Последние новости

ДЕТИ НА БАРРИКАДАХ

В акциях неповиновения, которые длятся в республике более двух недель, изначально весьма активными были и остаются дети

Детская коляска, скатывающаяся с Потемкинской лестницы в хаосе революционных событий столетней давности... Эти пронзительные кадры из фильма Эйзенштейна, вошедшие в мировую сокровищницу кинематографа, вспомнились при виде малыша в коляске под дождем посреди современной ереванской улицы в ряду с перекрывшими проспект Багратунянц грузовиками.

ЧЕМ РУКОВОДСТВОВАЛАСЬ ЮНАЯ МАМАША, ДЛЯ КОТОРОЙ ЖАЖДА ВЫРАЗИТЬ гражданскую позицию затмила материнский инстинкт, трудно сказать. Но подобных примеров в последние дни, когда в ряду демонстрантов на ереванских улицах немало детей, не может не беспокоить. И не всегда родители в курсе, что дети вместо занятий стайками носятся по улицам с плакатами и перекрывают движение, подвергая себя серьезной опасности.

Несколько дней назад в пресс-центре "Артикль 3" обсуждался вопрос соблюдения прав детей, с акций протеста подвергнутых приводу полицией. В частности, приводились примеры бесцеремонного обращения с несовершеннолетними, когда не учитывались возрастные особенности и во время допроса не присутствовали родители и тем более психологи или педагоги.

Правозащитники отмечали, что попавшие в участок дети казались напуганными и перенесенный ими стресс может отразиться на их здоровье в дальнейшем.

 Дети на баррикадах- Последствия чреваты, перенесенный стресс, переживания могут вызвать вспышки агрессии, - отметил в беседе с корреспондентом "ГА" главный психолог Центра психического здоровья "Интра", заведующий кафедрой медицинской психологии Ереванского государственного медицинского университета им. Гераци Хачатур Гаспарян. - При этом недопустимо в случае задержания брать показания у несовершеннолетнего без присутствия педагога или психолога. Должны быть возрастные ограничения для вовлечения в те или иные виды политических акций. Так, для формирования гражданской позиции у подрастающего поколения психолог допускает участие в массовых акциях при сопровождении взрослых выпускников старшей школы, которые через год-два станут полноправными членами общества, вступят во взрослую жизнь, будут служить в армии. В то же время учащимся основной школы психолог не рекомендует непосредственно участвовать наравне со взрослыми в подобного рода митингах и шествиях. Чтобы дети не считали себя изолированными от общественной жизни, можно ограничиться лекциями и беседами, уделив 20-25 минут на обмен мнениями, - советует психолог.

- РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СПОКОЙНЫ, ЧТО С ЗАНЯТИЙ НИКТО ДЕТЕЙ НЕ СОРВЕТ на уличные мероприятия и за их безопасность отвечает школа. Если же родитель забрал ребенка из школы, то и ответственность за него несет он сам, - отмечает начальник отдела по защите прав детей аппарата омбудсмена Армении Эдуард ИСРАЕЛЯН. Как заверил наш собеседник читателей "ГА", во время акций круглосуточно дежурят бригады аппарата омбудсмена, реагирующие на сигналы.

К сожалению, призывы политиков, правозащитников не вовлекать детей в политические акции тонут под одобрительные аплодисменты взрослых в ходе очередного публичного выступления одаренного ребенка. В соцсетях то и дело выставляются посты с призывами бойкотировать директоров школ, которые наказывают за прогулы, запрещая своим ученикам срывать занятия. И, напротив, весьма одобрительно ставят лайки и делятся комментариями относительно революционно настроенных руководителей учебных заведений. Очевидно, в обществе все чаще склоняются к мысли, что патриотическое воспитание должно быть подкреплено на практике, то есть участием в массовых политических мероприятиях. При этом нести ответственность за действия их никто не научил. Пока что активно цитируем международные хартии и конвенции о правах ребенка. А границы дозволенного безгранично размываются, уж простите за тавтологию. Не получится ли так, что через годы мы получим поколение, которое не воспринимает каких бы то ни было ограничений, этакую мини-копию золотой молодежи на американский лад, для которой не существует авторитетов? И не будут ли в любом проявлении строгости со стороны родителей усматривать ущемление своих прав и без зазрения совести спекулировать ими в полиции?

Основная тема:
Теги:
  • Иванян 02-Май-2018
    Сидим во дворе, играем в шахматы! Подходит внук:--- дед, дай денег! Я---Почему? Внук---Иду в город с друзьями! Я -Почему? Внук--- На митинг! Друзья все идут, а я что. буду выглядеть лохом? Дай денег, пожалуйста! И не скажи отцу, что пошел на митинг, ты ведь любишь меня?......... Вот так и собирается толпа, которая НЕ ВЕДАЕТ, ЧТО ТВОРИТЬСЯ!((((( Настало время объявить ЧП! Давно настало!! Не тяните больше!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
    2024-03-26 13:22

    Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
    2024-03-07 09:27

    - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

  • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
    2024-03-02 10:59

    На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
    2024-02-15 10:47

    Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
    2023-12-02 10:26

    1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

  • «Занг» созывает на акцию протеста
    2023-12-02 09:43

    Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.