Последние новости

ПРЕЦЕДЕНТНЫЕ РЕШЕНИЯ ЕВРОСУДА

Более двух недель мы наблюдаем за несанкционированными акциями протеста оппозиции, которые на данный момент практически парализовали жизнь нашей столицы и других населенных пунктов страны. Вопрос о законности или незаконности происходящих на улицах акций оппозиции был поднят и 1 мая на специальном заседании в парламенте.      

ЭТОЙ ТЕМЫ КОСНУЛСЯ ДЕПУТАТ РУСТАМ МАХМУДЯН, ОТМЕТИВШИЙ В СВОЕМ выступлении наличие прецедентных решений Европейского суда по правам человека, признающих правомерной уголовную ответственность, назначенную государством по факту перекрытия улиц и нарушением общественного порядка. "Если бы вас избрали премьер-министром, а генпрокурор осуществлял уголовное преследование в связи с закрытием улиц и нарушением общественного порядка, каковы были бы ваши действия?" - спросил он Н.Пашиняна. Последний ушел от ответа.

2 мая мы связались по телефону с Р.Махмудяном, который  в нашей беседе еще раз отметил, что на сей счет существует  далеко не одно решение Евросуда, (хотя даже одно решение характеризует отношение Страсбурга  к подобного рода эксцессам). Как стало нам известно, прецедентные решения были вынесены в отношении России и стран Балтии. Речь идет о делах, где признан фактор децентрализации жизни города, осуществления препятствий праву на свободное перемещение. Подобного рода правонарушение и по решениям Евросуда, и по законодательствам стран Европы наказуемы.  Нарушения такого рода в развитых европейских странах могут квалифицироваться, например, как хулиганство, а могут трактоваться как акты нарушения общественного порядка, массовые беспорядки и т.д.

 В нашем же случае, как известно, уличная деятельность регулируется статьями о массовых беспорядках, организации и проведении митингов с нарушениями закона (статьи 225 и 225.1 УК РА). Хотя к забастовкам с раннего утра тема вечерних митингов и шествий  не относится. Скорее, наоборот, акции протеста, как правило, заканчиваются до 18 часов, то есть до начала митингов оппозиции.

ОБРАТИМСЯ К ОДНОМУ ИЗ РЕШЕНИЙ ЕВРОСУДА ПО ДЕЛУ "КУДРЕВИЧУС И ДРУГИЕ" ПРОТИВ ЛИТВЫ. Дело было рассмотрено Большой палатой на закрытом заседании 9 апреля и 9 сентября 2015 года. Речь идет об акциях протеста группы  фермеров в 2003 году против не устраивавшей их ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве. В  ходе протестов были заблокированы автомобильные дороги (митингующие вывели на трассу "Каунас - Мариямполе - Сувалки" тракторы и оставили там стоять около суток) соответственно с нарушением дорожного движения. 5 участников акции, привлеченные к ответственности за массовые беспорядки и полагающие, что обвинительные приговоры в отношении них противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, обратились в Евросуд. Каждому из них решением суда была назначена мера пресечения 60 суток ареста с отсрочкой вынесения приговора на год ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств.

Евросуд в своем решении исходя из собственной прецедентной практики отмечает: "Умышленное серьезное нарушение митингующими обычной жизни и деятельности, которыми на законных основаниях занимаются другие лица, в большей степени, чем это обычно происходит при осуществлении права на мирные собрания в общественном месте, можно считать "предосудительными действиями" по смыслу прецедентной практики Европейского суда. Следовательно, эти действия могут оправдать назначение наказания, даже если оно имеет уголовно-правовой характер".

"Европейский суд полагает: несмотря на то что заявители не прибегали к насилию и не подстрекали к насилию других лиц (приводятся примеры по делам "Османи против Македонии", "Протопапа против Турции", "Примов и другие против Российской Федерации), практически полное блокирование трех основных трасс при грубом пренебрежении к требованиям полиции, нуждам и правам участников дорожного движения представляют собой действия, которые хоть и не являются такими серьезными, как применение физической силы, но могут считаться "предосудительными".

 Евросуд счел, что "власти Литвы опирались в своих решениях на допустимую оценку обстоятельств дела и на уместные и достаточные обстоятельства. Они не вышли за рамки допустимых пределов усмотрения по соответствующим вопросам".    

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАШИМ РЕАЛИЯМ, ЗАМЕТИМ, ЧТО УЛИЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ОППОЗИЦИИ, похоже, парализовали не только транспортное движение, но и полицейских. Последние кое-где с улыбкой наблюдают за происходящим, никоим образом не стараясь вмешаться. Дети же...

Мы все, конечно же, очень  любим наших детей, молодежь. Но тем не менее не можем не обратить внимания на то, что ситуация сегодня чревата пробелами в  воспитании подрастающего поколения и может привести к гораздо более серьезным последствиям, чем это кажется взрослым, с умилением наблюдающим, как юнцы играют в футбол на перекрытых ими улицах. И получается, что  улица сегодня решает все?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.