Последние новости

ФЕСТИВАЛЬ ARMMONO БЕРЕТ СТАРТ

Спектакли о Геноциде и Холокосте, Карабахской войне и бакинских погромах

С 28 апреля по 2 мая уже в шестнадцатый раз в Ереване пройдет Международный театральный фестиваль ARMMONO. Его директор Марианна МХИТАРЯН уверена, что искусству всегда время.

 Спектакли о Геноциде и Холокосте, Карабахской войне и бакинских погромах- За последние тридцать лет нам не раз приходилось переживать времена, когда события на политической сцене затмевают все остальные сценические проявления...

- Конечно, в нынешней ситуации сложно проводить фестиваль, но в то же время эти толпы молодых людей с горящими глазами, с иллюзиями - хочется думать не с иллюзиями, а с надеждами, которые оправдаются, - эти бурлящие улицы, они настолько мирные и настолько воодушевляющие, что, я полагаю, для наших гостей и для нашего города нет никакой угрозы. А то, что все наши гости и участники фестиваля приезжают (не отказался никто), еще раз доказывает, что наша страна мирная, гостеприимная, радушная и смотрящая в будущее.

- Тем не менее привести в эти дни зрителя в театр - задача повышенной сложности. Как намерены справляться?

- Открывается наш фестиваль спектаклем кумира публики, всеобщего любимца заслуженного артиста РА Ованеса Бабаханяна, который в последние годы живет в США и который сделал спектакль "Завет", посвященный Геноциду. Спектакль, который он с большим успехом показывает в Штатах и который, думаю, будет перекликаться с нашей ситуацией и очень нужен именно в это время. Вообще мост между ARMMONO и диаспорой укрепляется второй год подряд. В прошлом году участницей фестиваля стала Сусанна Багдасарян, живущая во Франции. Эта очаровательная актриса, добавившая к армянскому темпераменту французскую утонченность, сразу же получила разные приглашения и побывала после ARMMONO на разных международных фестивалях. Также принять участие в нашем форуме изъявила наша соотечественница из Аргентины, она покажет пластический спектакль с очень армяно-аргентинским названием "Жизнь и смерть". Я надеюсь, что эта связь (ее вослед программе Министерства диаспоры можно было бы условно назвать "Вернись домой") будет крепнуть и дальше.

 Спектакли о Геноциде и Холокосте, Карабахской войне и бакинских погромах- В последние два года ARMMONO предъявлял публике не только приглашенные спектакли, но и собственную продукцию, кстати, на редкость успешную. Порадуете чем-нибудь новым?

- В этом году наш зритель сумеет увидеть не только новый проект. Первый такой спектакль был создан уже три года назад - "Маргарита и Абульфаз" - по рассказу из книги Светланы Алексиевич "Время секонд-хенд", удостоившейся Нобелевской премии. Большой друг нашей страны и исполнительница этого спектакля Елена Дудич с триумфальным шествием прошлась с ним от Литвы до Израиля, от Санкт-Петербурга до германского города Киля, где была удостоена Гран-при. Я хочу выразить глубокую благодарность Чрезвычайному и Полномочному Послу Армении на Украине господину Манукяну, который способствовал тому, чтобы этот спектакль увидели зрители в Европе, а теперь, уже во второй раз, и наша публика. Причем после того как Елена Дудич сыграет в Ереване, она поедет со спектаклем, посвященным трагедии людей, переживших бакинские погромы, в Карабах - уже есть договоренность с Культурным центром "Нарекаци" в Шуши.

Словно продолжением спектакля Лены стал спектакль Наринэ Григорян "Моя семья в моем чемодане" - истории о детстве времен Карабахской войны. Ему всего год, но он был номинирован на Государственную премию, получил главную театральную премию "Артавазд", удостоился Гран-при на фестивале в Литве, с блеском показался в рамках Дней Армении в Германии, а сейчас имеет приглашения в Испанию, Россию, еще раз в Литву. Поскольку моножанр - жанр очень мобильный, а мы живем во времени, отмеченном скоростью и мобильностью, моноспектакль - это возможность говорить о наших проблемах с помощью искусства в разных странах мира. Фестиваль способствует и содействует этому, что для меня большая радость.

- Вернемся к информационной стороне вопроса. Каков все-таки новый проект?

- Третий проект ARMMONO реализован совместно с Испанией и Португалией. Когда в прошлом году режиссер Пати Доминек и его очень испанская супруга были в Ереване со спектаклем "Кровавая свадьба" Лорки, их туристический маршрут прошел, естественно, и через Дом-музей Сергея Параджанова. Этот музей вдохновил их настолько, что, вернувшись к себе, они сразу начали работу над очень интересным и самобытным фильмом-спектаклем. В его видеочасти заняты три актрисы разных национальностей - армянка, испанка, португалка, а актер-португалец рассказывает, интригует зрителя жизнью и творчеством Параджанова. В определенном смысле спектакль носит и чисто информативный характер. Для зрителей, которые будут смотреть его за пределами Армении, он может стать импульсом, пробудить желание посмотреть фильмы Параджанова, узнать о нем как о личности и творце. В Ереване состоится его первый показ.

У нас будет еще одна армянская премьера. Наша талантливая хореограф и танцовщица Римма Пипоян покажет свой новый спектакль, который, несмотря на игривое название "Хеллоу, Китти", основан на дневнике Анны Франк. Этот спектакль уже побывал на многочисленных фестивалях, а на престижном фестивале в Германии, где было представлено 130 работ, вошел в семерку лучших. Надеюсь, что и нашему зрителю он будет очень интересен.

 Спектакли о Геноциде и Холокосте, Карабахской войне и бакинских погромах- Одна из фишек ARMMONO - вовлечение в жанр молодых артистов и даже открытие новых имен. Как обстоят дела на этом фронте?

- Мы живем не просто в начале века - в начале тысячелетия. А молодежь обращается к классике. В этом году у нас просто букет:  Шекспир, Достоевский, Цвейг, Бэккет. Новое поколение деятелей театра сквозь призму своего восприятия, сегодняшнего взгляда, своего душевного настроя представит нашему зрителю не только очень самобытный, но и очень современный взгляд и подход к классическим произведениям. И меня очень радует наметившийся тренд. Если раньше актеры в моножанре в основном не прибегали к помощи режиссеров, то теперь все молодые люди, которым предстоит предъявить свои спектакли, работают как с молодыми, только начинающими режиссерами, так и с признанными мастерами, такими как народный артист Ваге Шахвердян. Меняется отношение к жанру, поднимается планка.

- С нашими разобрались. Какие зарубежные спектакли можно будет увидеть в эти дни в Ереване?

- "Антигону" испанки Марии Видал и спектакль ставшего другом ARMMONO американца Бремнер Дьюти. Он приезжает с супругой, театральным критиком, которая проведет встречу со студентами ЕГИТиКа. Актриса из Грузии со знаковой для театральных людей фамилией Ирина Мегвинетухуцеси сыграет спектакль "Желтый ангел", посвященный Александру Вертинскому. Продолжаются и расширяются наши контакты с находящимися в Армении посольствами. Давним другом нашего фестиваля является Посольство Польши, которое и в этом году помогло нам показать публике молодого, яркого, в Польше очень востребованного и популярного актера Матеуша Новака.

Наряду с этим у нас возник новый контакт. В связи с тем, что в этом году Государство Израиль отметило 70-летие своего создания, при поддержке Министерства иностранных дел Израиля и их посла в Молдове и Армении наш зритель увидит одну из ведущих актрис страны - в Израиле не существует званий, но у нее есть почти титул: "Национальное достояние". Спектакль о Холокосте, войне, выживании - тема силы духа, думаю, будет близка нашему зрителю. С ARMMONO начало дружить и Посольство России в Армении, благодаря чему к нам на фестиваль приедут российские артисты Александр Аладышев и Ирина Западова. Они сыграют в пьесах драматурга, постоянного гостя ARMMONO и большого друга Армении Нины Мазур. А на закрытие фестиваля мы решили преподнести зрителю особый подарок. В основном все приезжающие к нам актеры прекрасно поют. Так вот ARMMONO закроется концертом, в котором прозвучат песни армянских композиторов и песни, посвященные Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.