Последние новости

Разведчик Петрос Петросян: Ветераны Великой Отечественной должны жить в достойных условиях

Комитет ветеранов войны и Вооруженных сил Армении проводит работу среди молодежи. Как рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am председатель Комитета известный "разведчик четырех континентов", фронтовик и общественный деятель, полковник Петрос Петросян, работа ведется как со столичными, так и областными молодежными организациями.

Невеселая, но очень важная цель Комитета - передать молодежи представление о Победе в Великой Отечественной войне. "После войны было 300 тысяч ветеранов, сейчас остались всего немногим более 400. Надо, пока ветераны живы, лично передать молодежи о нашей Победе", - подчеркнул Петрос Петросян.

В 2016 г был создан специальный Совет "Мы наследники победы", который возглавил Армен Айвазян. "Мы на постоянном контакте. Первоочередная задача Комитета заключается в военно-патриотическом воспитании, и в этом деле мы активно сотрудничаем с молодежными общественными организациями, проводим встречи в школах, военных частях, организуем уроки мужества, выставки, работаем с музеями и Министерством обороны. Ветераны рассказывают о войне, вкладе армян в Победу над фашизмом", - отметил полковник Петросян. По его словам, особое значение имеет реализуемая в стране инициатива "Нация-армия".

В преддверии майских праздников проводятся субботники, убирается территория, прилегающая к памятникам героям ВОВ, Арцахской и Апрельской войны. Комитет также сотрудничает с армянскими организациями ветеранов Франции и США. "Ежегодно их представители приезжают, мы оказываем им всяческое содействие, снабжаем материалами и документами", - отметил Петрос Петросян.

Другое направление работы – сотрудничество с российскими организациями, ведущими поиск пропавших без вести в годы ВОВ. "70 лет прошло, и все еще поиски ведутся, и находятся захоронения. Мы посылаем запросы. За последние годы найдено несколько захоронений. Получаем сообщения из Германии и Франции", - сообщил полковник Петросян.

Вместе с тем, он подчеркнул необходимость большего внимания государства к проблемам ветеранов: "С каждым днем их все меньше. Каждый месяц 10-15 ветеранов уходят. Ветеранов осталось мало. Было бы правильно обратить на них больше внимания, чтобы свои последние годы ветераны прожили в достойных условиях. Многие живут в тяжелых экономических условиях. Самому молодому 90 лет!".

Комитет также поднял вопрос о помощи тыловикам. "Ведь фронт не мог действовать без тыла", - заключил Петрос Петросян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.

    • ШАХМАТНЫЙ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ
      2022-10-12 05:53

      С 1991 года проводятся шахматные чемпионаты мира среди ветеранов. Изначально на турнире существовало возрастное ограничение – 60 лет для мужчин и 50 для женщин, но с 2014 года в обеих группах были введены возрастные категории 50+ и 65+. Однако некоторые шахматисты не желают переходить в категорию ветеранов, пытаясь играть на высоком уровне, даже когда им далеко за 50.