Последние новости

Элинар Варданян предложила 8 экстренных пунктов урегулирования кризиса в Армении до 1 мая

          Член группы «Альтернативные проекты», экс-председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по государственно-правовым вопросам и защите прав человека Элинар Варданян на своей странице в соцсети Facebook опубликовала предложения по урегулированию внутриполитической ситуации в РА, сообщает panorama.am.

          «В Ереване сегодня было спокойно, улицы были открыты, а школы полны радостными учениками. Это та ситуация, которая должна сохраниться и 2 мая. Однако на сегодняшний день – это всего лишь “гуманитарный перерыв”.

          У нас всего 2-3 дня для поиска решений, движения вперед и избегания трагедии. Это наши общие 2-3 дня. Это не чья-то собственность, решение о мире и трагедии не является личным правом кого-либо. Значит, все мы должны приложить усилия для мирного урегулирования ситуации», – отметила она, представив также предложения по решению ситуации.

          Она озвучила следующие предложения:

          1. Ситуация должна быть разрешена до специального заседания Национального Собрания РА 1 мая. Самое позднее 30 апреля общественности должна быть представлена основная схема политического консенсуса.

           2. Достигнутое соглашение должно иметь гарантов.

           3. 1 мая НС просто ратифицирует положения уже достигнутого соглашения.

           4. С сегодняшнего дня власти должны представить несколько вариантов решения, а если они этого не сделают, то сделать должны мы, все, кто может предложить грамотные решения. И речь не идет о том, чтобы угодить властям или Николу Пашиняну. Это самый важный принцип. Проблема заключается в оказании помощи властям, Пашиняну и всем нам с тем, чтобы выйти из тупика и сделать достойный шаг к мирному политическому урегулированию.

           5. Необходимо срочно обсудить вопрос варианта с нейтральным, техническим премьером.

           6. С у четом объективных факторов необходимо решить приблизительные сроки досрочных парламентских выборов.

           7. Разработать механизмы справедливых выборов, посему председателем ЦИК должен стать предложенный Пашиняном, авторитетный и приемлемый кандидат. Комиссию по изменению Избирательного кодекса должен возглавить предложенный авторитетный юрист.

           8. Необходимо организовать международную наблюдательскую миссию.  

          «P.S. Призываю, прошу всех способных и обеспокоенных людей, распространяйте в СМИ исключительно рациональные предложения. Окружению Никола Пашиняна и представителям узкого круга власти – и непосредственно вашим лидерам предлагайте исключительно хорошо составленные и сформулированные предложения. У вас мало времени. Не должно создаться впечатления, что решения можно рассмотреть либо в белом, либо в черном свете», – отметила она.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

    • БОЛЬШИЕ СТРАХИ
      2022-07-09 10:25

      Правительство РА пошло навстречу Гагику Царукяну и одобрило его инициативу о воздвижении памятника Иисусу Христу на горе Атис. Напомним, ранее Эчмиадзин высказался против такой идеи, аргументируя, что это не в традициях Армянской Апостольской церкви. Но…. Наша церковь, по-видимому, не слишком хорошо разбирается в нравах армянской политической псевдоэлиты.