Последние новости

РЕВОЛЮЦИЯ, ИЗНАНКА БАРХАТА

"Кадровых погромов не будет!"

"Мы не станем заменять их олигархов своими, это означало бы неуважение к народу", - заявил лидер партии "Гражданский договор" Никол Пашинян, добавив, что "вендетты и охоты на ведьм не будет". Он напомнил, что другие президенты после революций, как правило, срочно покидали свои государства, в то время как Серж Саргсян остается в Армении, не беспокоясь за свою безопасность и безопасность своей семьи, он даже выступил с заявлением в адрес РПА. На днях ближайший соратник экс-премьера Армен Ашотян объявил, что не собирается покидать Армению. До Пашиняна дошли слухи о том, что сотрудники Службы нацбезопасности обеспокоены тем, что их уволят с работы. "Кадровых погромов не будет!" - пообещал лидер бархатной революции.

"НАШИМ КАНДИДАТОМ НА ПОСТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА БУДЕТ НИКОЛ ПАШИНЯН. Для избрания на этот пост ему нужно 53 голоса. У фракции "Елк" и фракции "Царукян" вместе 40 голосов. Недостающие голоса планируем получить от АРФ "Дашнакцутюн" и республиканцев", - заявил 25 апреля депутат Эдмон Марукян. В тот же день с трибуны митинга на площади Республики Пашинян объявил, что ему звонили депутаты от фракции РПА и обещали поддержку. Блок "Царукян" примкнул к уличным акциям, АРФ "Дашнакцутюн" вышла из состава коалиции и начала переговоры с Пашиняном, партия Марукяна "Лусавор Айастан" и "Республика" Арама Саркисяна тоже примкнули к революции. Их примеру последовала партия "Оринац еркир" Артура Багдасаряна. Депутаты от фракции "Царукян" заговорили о том, что у них и фракции "Елк" будет единый кандидат и имя его Никол Пашинян.

Договоренность была достигнута 26 апреля в ходе очередной встречи Пашиняна с Гагиком Царукяном. Остается добавить, что такого рода одолжения просто так не делаются, и Царукян в обмен на голоса своей фракции потребует привилегии для своих бизнесов. Напомню, что после событий 1-2 марта 2008 г. газета Пашиняна обвинила охрану Царукяна в причастности к разгону мирной демонстрации у Посольства Франции. Позже те же обвинения были озвучены Пашиняном с трибуны парламента предыдущего созыва.

Сегодня Царукян рядом с Николом. Железное правило олигархии - всегда быть рядом с властью, а Никол – это уже власть, а потому родственный тандем Царукяна и Овика Абрамяна будет оказывать ему всяческое содействие. Депутат от фракции "Царукян" Вардан Бостанджян уже публично покаялся в том, что проголосовал за назначение Сержа Саргсяна на пост премьера. Ну понятно, повинную голову меч не сечет! Одним словом, те, кто раньше гнул спину перед Сержем Саргсяном, уже перебежали на сторону Никола.

Известно, что Пашиняна связывают долгие годы дружбы с крупным предпринимателем Хачиком Сукиасяном, а вот с Самвелом Алексаняном отношения не сложились, и олигарх-республиканец часто становился мишенью нападок Пашиняна. К революции уже примкнули собственники "Гранд холдинга"...

Чтобы контролировать ЦИК и полицию

В эти дни чаще всего люди задаются вопросом: почему Пашинян настаивает на том, что парламентское большинство должно избрать премьером именно его? Спрашивается: какая разница, кто возглавит временное правительство, если речь все равно идет о внеочередных выборах? Разница тем не менее есть, и весьма существенная. От того, кто займет кресло премьера, зависит, в чьих руках будут сосредоточены все рычаги управления предвыборными процессами.

16-й ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СТАНЕТ ДЕ-ЮРЕ ОРГАНИЗАТОРОМ ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ВЫБОРОВ. Он будет контролировать работу ЦИК на стадии подготовки к выборам и на этапе обобщения результатов, будет контролировать работу полиции в ходе предвыборной кампании и на этапе голосования. От этого в нашей стране зависит многое. "Мы видели выборы, которые организовывала РПА, и если борьба народа приведет к тому, что РПА организует и предстоящие внеочередные выборы, то эта борьба потеряет смысл. В Армении произошла смена власти, ее результат должен быть зафиксирован юридически. Кризисы в Армении возникали по той причине, что выборы организовывала РПА, и это только усугубляло кризисы", - подчеркнул Пашинян. По его словам, граждане Армении отказались от власти республиканцев, а потому премьером должен стать кандидат народа, иная конфигурация исключается.

Новый премьер обязан сформировать временное правительство, но ведь для выборов совсем не важно, кто, к примеру, возглавит на время министерство здравоохранения или культуры. Пашинян не исключил, что в его временном кабинете будут некоторые представители бывшего правительства. О прямом подчинении полиции и службы нацбезопасности премьер-министру много писали и на этапе обсуждения конституционной реформы, и во время обсуждения закона о структуре правительства. Сегодня те полномочия, за которые оппозиция критиковала Сержа Саргсяна, достанутся Николу. Ему необходимо руководить парламентскими выборами в качестве премьера. В этом случае блок "Елк" может уверенно претендовать на большинство мандатов. После выборов новое парламентское большинство снова назначит Никола премьером с неограниченными полномочиями.

К управлению страной идет новая политическая сила во главе с новым лидером, который, впрочем, уже пообещал, что полномочия будущего премьера и других органов власти будут должным образом сбалансированы.

О внеочередных выборах

Пашинян сделал несколько весьма любопытных заявлений о будущих выборах. Главное из них касается избирательских списков. По его словам, будет сформирован специальный орган, который будет отслеживать процесс подготовки и проведения избирательной кампании.

ПОЯВЯТСЯ СПИСКИ ПАССИВНЫХ И АКТИВНЫХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ. ПЕРВЫЕ БУДУТ включать данные граждан РА, которые на момент голосования будут находиться за пределами страны, вторые – данные граждан, которые находятся в Армении. Система, которая фиксирует отъезд и возвращение граждан, по словам Пашиняна, даст возможность проголосовать даже тем, кто вернется в страну в день голосования и придет на избирательный участок за минуту до закрытия. Сразу после прибытия в Армению данные граждан перекочуют из списка пассивных избирателей в список активных. Пашинян считает возможным техническое обеспечение этой процедуры.

У Пашиняна репутация человека, который признает только 2 мнения – свое и неверное. Пока он демонстрирует готовность обсуждать все проблемы публично. Сегодня события развиваются очень быстро. Впереди выборы, исход которых во многом предрешен бархатной революцией. Блок "Елк" завоюет большинство мандатов, если, конечно, его не обойдет по количеству голосов блок "Царукян".

После апрельских выборов 2017 г. блок "Елк" и оппозиция вне парламента постоянно говорили о подкупе избирателей со стороны республиканцев. О том, что представители Гагика Царукяна на местах занимались тем же, после выборов не было сказано ни слова. Это понятно: в стенах парламента фракция "Царукян" объявила себя оппозицией, и фракция "Елк" рассчитывала на ее поддержку по целому ряду законодательных инициатив, а потому Никол "забыл" прежние обвинения относительно причастности Царукяна к событиям 1 марта 2008 г. и многое другое. Что поделаешь, двойные стандарты никто не отменял.

Сегодня Пашинян обещает, что внеочередные выборы пройдут под бдительным контролем, который исключит подкуп избирателей. Этому обещанию можно верить: за последние годы оппозиция и общественные организации накопили солидный опыт контроля над предвыборными кампаниями, процессом голосования и подсчетом голосов. К тому же революционерам вовсе не хочется, чтобы блок олигарха обошел их по количеству голосов. "Елк" декларирует идею прозрачных и справедливых выборов, а также глобальные перемены в экономике и общественной жизни. Поживем - увидим.

Вид на 1 мая

Мы лишь слегка приподняли бархат и взглянули на изнанку апрельской революции.

ВРЕМЯ ВСЕОБЪЕМЛЮЩИХ ОЦЕНОК, А ТАКЖЕ ДЕТАЛЬНОГО АНАЛИЗА причин и последствий этой революции еще впереди. Сегодня, повторюсь, события развиваются очень быстро. Время работает на революцию, время разбрасывать камни…

1 мая состоится специальное заседание парламента с повесткой о выборах премьер-министра. Если 1 мая премьер-министр не будет избран, то, согласно статье 149 (пункт 3) Конституции, через 7 дней состоятся новые выборы. Если и в этом случае премьер-министр не будет избран, то парламент будет распущен силой права. А накануне, 27 апреля, внимание общества было приковано к отелю "Армения-Марриотт", куда Никол пригласил для переговоров Карена Карапетяна…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.