Последние новости

АДВОКАТ НА "ЛИНКОЛЬНЕ",

или Дыма без огня не бывает

"Голос Армении" на протяжении последнего года не раз писал о незаконной торговле оружием, поставляемом в обход эмбарго Совбеза ООН, Евросоюза и ОБСЕ из Чехии и Словакии, в том числе транзитом через территорию Израиля, в Азербайджан.

БУКВАЛЬНО НА ДНЯХ В НАШЕЙ ГАЗЕТЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ОЧЕРЕДНОЙ МАТЕРИАЛ под заголовком "Огонь без дыма бывает" и подзаголовком "Из Чехии в Азербайджан незаконно, под видом гражданской продукции вывезены военные технологии", в котором со ссылкой на чешские СМИ сообщалось, что государственные оборонные компании Чешской Республики Explosia и CZ Hermex вывезли в Азербайджан под видом гражданской продукции технологическую линию по производству бездымного пороха, в связи с чем чешская полиция начала уголовное преследование двух руководителей государственных компаний и еще 4-х человек. Дело о незаконных поставках в Азербайджан военных технологий расследует Национальное управление по борьбе с организованной преступностью ЧР.

Еще раньше наша газета писала о замеченных в ходе очередных военных учений в Азербайджане чешских самоходных гаубицах и зенитно-ракетных комплексах "Дана М1" и "Вампир" (RM-70). При этом официальные власти Чехии утверждают, что не давали, как того требует закон ЧР, разрешения на экспорт указанной военной техники в Азербайджан и проведут относительно того, как она попала в Азербайджан, специальное расследование. Пражская газета Daily Monitor в связи с этим сообщила, что власти и тайные службы Чехии изучают, каким образом чешские вооружения... добрались до Кавказа.

"Голос" также еще в прошлом году писал о холдинговой компании Czechoslovak Group (CSG) и ее владельцах, чешских бизнесменах - отце и сыне Ярославе и Михале Стрнадах, которые использовали аэропорт столицы Словакии Братиславы в качестве транзитного пункта для контрабандной перевозки чешских вооружений в Азербайджан через Израиль, в том числе с использованием самолетов государственной авиакомпании Азербайджана Silk Way.

И ВОТ НА ДНЯХ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО САМАЯ СКАНДАЛЬНАЯ В ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЕ ГРУППА, занимающаяся торговлей оружием, Czechoslovak Group официально объявила о том, что наняла для защиты и лоббирования своих интересов в США Лэнни Девиса (Lanny Davis) - никак не менее скандального адвоката по уголовным делам. Сей юридический туз вовсе не "ванильный" адвокат, а кризисный и пиар-менеджер, известный, в частности, тем, что в настоящее время, будучи хорошо оплаченным, защищает интересы криминального украинского олигарха Дмитро Фирташа, стремясь не допустить его экстрадицию в США. Он достаточно профессионально пытается препятствовать усилиям американской прокуратуры в ее усилиях заполучить беглого украинского олигарха, представляя общественности якобы честный образ предпринимателя, несправедливо преследуемого обвинителями в Чикаго. И об этом он рассказывает на фоне многочисленных докладов американских дипломатов и украинских чиновников о связях г-на Фирташа с российскими спецслужбами и организованной преступностью. Кстати, деньги для освобождения под залог Фирташа были выплачены другим украинским олигархом - г-ном Анищенко, близко связанным с находящейся под санкциями США семьей российских олигархов Ротенбергов.

Не без успеха смутив общественность в деле Фирташа, теперь г-н Лэнни Девис занят тем, что рассказывает миру о Михале Стрнаде (и о его отце-основателе CSG Ярославе Стрнаде) как о вполне легитимном бизнесмене, собственнике и президенте CSG, управляющем оборонным промышленным конгломератом. Используя подобные абсурдные рассказы, г-н Девис, как и в случае с Фирташем, старается отвлечь и скрыть правду о CSG, для чего он собственно и был нанят за немалые деньги. Он должен отвлечь правоохранительные органы и в целом общественность от многочисленных уголовных расследований, игнорирования принципов безопасности, финансирования терроризма и от схем нелегальной торговли оружием.

Одним из наиболее известных случаев является экспорт ракетно-артиллерийских установок в Азербайджан в явное нарушение эмбарго ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития). Нарушения, которые продолжаются и по сей день, несмотря на замечательную работу Чешского государственного телевидения по их разоблачению.

МИСТЕР ЛЭННИ ДЕВИС ЯВНО И ПУБЛИЧНО ЛЖЕТ ДАЖЕ НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО Министерство обороны Чехии отменило свои заказы CSG, так как рассматривает эту холдинговую группу как риск для безопасности. Более того, оборонные подрядчики США с целью избежать втягивания в противоречивость ситуации с участием названного чешского холдинга приостановили действие лицензий.

О криминальных скандалах, в которые вовлечена CSG, сообщали помимо "Голоса Армении" американские, немецкие, чешские, словацкие, румынские и украинские медиа, показывая, что истоки капитала Стрнадов кроются в российских разведывательных службах.

Другой интересный вопрос заключается в том, как и где встретились необразованные нелегальные торговцы оружием Стрнады с элитным юристом-демократом Девисом. Может, они встретились во время пребывания Стрнадов в Гарварде или когда они вместе служили в Белом доме?! А может, те самые российские спецслужбы гарантировали, что точно так же, как в случае с Фирташем, их активы Стрнадов выступят буфером, выставленным доверенным адвокатом в качестве гарантии того, что они контролируют все сказанное американским властям?

P.S. И все же - откуда и почему в делах семьи Стрнадов и в деле Дмитрия Фирташа возник именно адвокат Лэнни Девис? По информации источников, близких к спецслужбам США, Лэнни Девис уже достаточно давно работает на генерала ФСБ Владимира Якунина, выполняя его различные пикантные поручения. Например, Лэнни Девис являлся в свое время адвокатом известного криминального авторитета Севы Могилевича в период, когда у того начались проблемы с европейскими правоохранительными органами. Не секрет, что эксперты западных спецслужб называют Севу Могилевича весьма успешным проектом ФСБ, реализованным в Центральной Европе. В настоящее время Лэнни Девис отслеживает и пытается решать вопросы, связанные с риском попадания Якунина в санкционные списки Запада. Именно Якунин порекомендовал и Стрнадам, и Фирташу воспользоваться услугами адвоката Лэнни Девиса. Как видно, прослеживается весьма интересная связь...

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ В ЕАЭС ОТСЛЕДЯТ ПО НАВИГАЦИОННЫМ ПЛОМБАМ
      2021-07-29 11:22

      Между отдельными странами ЕЭАС давно ведутся споры по поводу транзита товаров. Зачастую звучат обвинения в создании искусственных барьеров и даже в распространении контрабанды. В этом смысле актуальным становится вопрос о том, когда же наконец будет введена единая система таможенного транзита, а главное, как будут работать электронные навигационные пломбы.

    • "ПАТРОН ДАВО" ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ОБВИНЕНИЯ, К ТОНОЯНУ ЕСТЬ ВОПРОСЫ…
      2021-01-28 10:06

      Впервые о Давиде Галстяне по прозвищу (Патрон Даво) политизированная армянская публика узнала из скандального разоблачения бывшего посла РА в государстве Ватикан Микаэла Минасяна. До этого персона Галстяна была известна лишь узкому кругу лиц.

    • «АД НА КОЛЕСАХ» САМ ОКАЗАЛСЯ В АДУ
      2020-10-24 10:41

      А/к Silk Way продолжает доставлять в Азербайджан смертоносный груз Армия обороны Нагорного Карабаха на днях сообщила об использовании азербайджанской стороной чешских самоходных гаубиц Dana калибра 152 мм, сопроводив это свое сообщение фотоснимком с беспилотника боевых порядков этих размещенных на южном фланге фронта тяжелых артиллерийских систем чешского производства. Между тем, наша газета писала об этих оказавшихся темными путями в арсенале азербайджанской армии чешских установках еще с 2017 года – за год до их демонстрации на военном параде в Баку 26 июня 2018 года…

    • Китай присоединился к Международному договору о торговле оружием
      2020-07-07 12:01

      Китай передал генеральному секретарю ООН Антонио Гутеррешу документ о присоединении к Международному договору о торговле оружием (МДТО), сообщило постпредство КНР при ООН.