Последние новости

КАКОЙ ДРАЙВЕР СИЛЬНЕЕ

За 1,5 года кабинету Карена КАРАПЕТЯНА удалось многое

Помните, как Карен Карапетян, вернувшись из Москвы, стал символом перемен в Армении, ее главным драйвером? Конечно, помните, ведь было это всего-то чуть более чем полтора года назад – в сентябре 2016 года. Так что же изменилось? Появился еще более сильный драйвер? Но Никол Пашинян пока что задает жару на улицах, а Карен Карапетян ежедневной кропотливой работой зафиксировал в довольно короткий период своей и правительства деятельности бесспорные достижения.

БУКВАЛЬНО НА ДНЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ИСПОЛНЕНИЕ госбюджета 2017 года: по части текущих расходов сэкономлено 24,7 млрд драмов, а вот капитальные расходы, напротив, возросли на 48 млрд драмов. В целом пробита важная мишень – стабилизация макроэкономической ситуации, одним из уязвимых пунктов которой было доставшееся кабинету К.Карапетяна "по наследству" нелегкое бремя государственного долга. Напомним, что по итогам 2016 года соотношение госдолга к ВВП Армении увеличилось на целых 7,7 процентных пункта, а по итогам 2017-го рост составил всего 1,7 процентных пункта. Что же касается 2018 года, то, если удастся избежать форс-мажорных ситуаций, предполагается даже сокращение как минимум на 1 процентный пункт соотношения госдолга к ВВП.

 СокиПеревыполнена и программа по сбору налогов: налоговые поступления вместо запланированного 1 трлн 135 млрд драмов составили 1 трлн 156 млрд драмов. Таким образом, созданы те важные опоры, на которых базируется дальнейший последовательный экономический рост со всеми исходящими из этого отрадного обстоятельства последствиями – в частности, повышением материального благосостояния людей, зарплат, пенсий и пособий.

Кстати, в этом плане кабинетом уже готовился законопроект о снижении подоходного налога, что самым благоприятным образом сказалось бы на доходах как населения, так и хозсубъектов. Именно подобными "скучными" действиями и решениями, а вовсе не эмоциями и популистскими заявлениями создаются реальные основы для быстрого развития и процветания страны.

 ВинаТЕПЕРЬ НЕСКОЛЬКО О ДРУГОМ. ПОЖАЛУЙ, САМОЙ ПОПУЛЯРНОЙ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ лексемой, в различных формах и значениях звучащей из уст представителей исполнительной власти Армении, стал "мост". Находясь в достаточно сложном геополитическом положении и, в частности, имея открытые границы лишь с Грузией и Ираном, небольшая республика с ВВП на уровне $11,5 млрд в обозримом будущем мыслит себя как связующее звено между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Евросоюзом, между соседним Ираном и упомянутыми интеграционными объединениями. Но именно в период деятельности правительства К.Карапетяна упомянутая лексема из постоянно звучащей декларации стала наполняться вполне реальным смыслом и содержанием.

24 ноября 2017 года Армения, уже состоя в членах ЕАЭС, подписала Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом. Кроме того, Армения, имея льготные торговые режимы GSP и GSP+ с ЕС, США, Канадой и другими странами, с января 2018 года задействовала систему REX (Registered Exporter System), которая дает возможность предпринимателям – в частности, малому и среднему бизнесу – на самодекларирование товаров, то есть, зарегистрировавшись однажды, бизнесмен навсегда освобождается от процесса дополнительного сертифицирования при экспорте товаров в ЕС. Таким образом, для экспорта в Европу продуктов питания, алкогольных напитков, рыбной продукции, текстиля и горно-металлургической продукции под брендом "Сделано в Армении" более не требуется сертификат происхождения товаров.

Если до последнего времени географическая структура экспорта Армении, на который власти в условиях небольшого внутреннего рынка делают особую ставку, не страдала особой диверсификацией (в страны ЕАЭС направлялась преимущественно готовая продукция агропрома, а в ЕС – горнопромышленное сырье: концентраты меди, молибдена и других цветных металлов, а также золото в виде "сплава Доре"), то сейчас положение меняется.

В экспорте в Европу растет доля готовой продукции – в частности, это касается фармацевтической и текстильной продукции. Отдельно отметим алюминиевую фольгу, которую выпускает фольгопрокатный завод "Русал Арменал". В 2017 году Армения экспортировала в Европу готовую алюминиевую фольгу на сумму $50 млн. Отметим, что за первые 10 месяцев 2017 года товарооборот с ЕС увеличился на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Что же касается экспорта в ЕАЭС, то к свежим и переработанным на многочисленных консервных заводах овощам и фруктам, коньяку и винам сегодня можно добавить растущие поставки машин и оборудования.

 Алюминиевая фольгаРАСТЕТ ЭКСПОРТ И В ТРЕТЬИ СТРАНЫ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ  В РЕГИОН БЛИЖНЕГО И СРЕДНЕГО ВОСТОКА, а также в страны Персидского залива. Соседство Армении с мусульманским Востоком также не могло не сказаться на структуре экспорта. Так, в соседний Иран и далее в ОАЭ поставляются баранина и ягнятина, причем если раньше этот товар доставлялся в живом виде, то с недавним открытием в Армении иранского халяльного сертификационного офиса и расширением сети скотобоен (в том числе халяльных) мясо экспортируется уже в обработанном виде. Таким образом, воззвания о необходимости наращивать экспорт при К.Карапетяне перестали быть пустым звуком.

С недавних пор лексема "мост" для Армении приобрела еще одно значение. 15 декабря с.г. на границе Армении с Ираном официально открыта свободная экономическая зона (СЭЗ) "Мегри" с минимально необходимой для деятельности инфраструктурой на площади в 2,5 гектара, непосредственно прилегающей к КПП. На втором этапе строительства СЭЗ площадь будет расширена до 70 гектаров. В результате деятельности СЭЗ "Мегри" в ближайшие годы предусмотрено привлечь в нее 50-70 хозсубъектов-резидентов с общим объемом инвестиций в $130-150 млн и ежегодным экспортом на сумму $250 млн. На данный момент уже около двух десятков российских, иранских и европейских компаний выразили интерес относительно размещения в СЭЗ различных производств. Резиденты зоны освобождаются ото всех видов налогов, кроме подоходного.

Предполагается, что через СЭЗ "Мегри" будут проходить товарные потоки компаний-резидентов из различных стран ЕАЭС и ЕС в Иран и обратно. Добавим к тому, что переговоры ЕАЭС с Ираном о заключении временного соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) завершились и правительство России уже ратифицировало его. Таким образом, Армения имеет возможность в полной мере воспользоваться этим новым окном для экспорта своей продукции. Сопряжение этих двух инициатив (СЭЗ "Мегри" и ЗСТ ЕАЭС - Иран) способно обеспечить Армении немалые экономические дивиденды.

Наконец-то тронулся с места и совместный армяно-иранский проект строительства ГЭС на реке Аракс, который анонсировался еще с ноября 2012 года. Меджлис Ирана на заседании 18 апреля с.г. утвердил законопроект. И вообще серьезные процессы наблюдаются в энергетической сфере Армении, рынок которой идет по пути дальнейшей либерализации. Республика получает газ из России по льготной цене в $150 за тысячу кубометров. За последний год в стране в рамках развития возобновляемой энергетики и энергосбережения построены первые гелиостанции. В распределительную компанию "Электрические сети Армении", собственником которой стал холдинг "Ташир Груп", в целях модернизации будет вложено $900 млн.

 Армянская АЭСПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ И ПРОДЛЕНИЮ НА 10 ЛЕТ сроков эксплуатации Армянской АЭС, которая производит около трети всей генерируемой в стране электроэнергии. Надо сказать, Армения получает голубое топливо и из Ирана – по схеме "газ в обмен на электричество" (1 кубометр газа за 3 кВт/ч электроэнергии), однако пропускные возможности на сегодня ограниченны. Вот почему важное значение придается строительству очередной, 3-й по счету высоковольтной ЛЭП Армения - Иран, которая войдет в строй в 2019 году и втрое повысит взаимовыгодный бартерный обмен энергоносителями между двумя соседними странами. Еще раньше планируется завершить строительство очередной высоковольтной ЛЭП Армения-Грузия, которая опять же втрое повысит возможности перетоков электроэнергии.

С приходом К.Карапетяна новые импульсы получили такие экономические приоритеты Армении, как сфера ИТ и туризм. Обе отрасли демонстрируют двузначные темпы роста. Как признание заслуг Армении в ИТ-сфере в 2019 году Ереван примет крупнейшее мероприятие ИТ-индустрии – Всемирный конгресс по ИТ (WCIT). Что же касается туристической отрасли, то по итогам 2017 года 3-миллионная Армения приняла порядка 1,5 млн иностранных туристов. В этом плане целью является доведение количества туристов к 2020 году до 3 млн. В аграрной сфере предпринимаются активные меры по внедрению передовых технологий: капельного орошения, интенсивных садов, противоградовых сеток и т.д.

Главное, что правительству, как уже отмечалось, удается обеспечивать макроэкономическую стабильность в стране, улучшать условия ведения бизнеса. Так, в ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business 2018 Армения среди 190 экономик мира заняла 47-е место. Существенно усовершенствован процесс госзакупок, нацеленный на устранение конфликта интересов. Эффективность госзакупок повышена также через расширение практики их проведения в электронной форме, которая превысила 95% от всех бюджетных закупок. Предприняты меры по повышению инвестиционной привлекательности страны через внесение изменений в законодательные акты и проведение реформ по упрощению ведения бизнеса. Изменения в Законе РА "Об иностранных инвестициях" направлены на повышение защиты инвесторов через расширение исключительных прав иностранных инвесторов на защиту от любых изменений в инвестиционном законодательстве, ухудшающих их положение; предоставление возможности прямого обращения иностранного инвестора в международный арбитраж до окончания судебного разбирательства в рамках национальной судебной системы; внедрение в полном объеме режима наибольшего благоприятствования.

 Согласитесь, выглядит совсем неплохо для 1,5 лет. Однако весь вопрос в том, состоится ли продолжение реформ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…