но…. Наша церковь, по-видимому, не слишком хорошо разбирается в нравах армянской политической псевдоэлиты.

    • ПАШИНЯН СПИТ И ВИДИТ, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ, КТО КРИКНЕТ "НИКОЛ ПРЕДАТЕЛЬ! НИКОЛ УБИЙЦА!", СРАЗУ ПОЙМАЛ ПУЛЮ!
      2022-06-25 09:59

      Глава правительства превратился в изгоя! Пашинян появляется на людях только в сопровождении вооруженной охраны, депутатам от фракции большинства кричат в лицо и спину: "Предатели! Рюкзаки! Турки!". Прохожие оборачиваются на эти крики и хлопают тем, кто первым заметил изгоев. 4 года назад Пашинян ездил на работу на велосипеде, сегодня перемещается по столице и стране в бронированной иномарке с вооруженным эскортом. При виде эскорта водители сразу жмут на сигнал. Многие кричат из кабины: "Никол предатель! Никол убийца!".